Консультация терапевта /

Синяки на ногах — вопрос №2259397

7 месяцев назад родила ,проблемы появились месяц назад как вернулись месячные , начала кружится голова , слабость сильно лезут волосы , мерзну , болят суставы пальцев ,но не сильно ревматизм исключили, сдавала ревматойндный фактор и асло. И на ногах постоянно мелкие синяки ,одни проходят появляются другие ,может они и раньше были , но замечать стала сейчас потому что летом ноги всегда открыты , ну ребенок бывает скачет по ногам ,думаю может из за этого ,на других участах тела синяков нет. Прочитала в инете что это может быть лейкоз,лейкемия , и сильно теперь боюсь , сегодня сдала общий анализ и ферритин анализы будут завтра. До завтра я вся изведусь, очень,переживаю ,выложила предущие анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит,фарингит ,

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Никакой речи о грубой гематологической патологии конечно не идет (лейкемия и т.д.). По результатам картина классической железодефицитной анемии.

В первую очередь, желательно было бы подобрать таблетированную форму препарата железа - их сейчас существует множество, с различной переносимостью и механизмом действия (тардиферон, ферретаб, сорбифер, биофер и др) - по 1 т х 2 р/день - ежедневно.
+ дополнительно Ангиовит по 1 т/сут - месяц и Аскорутин по 1 т х 3 р/день - месяц.

Как правило, курс лечения занимает не менее 3-х месяцев, при необходимости и дольше (до полного восстановления баланса железа) . Первый контроль ОАК и уровня ферритина можно провести через 3-4 недели. Цель терапии - повышение уровня ферритина выше 30-40 нг/мл.
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте я пью железо Сидерал.

Гематолог
Можете и его с оценкой динамики, как писал выше. Препарат тоже вполне действенный.
Клиент
Сергей Викторович, Спасибо Вам большое
Клиент
Сергей Викторович, Прочитала в инете просто про синяки что лецкоз это может быть, испугалась можно не переживать за это?
Гематолог
Нет, гематологические патологии действительно мут сопровождаться появляться спонтанными гематомами, но для исключения Вы как раз и сдали ОАК, который показал, что проблемы нет. Синяки могут появляться и при длительном присутствии дефицита железа в организме - сосуды просто становятся более ломкие.
Гематолог
Для сосудов (писал выше) желательно пропить курс аскорутина по 1 т х 3 р/день. Он должен помочь по поводу проблемы с гематомами
Клиент
Сергей Викторович, спасибо
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте пришли анализы вчера сдавала можете посиотреть пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа по 10 дней каждого месяца

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как будут готовы анализы, прикрепите, напишите оповещение, вернусь на эту страницу, посмотрю. Сейчас можно принимать Венолайф-гель, внутрь Венолайф-дуо, разрешны при ГВ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте это для вен,?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, я добавила результаьы анализов свежие можете посмотреть ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, низкий ферритин, обеспечивает только 17 кг тела кислородом, этот показатель должен быть равен весу тела, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, до этого был ферритин 10
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а по другим показателям за лейкоз можно не переживать то что синяки на ногах постоянно?
Клиент
Михаил Николаевич, мой вес 40 сейчас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
И ферритин должен быть 40, продолжайте прием препарата Тотема.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

коагулограмму сдавали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тромбоциты до 450 - норма. К верхним границам идут тоже при железодефиците.
Клиент
Надежда Яковлевна, коаголограма это что и для чего
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это свертываемость крови - показатели свертывающей системы крови. Про синяки же вы спрашиваете.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лимфоцитоз повышены в %, лейкоциты в норме - нижняя граница всегда было 4,0.
Повышение лимфоцитов- перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Надежда Яковлевна, О лейкемии можно не переживать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это не рак крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо