Мышечный трабекулярный ДМЖП по результатам второго скрининга
Здравствуйте! На сроке 19-20 недель на ЭхоКГ выявили мышечный трабекулярный ДМЖП 1,6 мм. Других маркеров ХА не выявлено, по результатам 1 скрининга риски низкие. Генетик рекомендовал проведение инвазивной диагностики (кордоцентез), я отказалась. Теперь переживаю, не поспешила ли я с решением и проведение прокола оправдано в моём случае? Можно ли на этом сроке сдать нипт, чтобы исключить хромосомные аномалии? Насколько он будет информативен? Достаточно ли будет сдать стандартную панель или лучше расширенную?
Принятый ответ
Здравствуйте.
НИПТ достоверен на любом сроке с 10 недель беременности,
Данная малая аномалия развития не имеет отношения к маркерам хромосомной аномалии. Показаний для пренатальной инвазивной диагностики у вас нет. НИПТ можете выполнить только для своего спокойствия
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не признак хромосомной патологии
Анализ можете выполнить с 10 недель для собственного спокойствия
Принятый ответ
Здравствуйте, НИПТ можно сдавать на любом сроке. Но не вижу в этом смысла. У вас небольшой дефект, который самостоятельно закроется в скором времени, он не является маркетом хромосомной патологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Нипт можно сдавать на любом сроке, но у вас нет к нему показаний, это не является маркёром хромосомной патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, НИПТ можно выполнять с 10 недель. По результатам у вас нет изменений, требующих данного дообследования, не переживайте. Но для личного успокоения, если есть возможность можете его пройти ?