Дискомфорт в грудной клетке

Здравствуйте. Некоторое время беспокоит странная одышка и дискомфорт в грудной клетке. Как будто временами приступы. Сложно сделать глубокий вдох. Сатурация сейчас 97-98, был ко вид 3 года назад, поражение лёгких 29℅.но симптомы появились пару месяцев назад. Также имею пролапс митрального клапана ( год назад делал эхо, 2 мм, сказали в норме), также лет 5-7 появился варикоз на ноге (2 года назад УЗИ вен и артерий нижних конечностей, без патологий). Год назад стал донором крови, 6 раз сдал. Последний раз при сдаче гемоглобин 163. Тренируюсь в спортзале, железо. Думаю сделать КТ грудной клетки, ЭКГ и общий анализ крови. Этого достаточно? Возможно ли это тромбоэмболия лёгкого?

Пролапс митрального клапана, варикоз
34 года

Здравствуйте. По вашему описанию не похоже на тромбоэмболию.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Если вы проходите ежегодно Флюорографию, КТ не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Сергеевна, флюрографию давно не делал. Поэтому думаю сделать сразу КТ.

Тогда для детального рассмотрения органов грудной клетки можно КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста приложенный документ к вопросу, результат КТ грудной клетки. Что можете сказать?

Здравствуйте. Ваши жалобы для тромбоэмболии не очень характерны. Пройти КТ можете, если хотите более детально узнать состояние лёгких. В связи с приступами сделайте спирометрию с бронхолитической пробой.

Здравствуйте, при тромбоэмболии одышка, ощущения нехватки воздуха носят более постоянный характер, приступообразное течение более характерно для бронхообструкции.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста приложенный файл к вопросу, результат Кт грудной клетки. Что можете сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас на КТ перибронхиальные узелки могут быть:
1. Бронхиолит (это воспаление самых мелких бронхов). Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб определить чем вызвано воспаление
2. Посетить фтизиатра, фтизиатр сделает Диаскинтест, обследует мокроту на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, ПЦР мокроты на микобактерии туберкулёза и анализ мокроты методом посева на жидкие питательные среды методом Бактек.
Если все хорошо будет в мокроте, фтизиатр назначит курс антибиотика, противовоспалительное лечение и контрольное КТ.
Если фтизиатр исключит туберкулез, выдаст справку об его отсутствии, с ней надо посетить пульмонолога очно
3. Пульмонолог направит на анализы для исключения саркоидоза (активность АПФ, ЦИК, бронхоскопию).

Здравствуйте.
Думаю, это не тромбоэмболия.
Рекомендую пройти дообследование:
-кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой,
-компьютерную томографию грудной клетки.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста прикрепленный файл к вопросу, результат Кт грудной клетки. Что можете сказать?

По КТ больше похоже на инфекцию, возможно вирусного генеза.
Нужна очная консультация фтизиатра для исключения туберкулёза (картина похожа на КТ) .
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, анализ мокроты, если есть, пройдите Диаскин- тест.
Если фтизиатр исключает туберкулёз, посетите пульмонолога очно для назначения лечения.