Эндоскопическая картина характерна для плоскоклеточной папилломы

Здравствуйте! Делала планово гастроскопию, в описании « на 35см по шкале аппарата от резцов визуализируется поверхностно-приподнятое эпителиальное образование, размером до 2-3мм в дм, белесоватого цвета, при осмотре в режиме NBI рельеф поверхности регулярный, "листовидный" (эндоскопическая картина характерна для плоскоклеточной папилломы)». Также нашли поверхностный гастрит. Касательно папилломы сказали не трогать / удалять не надо. Как выдали заключение , не стала вникать, подумала, что раз сказали ничего не удалять , не стали брать биопсию, значит все хорошо. Но приехав домой начала углубляться в эту тему и начиталась куча всего. В связи с этим возникло несколько вопросов. 1. Нужно ли повторно проходить гастроскопию , удалять папиллому и брать биопсию? 2. Может ли данное образование перерасти в злокачественное? 3. И возможно ли только по гастроскопии точно определить, что это была папиллома? Заранее спасибо!

Поверхностный гастрит, Торакалгия вертеброгенного генеза на фоне остеохондроза, спондилеза позвоночника. Хорнический болевой и миофасциальный синдром. Дисфункция вегетативной нервной системы. .
21 год

Принятый ответ

Доброе утро!
Прикрепите результаты ФГДС исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте , прикрепила

Как правило папилломы не переходят в злокачественный процесс.
Как правило ни к аденокарциноме,ни к плоскоклеточному раку они не приводят.
Что касается эндоскопического удаления, я бы рекомендовала удалить, с последующей гистологической верификацией данного новообразования.
Подскажите что из жалоб вас сейчас беспокоит?
И генез анемии установлен у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, подскажите, а удаление происходит на гастроскопии и в дальнейшем какой то процесс реабилитации нужно соблюдать?
И по поводу гастроскопии. Я понимаю, что биопсия 100% показывает результат, но насколько точно можно предположить, что это папиллома? Переживаю, что может быть что то серьезное. Жалоб нет, крайне редко может болеть желудок , но я так понимаю, что это из-за гастрита, он у меня уже давно.
Причина анемии не установлена, была у гинеколога там все чисто, колоноскопия тоже все чисто. Выписали ферретаб , у меня ферритин 5, фолиевая кислота 1,68

По описанию эндоскопической картины описывают папилломы, папилломы как правило имеют вид полиповидного или листовидного образования белесоватого цвета, размером обычно до 1 см.
Да,проводится эндоскопическое удаление.
Реабилитация как правило подразумевает щадящий режим питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, а как часто под наркозом можно делать гастроскопию? В ближайшие месяц можно или надо выждать время ?

Подскажите, на хеликобактер вам ранее не проводилось обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, нет

Я бы рекомендовала вам дообследоваться на предмет наличия хеликобактерной инфекции, так как в свою очередь она может давать картину анемии.
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Как правило гастрит - это морфологический диагноз.
Удалить при проведении следующего ФГДС исследования можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, а на впч стоит провериться? Или это не взаимосвязано?

Да, на ВПЧ рекомендую обследоваться.

Но как правило помимо вирусной причины, также может быть и следствием воспалительных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое за консультацию!

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все у вас будет хорошо всегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, а подскажите пожалуйста еще по такому вопросу. Данная проблема может вызвать дискомфорт при глотании большого количества пищи? И можно ли ее убрать?

Подскажите переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас?
Маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, присутствует , но у меня такой симптом появился только сегодня. Может такое возможно из-за процедуры?

Тяжесть, дискомфорт в эпигастральной области вы отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, даже наверное не при большом объеме пищи, а в целом периодически дискомфорт при глотании

Возможно имеет место нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, это может быть проявлением функциональной диспепсии.
Понаблюдайте за данной симптоматики, и за сохранением данной жалобы, в качестве медикаментозной коррекции можно рассмотреть будет прием Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в чтение 4х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать