Консультация хирурга /

Покраснел и припух большой палец ноги, рядим с ногтем небольшое темное пятно — вопрос №2261643

У очень пожилого человека (85 лет) покраснел и припух большой палец ноги, рядим с ногтем небольшое темное пятно. Болезненность при касании. Думали, что укололся. Мазь Вишневского не помогла.
Не проходит уже неделю. Везти к хирургу не вариант. Что можно попробовать еще сделать?

Возраст: 85

Хронические болезни: Инсульт

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото стопы и пальца
Клиент
Игорь, прикрепила

Хирург
Нужно делать перевязки для очищения от гноя и фибрина: обрабатывать мирамистином и накладывать салфетки с химотрипсином (продаются в аптеке)на сутки. После очищения раны от фибрина обрабатывать ногу мирамистином и накладывать повязку левомеколь. Надо сделать рентген пальца, чтобы исключить остеомиелит. Надо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы исключить атеросклероз сосудов нижних конечностей. После этого обследования модно будет дописать план лечения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста. Температура в норме?
Клиент
ндровна, прикрепила.
Да. в норме
Хирург
Внешне это трофические изменения, чёрная корка это нежизнеспособные ткани, их нужно убрать. Самое простое это вызов хирурга на дом, если пациент сам не ходит.
Если такой возможности нет, тогда обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день. Постепенно некроз будет очищаться, если в течение 2 недель разительных перемен не будет заменить на Пронтосан гель, или Ируксол точечно на черную ткань.
После того как тёмная корка отойдёт, можно будет перевязывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь /Офломелид под повязку.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Для улучшения микроциркуляции приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней, таб. Октолипен 300 мг х 2 раза в день 14 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, огромное вам спасибо.
До хирурга, который якобы в нашем маленьком городе может прийти, дозвониться не могу. Беру на вооружение ваши рекомендации
Хирург
Здравствуйте, Людмила! Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Малика Максутовна, уже
Хирург
Здравствуйте !
Без фото сказать что - либо конкретное сложно !
Но в таком возрасте , возможных причин как правило две :
1.ЕСЛИ ПОКРАСНЕЛ НЕ ВЕСЬ ПАЛЕЦ , А ЛИШЬ ЕГО ОСНОВАНИЕ (что в народе называют КОСТОЧКОЙ ), ТО ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ !
2. ЕСЛИ ЖЕ С КОСТОЧКОЙ ВСЁ В ПОРЯДКЕ И ПРОБЛЕМА НИЖЕ , ВОЗЛЕ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ , КАК ВЫ ПИШЕТЕ , Т.Е. НОГТЕВОЙ ФАЛАНГИ , ТО СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО СУЖЕНИЕ СОСУДОВ , НАРУШЕНИЕ ПИТАНИЯ ПАЛЬЦА !

Если у Вас первый вариант , то не обязательно к хирургу , можете вызвать участкового терапевта для назначения консервативного лечения (НПВС, Аллопуринол или
аналоги ) !

Если же это второй вариант , то нужно будет назначить препараты улучшающие питание пальца (Трентал, Актовегин, Реополиглюкин, Тромбо Асс , возможно и антикоагулянты ) , но такое лечение и тем более в таком возрасте правильнее провести в стационаре , под постоянным контролем , т.к. в таком возрасте далеко не всегда эти препараты переносятся хорошо !
Здоровья бабушке (или дедушке ?!)!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. Я фото прикрепила, может это что-то прояснит
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, чтобы дать рекомендации.
Клиент
Шахин Гаджиевич, уже
Нефролог, Хирург
Проблема сосудистая, скорее атеросклероз.
Вам надо вызвать на дом хирурга, для оценка состояния раны, надо посмотреть как глубоко идёт некроз ( чёрный участок), надо провести удаление некроза, так же надо исключить поражение кости , провести ренгенографию стопы и узи сосудов нижних конечностей. Если провести данные обследования совсем нет возможности, хирург хотя бы очно оценит критичность состояния. Хотя по фото сейчас не критично.
Дальше уже с хирургом обговоритие о назначении сосудистой терапии и местной терапии раны.
Если все этого не сделать, может привести к ампутации пальца.
Хирург
По фото, это тропическая небольшая язва!
Значит, это второй вариант того, что я Вам написал выше, т е. не подагра!
Такие язвочки иногда возникают и при венозной патологии, но по фото видео, что стопа не отечность, просто красная ногтевой ыаланга и покрытая корочкой язвоскпюа на верхушке фаланги!
Если имеет место сахарный диабет, то может причиной и она, т.е. диабетическая ангиопатия! А если нет диабета, то это просто плохое артериальное питание пальца как написал я выше !
Рекомендации те же, что я написал Вам выше!
Здоровья и удачи ещё раз!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам большое
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему надо сдать общий анализ крови и кровь на сахар.
Провести УЗДГ сосудов нижних конечностей и провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях.
Если это невозможно, то можно только предположить, что данное состояние связано с заболеванием сосудов н/конечностей на фоне или атеросклероза или сахарного диабета. Или это деструкция кости на фоне остеомиелита.
(но это только мои предположения и без обследования они пока ни о чем не говорят).
Перевязки 2 раза в день - обработка раны раствором Мирамистина и накладывать гель Пронтосан, чтобы рана очистилась от фибрина или некроза (по фото пока трудно сказать что это).
Для снятия воспаления - Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Из сосудистых препаратов Вессел Дуэ Ф 1т - 2 раза в день.
При боли Найз или Ибупрофен (только после еды).
При ухудшении состояния и раны на пальце и самого пальца, к хирургу все же обратиться надо. А то так можно остаться и без пальца, а то и без ноги.
Я не собираюсь Вас пугать. Просто чтобы определиться с правильным лечением надо пройти обследование.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, да, я поняла. Спасибо большое.