Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №398876

Сделала колоноскопию, получила результаты биопсии, как понять что написано в заключении?что дальше делать,как это лечить? Беспокоит боль в животе по вечерам, схваткооборазные и позыв в туалет, анемия Жда, ферритин 6, сывороточное железо 5,5

Кардиолог, Терапевт
Добрый день. По заключению у Вас атрофия слизистой. Если есть боли и анемия необходимо проверить весь ЖКТ (гастроскопию, УЗИ брюшной полости), рентгенографию легких, провериться у гинеколога . Какой уровень гемоглобина ?
Клиент
Татьяна, сейчас загружу все обследования

Кардиолог, Терапевт
Вы молодец, проверились. Рентгенографию легких и гинеколога еще. Также сделайте анализ крови на витамин В 12 и фолиевую, они идут в тандеме при анемии. Сейчас можно начинать прием препарата железа в суточной дозе 100мг через 1 час после приема пищи- курс до нормализации железа, гемоглобина, ферритина , а далее каждый менструальный цикл ( например 2-3 дня ) до 1 года. У девушек снижается также на фоне менстуации.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по биопсии ничего страшного не нашли. Атрофия- потеря части клеток. Крипты-промежутки между всасывающими сосочками. Хорошо бы, загрузили всё описание колоноскопии. Чем уже лечились.
Клиент
Инесса, лечусь сейчас альфанормикс, Омез 20мг, Креон 25т, Дюспаталин, урсосан
Гастроэнтеролог
Пока, мне кажется, надо приучать себя к режиму и диете:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Урсосан на ночь в дозе 15 мг/кг веса 3 месяца. Ребагит для восстановления слизистой 100мг 3 раза в день с едой-2 месяца.Креон и дюспаталин. Но изменения, выявленные у вас, не объясняют анемии. Поэтому стоит сделать тест с нагрузкой лактозой, фекальный кальпротектин, IgA-TG2  — антитела к тканевой трансглютаминазе.Контроль УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По биопсии все неплохо,а вот ферритин крайне низкий у вас.
Необходимо пропить Ферретаб 100 мг 2 раза в день в течении 3 месяцев,затем контроль уровня ферритина.
Также рекомендую сделать вам брюшной полости и фгс для выявлении причин болей
Клиент
Юлия, загрузила
Терапевт
Все неплохо,анемию обязательно пролечите .
К гинекологу обращались?
Клиент
Юлия, я пью сидерал форте сейчас только начала, что значит атрофия крипт? Мне кажется у меня там что то есть, потому что болит вокруг пупка
Терапевт
Гибель клеток слизистой кишечника. Звучит страшно,но криминального ничего нет.
Гастроэнтеролог
Анемия выявлена впервые или уже давно?
Как стул?
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Атрофические изменения слизистой толстой кишки, что обнаружены у Вас в результатах биопсии характерны для хронического колита !
В Ваших исследованиях не хватает исследований, определяющих характеристик печени и поджелудочной железы, - биохимический анализ крови (билирубин, сахар, амилаза, АСТ, АЛТ, ГГТ, Щелочная фосфатаза , билирубин , креатинин , мочевина ) !Желательно , провести это исследование , а пока можно проводить курс консервативного лечения у гастроэнтеролога по поводу хронического колита !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, мочевина 3,3 креатинин 63, о.билирубин 6,2, холестерин 5,8, АСТ 8, Алт 4, амилаза 32, щ.фосфотаза 64, ггтп 9
Хирург
Значит всё у Вас нормально, проблема только в колите, необходим курс лечения у гастроэнтеролога !