Синяки на ногах

7 месяцев назад родила ,проблемы появились месяц назад как вернулись месячные , начала кружится голова , слабость сильно лезут волосы , мерзну , болят суставы пальцев ,но не сильно ревматизм исключили, сдавала ревматойндный фактор и асло. И на ногах постоянно мелкие синяки ,одни проходят появляются другие ,может они и раньше были , но замечать стала сейчас потому что летом ноги всегда открыты , ну ребенок бывает скачет по ногам ,думаю может из за этого ,на других участах тела синяков нет. Прочитала в инете что это может быть лейкоз,лейкемия , и сильно теперь боюсь , сегодня сдала общий анализ и ферритин анализы будут завтра. До завтра я вся изведусь, очень,переживаю ,выложила предущие анализы.

Гастрит,фарингит ,
35 лет

Здравствуйте, Ольга. Никакой речи о грубой гематологической патологии конечно не идет (лейкемия и т.д.). По результатам картина классической железодефицитной анемии.

В первую очередь, желательно было бы подобрать таблетированную форму препарата железа - их сейчас существует множество, с различной переносимостью и механизмом действия (тардиферон, ферретаб, сорбифер, биофер и др) - по 1 т х 2 р/день - ежедневно.
+ дополнительно Ангиовит по 1 т/сут - месяц и Аскорутин по 1 т х 3 р/день - месяц.

Как правило, курс лечения занимает не менее 3-х месяцев, при необходимости и дольше (до полного восстановления баланса железа) . Первый контроль ОАК и уровня ферритина можно провести через 3-4 недели. Цель терапии - повышение уровня ферритина выше 30-40 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Викторович, здравствуйте я пью железо Сидерал.

Можете и его с оценкой динамики, как писал выше. Препарат тоже вполне действенный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Викторович, Спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Викторович, Прочитала в инете просто про синяки что лецкоз это может быть, испугалась можно не переживать за это?

Нет, гематологические патологии действительно мут сопровождаться появляться спонтанными гематомами, но для исключения Вы как раз и сдали ОАК, который показал, что проблемы нет. Синяки могут появляться и при длительном присутствии дефицита железа в организме - сосуды просто становятся более ломкие.

Для сосудов (писал выше) желательно пропить курс аскорутина по 1 т х 3 р/день. Он должен помочь по поводу проблемы с гематомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Викторович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Викторович, здравствуйте пришли анализы вчера сдавала можете посиотреть пожалуйста ?

Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа по 10 дней каждого месяца

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо.

Здравствуйте, как будут готовы анализы, прикрепите, напишите оповещение, вернусь на эту страницу, посмотрю. Сейчас можно принимать Венолайф-гель, внутрь Венолайф-дуо, разрешны при ГВ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте это для вен,?

да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, я добавила результаьы анализов свежие можете посмотреть ??

посмотрел, низкий ферритин, обеспечивает только 17 кг тела кислородом, этот показатель должен быть равен весу тела, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, до этого был ферритин 10

Принятый ответ

Ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, а по другим показателям за лейкоз можно не переживать то что синяки на ногах постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, мой вес 40 сейчас

И ферритин должен быть 40, продолжайте прием препарата Тотема.

Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню.

У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

коагулограмму сдавали?

тромбоциты до 450 - норма. К верхним границам идут тоже при железодефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, коаголограма это что и для чего

это свертываемость крови - показатели свертывающей системы крови. Про синяки же вы спрашиваете.

RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита.

лимфоцитоз повышены в %, лейкоциты в норме - нижняя граница всегда было 4,0.
Повышение лимфоцитов- перенесенная вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, О лейкемии можно не переживать?

нет, это не рак крови

Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо