Консультация инфекциониста /

Не могу разобраться в результатах анализа гепатит Б — вопрос №2292596

Здравствуйте, получил результаты анализа ПЦР количественный гепатита Б. Раньше в МЕ количество указывали и все понятно. А сейчас HBV не обнаружено, но на след анализе антиген Hbs - 5235 S/CO . Что это значит

Возраст: 30

Хронические болезни: Гепатит Б , уже года 2 как знаю.

Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите сам анализ, пожалуйста!
Клиент
Юлия Александровна, вроде прикрепил

Инфекционист
Грубо говоря, эти буквы означают пороговое значение. У вас положительный HBsAg, при этом ДНК гепатита В не обнаружено. Это называется Хроническая HBV-инфекция. То есть вирусные частицы есть, а поражения печени при этом как такового нет. Нужно продолжать наблюдение у инфекциониста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам обследования у Вас HBsAg-носительство.
Т.е. сам антиген есть (количество HBsAg не важно), а вирус методом ПЦР не обнаружен.
Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдавать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
Если не выполняли УЗИ ОБП и эластографию печени, необходимо сделать для оценки состояния структуры печени и степени фиброза.
Прогноз при таких результатах благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в «спящую» форму.
Всех членов семьи проверьте на aHBs, aHBcor-total, далее, по результатам, решение вопроса о вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, раз в пол года сдаю ПЦР на гепатит. Как узнал проверил семью , все здоровы, Слава Богу. Эластометрию проходил , f1 по Метавир кажется шкала так называется. Предыдущие анализы сдавал не выше 4х10(2) степени в МЕ во всех анализах.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда все хорошо.
Была вирусная нагрузка низкая (10 во 2й степени), а сейчас вообще вирус не определяется, это называется если быть точнее HBsAg носительство. Есть хороший шанс на самовыздоровление.
Клиент
Инна Сергеевна, а ,что можно сделать, чтобы ускорить исцеление?И может ли на этом этапе передаться вирус половым путем или через кровь?? Если жена вакцинирована.
Инфекционист, Гепатолог
Только здоровый образ жизни, ничего специального чтобы ускорить это нет.
Пока HBsAg сохраняется положительным в крови Вы вирус можете передать, но учитывая что жена вакцинирована, то для нее опасности нет никакой.
Клиент
Инна Сергеевна, не курю и не пью. Масло черного тмина употребляю.
Инфекционист, Гепатолог
Просто ведите обычный привычный образ жизни и также продолжайте наблюдение у инфекциониста.
Динамика по анализам у Вас хорошая.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам и всем другим , кто участвовал в объяснении.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Есть анализ ПЦР ДНК количественный - смотрят наличие ДНК вируса в крови, его у вас в крови нет.
И есть HBsAg количественный - смотрят "часть" вируса, которая обнаруживается в крови, не целый вирус, а частица. Вот у вас HBsAg в таком количестве в крови находится.
Это два разных анализа.