Малый вес плода на втором скрининге

Добрый день! Беременность 19.4 недель по последним месячным. Проходила второй скрининг, срок поставили 18.2 недель. На первом скрининге отставание было примерно 3 дня. Врач сказал, что по скринингу все хорошо, единственное, что сердце не удалось рассмотреть (записалась позже еще раз на узи) и вес у ребенка очень маленький -239г. Хотя я смотрю по всем нормам на этом сроке примерно такой вес и должен быть (учитывая, что ребенок по всем параметрам именно на 18 недель). Действительно ли этот вес критичный и как-то можно повлиять на его увеличение?

Холецистит ( проведена операция по удалению желчного пузыря)
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ все хорошо. Вес плода в норме для данного срока. Допплерометрия тоже в норме.
Никаких дополнительных мер принимать не нужно

Светлана Гурьевна, спасибо!
Подскажите, а то, что ребенок стал еще больше отставать по срокам (отставал на 3 дня, а теперь на неделю) ничего страшного?

Отставание менее, чем на 2 недели считается погрешностью измерения и индивидуальными особенностями плода.
При отставании на таких ранних сроках должно быть нарушение кровотока - у вас все в норме.
Можно сделать промежуточное УЗИ и допплерометрию в 27/28 недель беременности для спокойствия.

Спасибо! Обязательно сделаю!

Принятый ответ

Здравствуйте, вес "золотая середина", никакого отставания тут нет, все у вас хорошо)

Наталия Романовна, спасибо!

абсолютно) расхождение до 2 недель считается нормой

Отлично, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Ваш плод абсолютно симметрично развит, не истощен.
Отставание в столь раннем сроке бывает, но не бывает «на ровном месте», как говорится. Ему обязательно что-то сопутствовало бы - маловодие, нарушение мпк по результатам доплерометрии и т.п.
Намёки на несоответствие менструального срока истинному уже содержалось в результатах 1 скрининга.
Пройдите узи через 3 недели. Если плод за 3 недели подрастет на 3 недели - значит, все в порядке и просто срок беременности меньше расчетного.
В качестве меры психологического реагирования можно применять Курантил по 25 мг х 3 раза в день.

Игорь Игоревич, спасибо!
Я принимаю с 14 недель кардиомагнил и колю клексан по назначению гинеколога. Нужен ли еще курантил?

В этом случае - нет, не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте
По размерам малыш не остаёт, не переживайте
Рановато сделали 2 скринг, лучше его делать около 20нед 5 дней

По 1 скрингу срок 19.1
Так и будет считаться

Кристина Викторовна, спасибо!
Дату скрининга мне назначала гинеколог, я и сама думала, что рановато, так и получилось

Не переживайте
Сделайте ещё одно узи попозже