Консультация кардиолога /

Юперио, побочный эффект- снижение пульса, сильная слабость, плохое самочувствие — вопрос №412085

Добрый день!Нужна помощь в лечении, моя мама(68 лет) больна раком в неактивной форме, после химиотерапии появились проблемы с сердцем, назначили юперио 25мг, из-за него побочные эффекты: сильная слабость(невозможность самостоятельно передвигаться), давление постоянно скачет - то 150, то 95, ночью может быть 110 на 60 или 95 на 56, пульс упал до 43-55.
Уменьшили дозировку наполовину (делением таблетки),изменений не наблюдается.Подскажите пожалуйста что можно предпринять?
Прием препаратов:
Аайертек аэрозоль 2р/д
Эутирокс-37,5 мг-1 р/д
Верошпирон -25 мг -1р/д
Юперио-25 мг-2 р/д (прием с 07 января)
Бетагистин-24 мг-2р/д
Магний В6-100 мг/10мг-1 р/д
Продуктал ОД-80 мг-1р/д
Тулин-40мг-1 р/д
Клопидогрель -75 мг -1р/д
Анастразол-1 мг-1р/д
Сейчас от давления исключила индап, бисопролол.

Кардиолог
Здравствуйте низкий пульс видимо связан с частыми экстрасистолами, у юперио достаточно частое побочное это снижение давления, думаю его нужно отменить
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Как давно Ваша мама принимает юперио?? Какие цифры АД и пульса были до приема юперио????
В данном случае отмечается побочное действие юперио - выраженное , чрезмерное снижение давления ( часто бывает при одновременном приеме с диуретиками) , и из-за этого слабость .
Считаю, что юперио нужно отменить , тем более доза 25 мг 2 раза неэффективна ( которая сейчас у Вас).
Вместо юперио - нужно вернуть бисопролол, обязательно нужно его принимать , учитывая низкую фракцию выброса и аритмию.
Он улучшает сократимость сердца , предотвращает прогрессирование аритмии.
Думаю нужно сделать таким образом: сегодня отменить юперио , наблюдать за пульсом и Давлением .
И завтра при пульсе утром 70 в минуту и выше , и АД 120-130/80 принять минимальную дозу бисопролола 1,25 , в дальнейшем по-возможности увеличить дозу до 2,5 мг утром
Ольга, также думаю, что верошпирон нужно заменить на Эспиро 25 мг, он более эффективен в данном случае: улучшает сократимость сердца и предотвращает прогрессирование хронической сердечной недостаточности, и у него меньше побочных эффектов
Принятый ответ

Клиент
Юлия, пропустила важный момент, у мамы астма, бисопролол не противопоказан при астме?
Кардиолог
Ольга, вообще б- блокаторы не желательны при астме!!!
Можно попробовать беталок зок 12,5 мг утром, он более кардиоселективный и доза минимальная
Кардиолог
Ольга, также нужно сдать кровь на содержание калия , так как гиперкалиемия - также одно из побочных действий юперио и плюс Ваша мама принимает калийсберегающий диуретик - верошпирон.
Ольга, а суточный монитор делали Вашей маме???? Если нет, надо сделать, так как причина низкого давления и ухудшения самочувствия может быть в пароксизмальных нарушениях ритма сердца !!!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Отмените Юперио, в маленькой дозе эффекта, ожидаемого от Юперео не будет, а побочные эффекты сохраняются. Замените верошпирон на эспиро 25 мг. Эспиро улучшает сократимость сердца и у него меньше побочных эффектов.
Принятый ответ
Кардиолог
Какое было АД и пульс до Юперио?
Клиент
Марина, добрый день, 114 на 74, пульс от 66 до 105.Временами появлялась одышка, особенно ночью,пульмонолог отправил к кардиологу.
Клиент
Марина, до приема юперио не могла лежать на спине, как будто сердце давило, могла только на боку.
Кардиолог
Ольга, а дигоксин не назначали? Он улучшает сократимость, не влияя на АД. Верните в терапию бисопролол 1,25 (2,5) мг, он необходим, учитывая нарушения ритма.
Клиент
Марина, дигоксин не назначали
Кардиолог
Ольга, думаю, что Вам нужно сделать еще раз Холтер (прошлый Холтер был в ноябре) и на его основании корректировать терапию. Думаю, что можно будет назначить дигоксин полтаблетки, но решать о его назначении можно только после свежего Холтера, так как учитывая перепады АД, есть частая аритмия. То, что тяжело лежать на спине, это из-за застоя в легких на фоне сниженной сократимости сердца, дигоксин ее увеличит.
Кардиолог
Здравствуйте, думаю стоит убрать предуктал, что касается юперию его не только не стоит убирать но и попробовать увеличить дозу до максимальной переносимой ввиду низкой фракции выброса. Что касается скачков ад думаю причина в нарушении ритма сердца. Желательно сделать холтер.