Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №2313463

Добрый день! В течение длительного время (с начала зимы) выпадают волосы. В мае была у трихолога, поставили диагноз АГА, по трихоскопии сказали, что жирная кожа головы, имеется фиброз, из одной луковицы растёт по одному волоску, либо 2, но слабые. Назначили шампунь инклип 17, маска прешампунь, пена тайм ту гроув, лазерное лечение волос с втиранием в кожу головы лосьона тайм ту гроув. Прошло три месяца, результата нет, волосы так и лезут, но ушёл зуд кожи головы. Подскажите, что делать теперь? Лечение не помогает. Волосы стали тонкие, их стало меньше в 2 раза.
ТТГ 1,852
Т4 св 9,49
Фолиевая кислота 5,07
Ферритин 53,54
Витамин В-12 191

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста именно фото анализа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, анализ на витамины?

Клиент
Юлия Юрьевна, по поводу трихоскопии мне ничего не выдавали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Щитовидка и ферритин.
Клиент
Юлия Юрьевна, я прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Досдать нужно
1. ОАК + соэ и тромбоциты
2. Биохимия базовый
3. т3 свободный, ат к тпо, ат к тг
4. Тестостерон общ и свободный, кортизол
5. Медь,цинк

Я бы рекомендовала генеролон . В Вашем случае он самый подходящий.
Независимо от размера обрабатываемого участка, необходимо наносить 1 мл раствора с помощью дозатора (7 нажатий) 2 раза в день на пораженные участки волосистой части головы, начиная с центра проблемной зоны. После применения необходимо вымыть руки. Пациентам, у которых при применении 2% раствора не наблюдается удовлетворительного роста волос, и пациентам, для которых желателен более быстрый рост волос, можно использовать 5% раствор. наносится только на сухую кожу волосистой части головы. Раствор не требует смывания.
Появление первых признаков стимуляции роста волос возможно после применения препарата 2 раза в сутки в течение 4 месяцев или более. Начало и степень выраженности роста волос, а также качество волос могут колебаться у разных больных.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Первой линией при ага является использование миноксидила 2%,
Можно в сочетании со стимуляторами роста. Какой именно у вас time to grow?
Пролактин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, КОНЦЕНТРАТ-БУСТЕР ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОСТА ВОЛОС «ТРИ-ЭНЕРДЖИ ФАКТОР» 5% ПЕНА 150 МЛ
Клиент
Дарья Вадимовна, пролактин не сдавала
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, это хороший препарат.
Но обычно его используют утром, а вечером
миноксидил 2%.
Но эффект будет не ранее чем через 6 месяцев регулярного использования. И при ага виден он будет в первую очередь на трихоскопии.
Если 2% будет не достаточно, то используют миноксидил 5%, не раньше чем через 6 месяцев.

Клиент
Дарья Вадимовна, мне не назначили миноксидил, только тайм ту грув 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Трихолог

Я написала вам, что рекомендуется в таких случаях. Можете обсудить эту информацию со своим лечащим врачом.
Консультации на портале носят информационный характер.
Клиент
Дарья Вадимовна, а это можно вылечить?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лечение АГА состоит в том, что необходимо оставить выпадение волос и не допустить дальнейшей минитюаризации волосяного фолликула. То есть даже когда вы достигните ремиссии, все равно нужно будет продолжить поддерживающую терапию. Это даст свои результаты.
Но раз и навсегда это не излечивается пока.
Клиент
Дарья Вадимовна, а применение миноксидила обязательно? Конечно не очень хочется его применять, трихолог говорила что у него сильный эффект отмены
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Миноксидил даёт наиболее хороший результат. Если вы боитесь его, есть препараты с миноксидилподобными веществами, к примеру Vichy Dercos Neogenic.
Клиент
Дарья Вадимовна, а можно сделать мехлтерапию? И с какими препаратами?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мезотерапия не противопоказана вне периода острой потери волос, но она не имеет доказанной эффективности, это не терапия первого порядка.
По конкретным препаратам нужно интересоваться у косметологов, которые имеют право её проводить , я не косметолог.
Клиент
Дарья Вадимовна, а у этого препарата Vichy Dercos Neogenic есть эффект отмены?
Клиент
Дарья Вадимовна, у меня сейчас закончился шампунь инклип, можно применять алерана?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, нету, это не миноксидил
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно, функция шампуня очищение, он не влияет на выпадение волос
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
Причина АГА чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Если с менструальным циклом все хорошо, то,вероятно, изменений в гормонах не обнаружится, но сдать их можно. Пролактин обязательно.
Консультация гинеколога ( 1 -ая фаза 2-4 дни цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, 17-ОН прогестерон; 2-ая фаза (22-23 дни) ДГЭАС, тестостерон св.)
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 2% (генеролон) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества-например, аминексил (виши деркос), растительные антиандрогены - ринфонтил, тайм ту гроу.
3. Пересадка волос (но ее результативнее делать в более позднем возрасте, когда зоны поредения волос уже сформированы).
Из витаминов можно ринфонтил, нуркрин.

Подскажите, вам проводили фототрихограмму (подбривали 2 небольших участка волос и оценивали через 48 часов?).
Обычно при АГА мы видим поредение, но не активное выпадение. Нужно исключить еще сочетанное диффузное выпадение - это можно сделать по фототрихограмме.
Из наружного лечения в тайм ту гроу три энерджи достойный препарат - если вы его используете его уже 3 месяца - нужно провести трихоскопию+трихометрию+ФТГ для оценки эффективности лечения и решения вопроса о смене препарата.
По В12-нижняя граница нормы- хорошо бы поднять немного (терапевт).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, посмотрите пожалуйста фото волосистой части головы
Клиент
Наталья Олеговна, у гинеколога на осмотре была, там все идеально, гормоны не сдавала
Клиент
Наталья Олеговна, до трихолога я была у дерматолога, она сказала что телогеновая алопеция
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, фото я посмотрела, но визуально на ранних стадиях АГА диагноз не поставить.
Телогеновая алопеция - это выпадение волос в стадии телогена - так происходит и при диффузной алопеции, и при АГА.
Вам нужна полноценная очная консультация трихолога с трихоскопией, трихометрией и фототрихограммой, чтобы точно установить диагноз, иметь отправную точку для дальнейшей оценки динамики.
По гормонам - сдайте хотя бы пролактин.
Клиент
Наталья Олеговна, вот когда я была первый раз мне сделали только трихоскопию, больше ничего.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, поняла вас. по трихоскопии можно увидеть признаки АГА, но нельзя исключить диффузную алопецию. Обратитесь повторно к трихологу для полной консультации.
Клиент
Наталья Олеговна, это можно вылечить?
У меня в семье у всех густые хорошие волосы.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, если вы про андрогенетическую алопецию, то ее можно контролировать.
Клиент
Наталья Олеговна, использование миноксидила обязательно? Не очень конечно хочется его применять, так как трихолог говорила что у него сильный эффект отмены
Клиент
Наталья Олеговна, и как поднять витамин б12?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, вначале нужно уточнить диагноз. Тайм ту гроу работает хорошо. Если он не справляется, можно аминексил, если они не эффективны, тогда миноксидил.
По поводу вит В12 - консультация терапевта, коррекцией занимается он.
Клиент
Наталья Олеговна, поняла. Тогда схожу к трихологу пусть посмотрит как сработал тайм ту гроув