Консультация акушера /

Второй скрининг. ГФ левого желудочка. — вопрос №650808

Здравствуйте, срок 20 недель. На узи в заключении написали : в полости левого желудочка гиперэхогенное образование 1,3 мм. На сколько это может быть серьезно ? Моя врач с ЖК написала что ничего страшного, но я все такие накручиваю себе. Узи прикрепляю.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть дополнительная хорда. Если образование будет визуализироваться и после родов, Вас отправят к кардиологу. Страшного в нем ничего нет. Может создавать дополнительные шумы в сердце.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ. А мелкодисперсная взвесь это что такое?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это отшелешенная кожа, продукты жизнедеятельности малыша.
Мелкодисперстная взвесь-это норма.
Крупнодисперстная может говорить об инфекции.
Клиент
Дарья, благодарю за ответ ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это действительно ничего страшного, потому что это может быть дополнительный Хордой
Скажите пожалуйста скрининг 1 в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте да на первом скрининге все было хорошо. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это гиперэхогенный фокус. Очень частая находка. Чаще всего к родам проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте спасибо, вы меня успокоили))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы действительно, накручиваете) опасности для малышки в этом образовании нет, она хорошо развивается. Нужно только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент это вариант нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. Обнаружение ГЭФ само по себе не считается чем-то страшным и из ряда вон выходящим. Это не патология, не аномальный признак, не порок, а всего лишь небольшая особенность строения сердечка малыша, которая никаким образом не может повлиять на функционирование жизненно важного органа.Гиперфокус может исчезнуть сам, и уже на следующем УЗИ его не найдут, а может сохраняться у малыша до самых родов, и при этом кроха будет развиваться вполне нормально.Происхождение гиперэхогенного фокуса в сердечной полости плода – до сих пор одна их самых сомнительных и таинственных загадок науки. Наиболее часто ее связывают с тем, что в отдельной части сердечной мышцы откладывается больше солей кальция.Есть еще одна причина, по которой может обнаруживаться участок ГЭФ в предсердии – наличие определенных включений в самой структуре сердечной мышцы. Нередко именно так на УЗИ видятся дополнительные или ложные хорды. Сами по себе ложные, дополнительные хорды не представляют опасности для жизни и здоровья ребенка, они никак не нарушают функций детского сердечка. В лечении это не нуждается.
Если на УЗ-сканировании у женщины обнаруживается гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердечка ребенка, единственное, что нужно на этой стадии – тщательное обследование, чтобы понять, если ли у малютки иные отклонения, или кроме ГЭФ нет ничего.

Для этого могут рекомендовать следующее.

УЗИ экспертного класса (такие аппараты есть в каждом регионе в крупных родильных домах или в перинатальных центрах. Можно сделать 3D-УЗИ.
УЗИ с допплером для оценки правильности, скорости и особенностей кровотока в сердечке и сосудах малыша.
Кардиотокография плода, если срок беременности превышает 29 недель.
Если ГЭФ все таки не исчезнет к 36 неделям, то , после рождения малютки на свет неонатологи в детском отделении роддома будут более внимательно выслушивать тоны и шумы в сердечке малыша, если понадобится, сделают УЗИ сердца новорожденному.
Нет никаких оснований у будущей мамы с ГЭФ волноваться и вредить тем самым своему ребенку.!

Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. ??
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Не переживайте, как я писала, к 36 неделе у 90% плодов ГЭФ уже не обнаруживается.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Гиперэхогенный фокус может быть, это не вариант нормы, но страшного в этом ничего нет. Часто, к родам образование уходит.
Оно может выявляться, если Вы сейчас переносите вирусную инфекцию. Но вовсе не говорит о внутриутробной инфекции плода.
Не болели в недавнее время? Или может быть сейчас болеете?
Клиент
Анна, здравствуйте сейчас как раз болею, ларингит.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вот и возможная причина. Как пролечитесь, проявления ларингита пройдут. Скорее всего это образование уйдёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного. Нужно наблюдать образование каждые 2 недели. Для ребёнка это не угроза