Мышечный трабекулярный ДМЖП по результатам второго скрининга

Здравствуйте! На сроке 19-20 недель на ЭхоКГ выявили мышечный трабекулярный ДМЖП 1,6 мм. Других маркеров ХА не выявлено, по результатам 1 скрининга риски низкие. Генетик рекомендовал проведение инвазивной диагностики (кордоцентез), я отказалась. Теперь переживаю, не поспешила ли я с решением и проведение прокола оправдано в моём случае? Можно ли на этом сроке сдать нипт, чтобы исключить хромосомные аномалии? Насколько он будет информативен? Достаточно ли будет сдать стандартную панель или лучше расширенную?

Миопия 1 ст
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
НИПТ достоверен на любом сроке с 10 недель беременности,
Данная малая аномалия развития не имеет отношения к маркерам хромосомной аномалии. Показаний для пренатальной инвазивной диагностики у вас нет. НИПТ можете выполнить только для своего спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не признак хромосомной патологии
Анализ можете выполнить с 10 недель для собственного спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте, НИПТ можно сдавать на любом сроке. Но не вижу в этом смысла. У вас небольшой дефект, который самостоятельно закроется в скором времени, он не является маркетом хромосомной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Нипт можно сдавать на любом сроке, но у вас нет к нему показаний, это не является маркёром хромосомной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, НИПТ можно выполнять с 10 недель. По результатам у вас нет изменений, требующих данного дообследования, не переживайте. Но для личного успокоения, если есть возможность можете его пройти ?