Консультация гастроэнтеролога /

Билирубин. Helicobacter pylori — вопрос №2275524

Здравствуйте! В мае обнаружила тёмный налёт на языке в средней части . Терапевт в районной поликлинике поставила диагноз гастродоуденит и назначила лечение в течение месяца. УЗИ брюшной полости- незначительный перегиб желчного пузыря, УЗИ почек в норме. После лечения налёт прошёл. Неделю назад вновь появился налёт. Обратилась в коммерческую клинику. Назначили анализы. Превышение показателей билирубина в биохимии крови. Просьба посмотреть насколько критичны результаты. Также прилагаю общий анализ крови. В копрограмме обнаружены грибы. дала анализы на Helicobacter pylori. ФГДС отрицательно. Кровь: IgA отрицательно, IgM положительно (57,4, норма до 40), IgG отрицательно, Кал ПЦР отрицательно. Жалобы: тёмный налёт на языке, небольшое вздутие живота, иногда меняется характер стула, обычно склонность к запорам, боли не беспокоят. Результаты во вложении. Нужно ли лечение от Helicobacter pylori? Спасибо!

Возраст: 53

Хронические болезни: остеохондроз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
АТ IgG не обнаружены , с большей долей вероятности инфекции в желудке у Вас нет, так же это подтверждает анализ кала на антиген к НР, что является золотым стандартом в определении данной инфекции.
Но кал нужно сдавать на фоне отмены всех " желудочных" препаратов, Вы все поменяли перед сдачей кала?
На ФЭГДС есть признаки воспаления, есть забросы желчи в желудок , желчь раздражает слизистую желудка.
Основная причина заброса желчи в желудок- дисфункция билиарной системы, а она у Вас есть.
В связи с дисфункцией желчного может быть повышен билирубин.
Скажите, а ранее Вы билирубин не проверяли?
Никогда не повышался? Не исключаю синдром Жильбера- это доброкачественное повышение билирубина.
Вам нужно прежде всего наладить работу желчного, убрать и нейтрализовать желчь в желудке.
Налет коричневый на языке прежде всего может быть связан именно с забросами желчи в желудок.
И разбираться с кишечником, кстати дисфункция желчного может влиять на рост патогенной флоры в кишечнике, что проявляется процессами метеоризма с склонностью к запорам.
Скажите, Вы чем лечились?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Благодарю за ответ. Биохимию сдавала 2 года назад билирубин был в норме, в прошлом году билирубин повышался, но я, к сожалению, не придала значения. Кал сдавала на фоне отмены всех препаратов. Лечилась: креон 25 тыс Ед 3 раза в в день 1 месяц, Нольпаза 20 мг 1 таб. 1 раз в день 1 месяц, одекромон 1 таб 3 раза в день 14 дней, дюспалитин 200 мг 2 раза в день 1 месяц.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, сейчас очень важно нейтрализовать желчь в желудке и улучшить работу желчного.
Креон Вам конечно же не нужен, он еще и крепит к тому же.
Если мы видим повышение прямого билирубина, то возможно причина в желчном, если непрямой повышен, то можно подумать о синдроме Жильбера. Кстати, по копрограмме есть мыла, это говорит о недостатке желчи в кишечнике, вот как раз и с чем связано метеоризм и склонность к запору, еще нужно глистные инвазии исключать.
А Вы противомикробные не принимали ранее?
Клиент
Елена Николаевна, ранее не принимала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните прием урсасан 250 мг три раза в день через час после еды(3 месяца)
Он нейтрализует желчь в желудке, улучшит работу желчного, в туалет Вы будете ходить более регулярно на фоне его приема.
Т. Е. На фоне забросов желчи в желудок, предпочтительнее принимать именно урсасан, принимать долго, не менее трех месяцев, это его стандартный прием, дозу именно три раза в день , учитывая склонность к запоры и повышены показатели билирубина.
Так же рекомендую ретч 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Он будет препятствовать обратным запросам желчи в желудок и из желудка в пищевод и ротовую полость, поэтому его пропейте.
Так же, учитывая признаки воспаления в желудке, пропейте де нол 250 мг два раза за 30 мин до еды ( 1 месяц) .
Пока вот это, самое основное , исходя из обследований и жалоб.
Через три месяца сделайте контроль АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩЫ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ,, если показатели билирубина не снизятся, тогда сдадите кровь на синдром Жильбера.
Сейчас необходимо провериться на глистные инвазти, учитывая повышенные эозинофилы в крови , сдайте кал на яйца глисты методом парасепт трехкратно, кал на лямблии методом пцр.
А так же учитывая повышенное газообразование, сделайте дыхательный водородный тест на сибр , чтоб исключить рост патогенной флоры в кишечнике и при положительном результате пропейте кишечный антисептик
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Еще до результатов биохимии и анализов на антитела доктор назначил лечение. Я прикрепила. Назначил на 7 дней. Это отменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови повышен общий биллирубин, за счет непрямой фракции, такое повышение характерно для синдрома Жильбера, это доброкачественное генетическое повышение биллирубина, рекомендую выполнить генетический тест на синдром Жильбера. При данном синдроме основное это минимизировать стресс, кушать часто и небольшими порциями, не голодать. Лечение назначается когда биллирубин более 50.

По анализам так же повышены эозинофилы, Вы склонны к аллергии? Касаемо повышение эозинофилов две причины: гельминты или аллергия.

По фгдс поверхностное воспаление слизистой желудка и 12 пк, заброс желчи в желудок. какое лечение получали? Золотым стандартом выявление хеликобактер является анализ кала или уреазный дыхательный тест . анализ крови не информативен. так как у вас пцр тест кала отрицательный, лечение не требуется.

Грибы в кале говорят, о том что в рационе много быстрых углеводов, нужно пересмотреть свое питание и пересдать анализ.

прикрепите фото языка пожалуйста.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Благодарю за ответ. Склонность к аллергии есть. Две недели назад была крапивница из-за укусов мушек. Лечение назначено было такое: Лечилась: креон 25 тыс Ед 3 раза в в день 1 месяц, Нольпаза 20 мг 1 таб. 1 раз в день 1 месяц, одекромон 1 таб 3 раза в день 14 дней, дюспалитин 200 мг 2 раза в день 1 месяц. фото языка прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
рекомендую вам следующее лечение:
разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Урсофальк 250 мг на ночь 4 недели.

так же рекомендую дообследоваться на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, так как при нарушение оттока желчи развивается сибр, который дает вздутие живота. при положительном тесте на сибр нужна будет сананция кишечника, препаратом выбора является макмирор или альфанормикс.
Клиент
Екатерина Андреевна, Еще до результатов биохимии и анализов на антитела доктор назначил лечение. Я прикрепила. Назначил на 7 дней. Это отменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
фуразолидон как раз просанирует кишечник от сибр.
Эссенциале и линекс вам не нужно.
препараты висмута и омепразол как раз направлены для слизистой желудка, но курс семь дней мало. добавить нужно ганатон и урсофальк.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Черный язык - симптом заброса желчи в пищевод(желтый налет имеет такой цвет под влиянием микроорганизмов.Тут надо хорошо пролечить рефлюкс.если детально:сдать генетический тест на с-м Жильбера, учитывая повышения билирубина и провериться на паразитозы, можно сдать кал методом parasep троекратно с интервалом в 7 дней.Хеликобактер лечить не нужно!Он не причина ваших бед.Какое лечение получали по ФГС?
Клиент
Яна Игоревна, добрый день! Было назначено лечение: креон 25 тыс Ед 3 раза в в день 1 месяц, Нольпаза 20 мг 1 таб. 1 раз в день 1 месяц, одекромон 1 таб 3 раза в день 14 дней, дюспалитин 200 мг 2 раза в день 1 месяц еще до процедуры. По результатам доктор коррекцию не проводила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
С лечением согласна, но я бы отменила Гимекромон, оставить Дюспаталин можете и к нему Итомед 50 мг 3 раза в сутки .Обязательно просанировать кишечник : Альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки -10 дней.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам спасибо!
Ферменты Вам точно не нужны.
Тест на СИБР тогда можно не делать, а сразу пропить фуразолидон , только он прин мается по 2 таб три раза в день (10 дней). Он так же является кишечным антисептиком, как и альфаксим.
Линекс и Эссенциале конечно же отменить.
Вам нужен именно урсасан, как рекомендуют тут Вам и коллеги.
Он и наладит работу желчного и желчь нейтрализует в желудке и нормализует АСТ и возможно билирубин, если конечно это не синдром Жильбера.
Омез можно до двух недель пропить. Хуже не будет.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Когда у Вас будет возможность, большая просьба написать схему лечения в одном сообщении. Запуталась.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Урсасан 250 мг три раза в день через час после еды(3 месяца)
Ретч 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Фуразолидон 50 мг 2 таб три раза (10 дней)
Де нол 240 мг два раза за 30 мин дотеды(1 месяц)
Омез можно оставить 20 мг утром до двух недель, в желудке есть воспаление, омез поможет быстрее с этим справиться.
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро! Большое спасибо! Диета стол №5 ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, для Вас сейчас больше подходит диета 1.
Но отмечу, что сыпые овощи убрать и фрукты исключить нужно.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Продолжительность диеты?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диета у Вас должна идти на весь период лечения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас метеоризм, склонность к запору, повышен билирубин, идут забросы желчи в желудок , что видно на фэгдс , я бы рекомендовала Вам данное лечение.
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! Пришёл результат анализа кала на дисбактериоз. Документ загрузила. Большая просьба расшифровать результат. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все исследования в норме. Органической патологии ЖКТ нет. Нр-инфекция отрицательна достоверным методом исследования (анализ кала).

С учётом появления доказательной медицины, в любой иностранной статье налёт на языке – чаще всего стоматологическая проблема, обычно упоминаемая в отношении неприятного запаха изо рта.
На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка .Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка .В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.
По отношению к органам ЖКТ совершенно не имеет отношения!

Что делать с обычным налётом?
1. Ничего. Это же не болезнь.
2. Чистить скребком или щёткой, если налёт так уж беспокоит своим присутствием
3. Отказаться от табакокурения.
4. Обратиться к психотерапевту/психологу для коррекции тревожного состояния (особенно если по утрам вы совершаете марш-бросок к зеркалу, чтобы посмотреть как там сегодня поживает налёт).

Обязательно выполните соскоб языка для исключения кандида и посетите стоматолога!
Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю за ответ! Марш-бросок конечно же осуществляю) У стоматолога была, но она сказала, что этот налёт не по их части. Запишусь к другому и сдам анализ. Вы пишите, что все исследования в норме. Но билирубин же повышен, есть признаки воспаления по результатам гастроскопии.
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день! Т.е. варианты лечения, которые мне предлагают не нужны. Соблюдение диеты №1 не нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
воспаление должно быть подтверждено биопсией, покраснение слизистой - это не воспаление!

Диеты сейчас не применяются в гастроэнтерологии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы знаете, дисбактериоз не информативен кал, мы не можем делать по нему выводы никакие, Вам тут об этом и коллеги скажут.
Все таки мы назначаем дыхательный водородный тест на сибр , если подозреваем дисбаланс кишечной микробиоты
Но я могу предположить, что этот дисбаланс у Вас и есть , так как есть метеоризм, стул не такой регулярный, основной причиной сибр как правило является дисфункция работы желчного.
Поэтому я считаю важно наладить его работу и проп ть противомикробные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Так и сделаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
Кал на антиген хеликобактера у вас отрицательный. Значит хеликобактера сейчас у вас нет, лечить его не нужно
По биохимии повышение билирубина за счёт непрямой фракции. Такое в первый раз?
Из-за нарушения работы желчного пузыря могут быть проблемы с кишечником. Это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Можно сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день! Благодарю за ответ! Первый раз в жизни сдавала биохимческий анализ крови 2 года назад и превышения не было. Год назад были приблизительно такие же результаты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда можно сдать генетический анализ на синдром Жильбера
Сейчас можно будет пропить урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Оставляйте Омез, дюспаталин, фуразолидон, висмут и эспумизан
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо! Урсосан есть производства Чехии, Словении, России. Какой лучше приобрести?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чехия или Словения