Консультация пульмонолога /

Дискомфорт в грудной клетке — вопрос №2206092

Здравствуйте. Некоторое время беспокоит странная одышка и дискомфорт в грудной клетке. Как будто временами приступы. Сложно сделать глубокий вдох. Сатурация сейчас 97-98, был ко вид 3 года назад, поражение лёгких 29℅.но симптомы появились пару месяцев назад. Также имею пролапс митрального клапана ( год назад делал эхо, 2 мм, сказали в норме), также лет 5-7 появился варикоз на ноге (2 года назад УЗИ вен и артерий нижних конечностей, без патологий). Год назад стал донором крови, 6 раз сдал. Последний раз при сдаче гемоглобин 163. Тренируюсь в спортзале, железо. Думаю сделать КТ грудной клетки, ЭКГ и общий анализ крови. Этого достаточно? Возможно ли это тромбоэмболия лёгкого?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, варикоз

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию не похоже на тромбоэмболию.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Если вы проходите ежегодно Флюорографию, КТ не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, флюрографию давно не делал. Поэтому думаю сделать сразу КТ.

Пульмонолог
Тогда для детального рассмотрения органов грудной клетки можно КТ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста приложенный документ к вопросу, результат КТ грудной клетки. Что можете сказать?
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши жалобы для тромбоэмболии не очень характерны. Пройти КТ можете, если хотите более детально узнать состояние лёгких. В связи с приступами сделайте спирометрию с бронхолитической пробой.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при тромбоэмболии одышка, ощущения нехватки воздуха носят более постоянный характер, приступообразное течение более характерно для бронхообструкции.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста приложенный файл к вопросу, результат Кт грудной клетки. Что можете сказать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас на КТ перибронхиальные узелки могут быть:
1. Бронхиолит (это воспаление самых мелких бронхов). Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб определить чем вызвано воспаление
2. Посетить фтизиатра, фтизиатр сделает Диаскинтест, обследует мокроту на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, ПЦР мокроты на микобактерии туберкулёза и анализ мокроты методом посева на жидкие питательные среды методом Бактек.
Если все хорошо будет в мокроте, фтизиатр назначит курс антибиотика, противовоспалительное лечение и контрольное КТ.
Если фтизиатр исключит туберкулез, выдаст справку об его отсутствии, с ней надо посетить пульмонолога очно
3. Пульмонолог направит на анализы для исключения саркоидоза (активность АПФ, ЦИК, бронхоскопию).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Думаю, это не тромбоэмболия.
Рекомендую пройти дообследование:
-кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой,
-компьютерную томографию грудной клетки.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста прикрепленный файл к вопросу, результат Кт грудной клетки. Что можете сказать?
Пульмонолог
По КТ больше похоже на инфекцию, возможно вирусного генеза.
Нужна очная консультация фтизиатра для исключения туберкулёза (картина похожа на КТ) .
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, анализ мокроты, если есть, пройдите Диаскин- тест.
Если фтизиатр исключает туберкулёз, посетите пульмонолога очно для назначения лечения.