Сильное выпадение волос и результаты анализов

Здравствуйте. Девушка 25 лет. Особых жалоб на здоровье нет, кроме как волосы и плохие зубы. Последние лет 5 выпадают волосы периодами. В итоге потеряла больше половины волос. Решила сдать все анализы, половые ещё не сдала. Что можете сказать? Витамин д низкий но кальций в норме. Как не допустить повышения кальция при приёме витамины д и как его вообще пить в какой дозировка? И вообще, какие комментарии по всем остальным анализам? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте Аквадетрим по 5-6 кап 1-3 месяца. Физиопроцедуры, мезотерапию применяли?

Принятый ответ

Здравствуйте, очень низкий уровень вит д,начинайте пить аквадетрим 14кап в сут 2нед,затем 7кап в сут 2нед,затем переходите на 2-3кап в сут длительно, контроль через 2мес,гормональный фон щитовидной железы в норме досдайте АТ-ТПО и УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте 14 кап аквадетрим
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Елена, спасибо! Это нужно сдать для того чтобы исключить возможность паразитов или проверить усвояемость витамина д?

Здравствуйте, скорее всего причина выпадения волос именно в дефиците витамина Д. Начинайте принимать препараты витамина Д. Можно как советует коллега выше, можно принимать препарат девит 1 таб в месяц, там очень большая доза, рассчитана именно на приём раз в месяц

Здравствуйте! Ферритин какой?

Маргуба, 28.5

Мало. Он должен быть по цифрам равен массе тела. Вот тогда щитовидная будет работать правильно, и года не будет такого выпадения волос
Пейте сидерал или железо солгар по 1 а день 2 мес

Маргуба, спасибо. А сейчас есть отклонения в анализах щитовидки?

Там по цифрам норма , но при таком ферртине идёт недостаточность функции щитовидной все равно

Вит д пейте

Маргуба, хорошо буду пить. А как не допустить повышения гемоглобина, он уже 137

Принятый ответ

Здравствуйте, волосы выпадают вследствие анемии. Вам сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда. Нужна коррекция.

Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы связаны не только с низким витамином Д, но и с низким ферритином. Уровень ферритина должен быть не ниже 70. Необходим приём препаратов железа. Насчёт витамина Д- т.к показатель очень низкий, то необходимо начинать лечение с дозы 50 000 МЕ в неделю (по 10 000 МЕ по будням, в выходные перерыв) в течение 6-8 недель. Далее дозу снижаем до 5 000 МЕ ежедневно длительно, в течение 3 месяцев. После этого сдаёте повторно кровь на витамин Д. Если уровень будет 40 и выше, то дозу снижаем до 2 000 МЕ ежедневно, если ниже 40,то оставляем 5 000 МЕ ещё на 3 месяца. Приём витамина Д не повысит уровень кальция, это так не работает)

Дарья, спасибо! Скажите, а почему такой сильный дефицит? Я живу солнечном регионе, с апреля по сентябрь очень жарко. На солнце нахожусь много, но не загораю. Потому что буквально за 15 минут кожа краснеет и поднимется температура. Кожа очень светлая и тонкая

Он не поднимется,а в пойдет в ферритин( это запасающая форма железа)

Кожа мало вырабатывает витамина Д, большая часть поступает с питанием. Возможно мало употребляет молочных продуктов, зелени, рыбы жирных сортов. Но низкий показатель витамина Д сейчас очень распространён по всей стране, не зависимо в южной части Вы живёте или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, у Вас дефицит витамина Д, что естественно отражается на волосах и зубах, ногтях, так как этот витамин отвечает за кальций-фосфорный обмен в организме. Вам необходимо принимать витамин Д (Вигантол по 14 капель 1 раз в день, каждый день, в течение 2 месяцев, а затем сдать на витамин Д для контроля). Так как витамин Д повышает всасывание кальция в кишечнике, нужно употреблять и продукты богатые кальцием (от 3 порций в день, например 1 стакан молока, 100 г творога, 30 г сыра) - это хорошо, так как Ваши кости, зубы, волосы и ногти нуждаются в кальции (у вас можно так сказать "голодные кости" - они будут активно усваивать кальций и в крови он не поднимется). Симптомы хронической передозировки витамина D3 обычно возникают при приеме в течение нескольких недель или месяцев витамина Д в дозах 20-60 тыс МЕ/сут (это 1-3 целых флакона Вигантола). Ваша рекомендуемая доза только 14 капель - это 7 тыс МЕ/сут - небольшая. Остальные анализы в пределах нормы (незначительные отклонения - клинически незначимы).