Консультация гематолога /

Расшифровка анализа на риски развития тромбофилии — вопрос №2339169

Добрый день.
Подготавливаемся к первому ЭКО и решила сдать анализы на мутацию системы гемостаза.

Результат:
MTHFR (667 C>T) C/C Нейтральный аллель
MTHFR (1298 C>T) A/C Возможные проявления: риск развития тромбозов. Невынашивание беременности, поздний гестоз.
MTR (2756 A>G) A/A Нейтральный аллель
MTRR (66 A>G) G/G Возможные проявления: дефекты развития нервной трубки.
F2 (20210 G>A) G/G Нейтральный аллель.
F5 (1691 G>A) G/G Нейтральный аллель.
F7 (10976 G>A) G/G Нейтральный аллель.
F13 (G>T) G/T Возможные проявления: уменьшение риска венозного тромбоза, геморрагический синдром, гемартрозы.
FGB (-455 G>A) G/G Нейтральный аллель.
ITGA2 - a2 (807 C>T) C/T Возможные проявления: повышенный риск послеоперационный тромбозов, изменение свойств рецептора, приводящее к увеличению адгезии тромбоцитов. Повышенный риск развития инфаркта миокарда в 2,8 раза, ишемического инсульта.
ITGB3 - b (1565 T>C) T/T Нейтральный аллель.
Серпин 1 (PAI-1 -675 5G>4G) 5G/4G Возможные проявления: привычное невынашивание беременности, увеличение риска развития тяжёлого гестоз в 2-4 раза. Гипоксия, задержка развития, внутриутробная гибель плода. Повышение риска коронарных нарушений в 1,3 раза.

Другие анализы:
Холестерин 4.91
ТТГ 1.8
Гомоцистеин 12 мкмоль/л 4.44 - 13.56
Пролактин 439 мЕд/л 109 - 557

Беременность планируется первая.

Вопрос: насколько опасны выявленные мутации для вынашивания беременности и развития плода: MTHFR, MTRR, F13, ITGA2-a2, Серпин 1?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия, гипоплазия щитовидной железы, тахикардия

Гематолог
Здравствуйте. Выявленные у Вас полиморфизмы не играют роли в невынашивании беременности и повышении риска тромбозов. Имеют значение только F2 и F5, эти гены в норме.
Гомоцистеин ближе к верхней границе нормы, рекомендуется дополнительно сдать анализ на содержание фолиевой кислоты и витамина В12.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. при их обнаружении никакая терапия не назначается. Опасности они не представляют.