Расшифровка генетического анализа на тромбозы
Здравствуйте, прошу помочь разобраться с результатами генетического анализа на предрасположенность к тромбозам. Сдавал по направлению врача. Я страдаю от синдрома Мэя-Тернера. Мне поставили стент 20х80 в левую подвздошную вену. Полгода я принимал ксарелто. Два месяца назад перестал. Симптомы начали возвращаться, на МСКТ и узи обнаружили, что стент наполовину закрыт тромбом. Также у меня почти всегда образуются тромбы и склейки вен после катетеров. При этом в нормальных условиях, даже учитывая сидячую работу и нарушения тазового кровообращения, я тромбозов не замечал. Нужно мнение генетика или гематолога, на сколько всё плохо и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, генетический скрининг в норме: мутации генов FV, FII не обнаружено, то есть генетических тромбофилий, которые важны при подсчёте риска тромбозов нет. Остальные полиморфизмы клинически незначимы и встречаются у большого процента населения. Лечения не требуют.
Планово можно проверить уровень гомоцистеина, В9, В12 для оценки работы фолатного цикла.