Консультация гинеколога /

Низкое расположение хориона — вопрос №1034903

На скрининге обнаружили низкое расположение хориона. Была жо этого вакуум-аспирация, думаю это связано. У меня несколько вопросов.
1. Были кровянистые выделения и не определили откуда. Это может быть связано с таким расположением хориона? Дюфастон как-то помогает с этим?
2. Действительно нельзя никаких физических нагрузок и половой жизни
3. Могут ли быть естественные роды?
4. ХГЧ повышен в 2 раза, но в итоге рассчитали низкий риск. Я сделаю нипт. По каким ещё причинам он может быть настолько повышен?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!токсикоз был ? натощак сдавали скрининг крови?? продолжение протокола прикрепите
1) Если низкое расположение хориона могут такие кровянистые выделения быть , но ничего страшного хорион поднимется с ростом беременности
2) да, физический и половой покой обязательно
3) если будете беречь себя, раньше ЕР не начнутся, а так это не противопоказание к ЕР
Клиент
Галимат, приложила. Нет, не натощак. Токсикоза не было. Бывает такое, что он не поднимается с ростом матки?

Акушер, Гинеколог
По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. На самом деле по отдельности показатели не оценивают, а только комплексно и у вас всё хорошо, но если хотите, конечно для своего спокойствия можете пройти НИПТ. Нет, он поднимается с ростом беременности, и обычно это ближе к 20 неделям
Гинеколог
Здравствуйте. Да, кровянистые выделения монут быть при низком расположении. Дюфастон хорошая поддержка беременности, он Вам нужен. Половой и физический покой обязателен, что бы не было отслойки и кровотечения. Потом расположение модет быть выше, плацента может подняться и могут быть самостоятельные роды. По узи все в порядке. Отдельно результат не оценивают, только все риски в совокупности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Да, весьма возможно, что участвовал нижний край плаценты (в этом сроке "хорион" называется так). Дюфастон не участвовал.
2. Совершенно точно.
3.с прогнозами на роды нужно будет определиться ближе к доношенному сроку - плацента может несколько изменить свое взаиморасположение с шейкой.
4. О причинах тех или иных уровнях хгч известно немного. Если имеется в виду что-то типа: не натощак сдавался, и вот 2,2 мом! - то нет, это слишком. Нипт - хорошая идея.
Клиент
Игорь, у меня начинает болеть поясница, т.к у меня давно проблемы со спиной. Получается что для спины никаких упражнений-растяжек тоже нельзя делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, физкультура вам не показана, это точно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Маловероятно. Живот не болел? Запоров не было? Стресса? Тяжести не поднимали?
2. Надо понять причину выделений. Если не угроза (нет отслойки), то всё можно
3. Могут конечно
4. Вы сдавали натощак? У вас был токсикоз? На самом деле, ХГЧ в норме 0,5-2,5 МоМ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марра, здравствуйте!

Выделения могут быть связаны с низким расположением хориона. Дюфастон нужно принимать в Вашем случае. Половой покой и исключить физические нагрузки обязательно, в противном случае может быть отслойка. Если плацентарной поднимется в течение беременности, возможны естественные роды, если будет предлежащие плаценты - только кесарево
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как правило с ростом беременной матки хорион а в последующем плацента ползет вверх по стенке, как только нижний край плаценты будет выше 4см уровня внутреннего зева, диагноз уберут. сейчас самое главное исключить физичесике нагрузки и подержать половой покой, по крайней мере до контрольного узи. УЗИ контроль пройдите через месяц. Роды могут быть естественными, все зависит от того где будет располагаться плацента. Риски по скринингу низкие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. На каком сроке были кровянистые выделения? Если они были до того, как вы узнали ,что беременны , то это могут быть и имплантационное.
Если хорион низко ,могут быть кровянистые выделения , особенно при физ нагрузках, но вероятность не большая , чем если бы хорион перекрывал полость внутреннего зева. Дюфастон показан при кровянистых выделениях как Скорая помощь выпивается сразу 4 таблетки , а затем по 1 , каждые 8 ч. Какая беременность у вас по счету ? Сколько потерь в анамнезе или с чем была связана вакуум аспирация?
По поводу низкого расположения хориона не стоит беспокоиться, по мере роста матки ,он будет мигрировать вверх .
2. Да ,действительно пока хорион низко нужно ограничить физ нагрузки и нужен половой покой . Тяжести не поднимать
3. Если отвечать на вопрос могут ли быть роды при низкой плацентации ,то да, могут .
4. По поводу хгч , он не повышен . Норма от 0,5-2 МоМ , до 2,5 допускается , у вас же всего 2,2, кроме того, никаких других признаков хромосомной патологии нет . Беспокоиться не о чем , НИПТ делать тоже не обязательно.
Почему он ещё повышается , сложно сказать . У вас он не сильно повышен , практически в норме . Индивидуальные особенности никто не отменял , рецепторный аппарат , а так же ваш АИт тоже мог повлиять на результат. Ттг и хгч гормоны с похожей формулой
Клиент
Мина, спасибо за ответ. Вакуум-аспирация была из-за неразвивающейся беременности по генетическим причинам. Кровило на сроке 8-9 недель, причину не нашли. Могло ли на таком сроке из-за низко расположенного хориона такое быть? Больше не повторялось, я пила дюфастон, но мне продлили его до 20 недели. Насколько он показан в данной ситуации, если на данный момент всё в норме и без жалоб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже с нормально расположенным хорионом могут быть кровянистые выделения, связанные с отслойкой. Если на данный момент нет признаков угрозы и в анамнезе у вас всего одна потеря плода , дюфастон можно отменить , только постепенно .