Ферритин железо
Ферритин 15-17, гемоглобин 140 в среднем. показатели железа прикрепляю и биохимию. Как поднять ферритин?! Месячные 6-7 дней обычно, обильно дня 1-2.,остальное скудно. Пила сорбифер месяц, приступы боли в области желудка были.
Принятый ответ
Добрый день.
Яна, у Вас нет анемии, но есть латентный дефицит железа (за счет низкого ферритина).
Скорее всего организм не успевает восполнять потери железа после менструаций.
Рекомендую заменить препарат железа на Тотема по 1 фл 1 раз в день, курс 2 месяца (либо обсудить вопрос смены препарата с лечащим врачом). После контроль ферритина.
Также в плановом порядке пройти дообследование (потому что низкий ферритин может быть не только из-за обильных менструаций, а также при наличии язв, эррозий и т.д. (скрытое кровотечение)).
1. Биохимический анализ крови общетерапевтический.
2. УЗИ органов брюшной полости.
3. Кал на скрытую кровь.
4. ФГДС.
Обратите внимание на недостаточность витамина Д.
Прием Вигантола курсом 6 мес в дозировке 7000 МЕ, после на постоянной основе в профилактической дозе 2000 МЕ.
Надежда Евгеньевна, а гемоглобин не будет ещё повышаться при приёме Тотема?
Нет. Я написала проф.дозу, которая необходима именно для восполнения потерь железа.
Надежда Евгеньевна, витамин д давно принимаю, думаю сейчас он выше. Скоро планирую обновить анализы.
Тоесть по всем показателям железа вероятность сниженного феритина за счёт месячных либо желудок?
А как быть если пропить курс Тотема а потом из за месячных опять падать будет?
Но сейчас ещё принимаю Индол (при мастопатии, может и месячные станут менее продолжительными)
Надежда Евгеньевна, тотема 10мл (ампула) раз в день на протяжении 2 мес? Правильно понимаю? Затем контроль ферритина и гемоглобина.
Сдать лучше спустя пару недель после курса?
И проверить ЖКТ
Яна, этот вопрос обсудите с гинекологом. Потому что необходимо установить истинную причину потерь железа - менструации это или скрытые потери, а потом уже от этого отталкиваться в плане курса лечения.
Через пару недель нет смысла сдавать анализы, ферритин поднимается медленно. Через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас очень низкий ферритин, нужно принимать препараты железа.
Если плохо переносите таблетки, попробуйте формы в сиропах, они за счет жидкой формы немного быстрее всасываются.
Также нужно выявить причину потерь железа, дообследоваться:
-осмотр гинеколога, УЗИ матки
-общий анализ мочи
-биохимия крови, гемостаз
-кал на скрытую кровь и методом Парасеп (на паразитозы, они вызывают микроповреждения стенок кишечника)
-ФГДС (исключить язву желудка и 12-перстной)
Также пересмотрите свой рацион, вы не вегетарианка? Нужно употреблять больше железосодержащих продуктов, говядина, телятина, яблоки и так далее.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин низкий , нужно выяснить причину истощения запасов железа. Для этого нужно пройти дополнительные обследования.
Причинами дефицита железа - обильные месячные , язвы ЖКТ, особенности питания.
Мои рекомендации:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Биохимия крови (общий белок, глюкоза ,общий билирубин и его фракции , АСТ, АЛТ, ГГТ , креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза,консультация гинеколога;
5)Кал на скрытую кровь, для исключения геморроя и полипов в кишечнике ,при положительном результате – колоноскопия.
Принятый ответ
Добрый день!
Недостаточный уровень ферритина может быть связан с несколькими факторами, особенно в контексте обильных менструаций и хронических заболеваний. Рассмотрим возможные причины снижения ферритина и шаги для его повышения.
1. Обильные менструации:
- Потери крови во время менструации могут существенно снижать запасы железа.
2. Гастрит или другие гастроэнтерологические проблемы:
- Хронический гастрит может приводить к нарушению всасывания железа.
- Возможно, симптомы были усугублены приемом железосодержащих препаратов.
3. Питание:
- Недостаток железа в диете может способствовать снижению уровня ферритина.
4. Сниженный витамин D:
- Дефицит витамина D может влиять на общий статус здоровья и метаболизм, в том числе и на усвоение железа.
Рекомендую обратиться к следующим специалистам:
1. Гастроэнтеролог:
- Изучение состояния желудочно-кишечного тракта для исключения или подтверждения возможных нарушений всасывания железа или микропотерь.
2. Гинеколог:
- Для оценки и возможной коррекции менструаций.
- Рассмотрение методов снижения кровопотерь, таких как гормональная терапия или другие медикаменты.
Мои рекомендации:
1. Прием препаратов железа:
- Обсудите с лечащим врачом возможные альтернативы, такие как жидкие формы с меньшими побочными эффектами.
- Возможно, внутривенное введение препаратов железа, если пероральные формы плохо переносятся.
2. Диета, богатая железом:
- Темно-зеленые листовые овощи (шпинат, кресс-салат), красное мясо, печень, рыба, яйца.
- Увеличение потребления витамина C для улучшения всасывания железа.
3. Витамин D:
- Продолжить программу по увеличению уровня витамина D с лаб.контролем через 2 месяца.
Таким образом, снижение уровня ферритина у может быть вызвано несколькими факторами, включая обильные менструации и гастрит. Рекомендую обследование у гастроэнтеролога и гинеколога. Повторите анализы на ферритин не ранее чем через 2 месяца после начала лечения и рассмотрите возможные альтернативы терапии, согласовав конкретные подходы с лечащим врачом.