Консультация терапевта /

Повышены средний объем тромбоцитов и относительная ширина распределения по объему — вопрос №2330403

Две недели назад заболела, сначала болело горло, потом начался сухой кашель, с этим обратилась к врачу, назначено было лечение - ингаляции пульмикортом, врач попросила сдать общий анализ крови, если не станет лучше. Улучшений пока нет, кровь сдала и очень занервничала от итога. Обычно показания крови у меня в норме, кроме показателей, которые отвечают за аллергии (аллергик), в этот раз не в норме тромбоциты, впервые в жизни. Очень тревожно, хочется что бы вы помогли понять насколько это критично и о каких заболеваниях может говорить. Прием у врача только через несколько дней, а на душе совсем не спокойно. Заранее спасибо за ответ, скрин анализов прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила )

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Повышенный средний объем тромбоцитов в крови, также известный как MPV ,может повышаться на фоне воспалительных процессов в организме ,которые могут привести к повышению среднего объема тромбоцитов.

Также постинфекционные состояния: После инфекций, особенно вирусных, может наблюдаться временное повышение среднего объема тромбоцитов.

Эозинофилы могут повышаться на фоне аллергических реакций или паразитах , дополнительно сдайте кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за развернутый ответ, постараюсь сдать анализы, эозионфилы у меня часто повышены после контакта с котами, а я с ними две недели жила , думаю поэтому, но лучше проверить конечно.
Терапевт
Альбина, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

Не волнуйтесь, у вас показатель общего количества тромбоцитов в норме - 209. В таком случае изменения тромбоцитарных индексов: средний объем тромбоцитов (MPV) и относительная ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) не имеют диагностического значения. Их смотрим только в случае, когда уровень тромбоцитов не в норме.

Изменение эозинофилов обусловлены вашим аллергическим анамнезом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое, Вы меня успокоили
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови тромбоциты в пределах нормы.
Остальные показатели изменены на фоне аллергической реакции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение MPV и PDW при норме абсолютного количества тромбоцитов клинического\диагностического значения - не имеет, дообследования и лечения - не требует.

Причиной повышения эозинофилов в данном случае является - аллергия.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за пояснение !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! - отклонения по тромбоцитарному индексу не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- повышены эозинофилы это может быть при склонности к аллергии или глистных инвазиях рекомендую пройти скрининговое обследование на гельминтозы сдайте кровь методом ИФА (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал на я/ глист методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE
В целом ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за пояснение, постараюсь сдать эти анализы, может картина с аллергией более понятна станет, часто эозинофилы повышены по показателям