Повышен креатенин и мочевина после нефрэктомии, что делать?
Добрый день. Моей маме 23 мая 2024г удалили правую почку, гистология: почечно-клеточная карцинома, 1 стадия, grade1. Маме 76 лет. Прошу проконсультировать по результатам анализов и что можно сделать для снижения креатенина и мочевины (уже неделю пьем энтеросгель, показатели не снижаются: 11.06.24 креатенин118, сейчас 136, мочевина была 12, сейчас 13, давление 115(120)/70(80), диету соблюдаем, от соли отказались полностью)
Здравствуйте!
После удаления почки вторая берёт на себя всю работу. Первое время после операции почка проходит стадию адаптации, вплоть до развития острого повреждения в некоторых случаях. В течение первого года функция обычно стабилизируется, почка компенсаторно увеличивается в размерах ( в норме).
Норм по креатинину для единственной почки нет. Нельзя сравнивать креатинин До нефрэктомии, когда были 2 почки, с настоящими показателями при наличии одной почки.
Для оценки работы почки (определения СКФ-скорости клубочковой фильтрации) нужно выполнить пробу Реберга.
Единственная левая почка также имеет структурные изменения в виде множественных кист. Кисты-жидкостные образования.
Основная цель -минимизировать нагрузку на почку:
-ограничить потребление животного белка менее 0,8 г/кг/сутки;
-иметь нормальные значения сахара, АД, липидов крови;
-исключить прием нефротоксичных препаратов, например, Обезболивающие группы НПВС;
-достаточное потребление жидкости, профилактика мочевых инфекций-курсовой прием растительных уросептиков.
Как таковые сорбенты тут точки приложения не имеют.
Также имеется нарушение липидного обмена за счёт повышения ЛПНП. Как нефропротектор и доя коррекции липидов может рассмотреть вопрос назначения статинов. Обязательно выполнение УЗДГ сосудов шеи на предмет стенозов.
Виктория Одиссеевна, а какие статины Вы можете рекомендовать и в какой дозировке? Меня еще волнует повышенное СОЭ (20) в анализе крови, может ли быть воспаление почки?
препарат выбора при почечной патологии-Аторвастатин (Липримар, Торвакард, Аторис) 10 мг на ночь. Контроль через месяц : липидный спектр, КФК, АЛТ, АСТ.
Также выполнить стоит суточную альбуминурию. Если будет повышен белок, можно небольшую дозу препарата групп иАПФ/БРА-они защищают почки, уменьшают белок в моче, но снижают давление. Если оно будет стабильно менее 110/70-лучше от из назначения воздержаться.
Также есть препарат Форсига как нефропротектор. Но с единственной почкой, наличием множественных кист, риском инфекции-от него бы воздержалась.
Рекомендую сдать суточные анализы-Реберга, суточную альбуминурию и окончательно определиться с нефрологом о целесообразности медикаментозной поддержки.
Не вижу в анализах ОАК с СОЭ.
Бактериальное воспаление характеризуется наличием лейкоцитоза, сдвига формулы влево, повышением СРБ и СОЭ, а в моче лейкоцитурия. Если ничего этого кроме ускорения СОЭ нет, то воспаление исключено.
На фоне карциномы повышается данный показатель. Также бывает при анемии.
Нужно смотреть ОАК полностью.
Виктория Одиссеевна, скажите пожалуйста, множественные кисты это опасно? К чему это может привести и возможно ли минимизировать их образование и рост?
Принятый ответ
Кисты по размерам маленькие. Оперативное вмешательство не требуется. Консервативно-медикаментозно они не лечатся. Это как шарик с жидкостью. В основном течение без осложнений и озлокачествления.
20-это абсолютно не критично.