Консультация терапевта /

Боли в правом подреберье длительное время. Эритематозная гастропатия — вопрос №2342106

Длительное время (с мая этого года) беспокоят неинтенсивные боли вверху живота в правой части. Ходил к гастроэнтерологу, из-за того, что в анализах был немного повышен прямой билирубин - врач поставил диагноз дискенезия желчевыводящих путей. Иногда боли и внизу живота, постоянное вздутие и газоборазование. Сделал ФГДС (во вложении). В диагнозе написали Эритематозная гастропатия. ДГР. Эритематозная бульбопатия. Какое лечение возможно при данном диагнозе? И какова серьезность? Колоноскопию пока не делал, так как несколько врачей утверждали, что это желудок, а не кишечник, так как анализы кала нормальные, скрытой крови нет, другим способом (химическим) написано значение "+", ну не знаю как это трактовать. Есть также белок в кале, в небольшом количестве. Запоров вроде нет, но иногда кал маленькими порциями

Возраст: 29

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич.
Гастроэнтеролог исключил СИБР ?
Можете прикрепить все имеющиеся результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, все имеющиеся анализы, в том числе на кальпротектин вложил

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С документами ознакомилась.
В по программе обнаруживается йодофильная флора. В совокупности с жалобами на вздутие, газообразование и боли в животе, это может указывать на синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР .

По результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По фгдс у вас поверхностное воспаление, заброс желчи в желудок. Тест на сибр и фекальный кальпротектин сдавали? Какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, все имеющиеся анализы, в том числе на кальпротектин вложил
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ознакомилась с результатами обследования. рекомендую дообследоваться: Дыхательный водородный тест на сибр (именно он может давать клинику вздутия, газообразования+ данные копрограммы)
Симптоматически можно принимать метеоспазмил по 1 т 2 р/д перед едой
Клиент
Татьяна Николаевна, а патологии в кишечнике самом нет? просто непонятно из-за чего заброс желчи в желудок просиходит
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Кальпротектин в норме, значит активного воспаления в кишечнике нет. А так золотым стандартом диагностики заболеваний толстого кишечника является колоноскопия.
Заброс желчи в желудок на фоне джвп ( нарушение моторики желчного пузыря)
Клиент
Татьяна Николаевна, а как лечить это нарушение моторики?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Лечится препаратами удхк, но на фоне сибр они плохо переносятся, поэтому сначала рекомендую обследоваться на сибр.
Сейчас можно рассмотреть такую схему
омез 20 мг 1 р в день утром натощак за 30 мин до еды 3 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день за 20 мин до еды 1 месяц
Частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями. Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста все анализы и анализ кала в том числе.
Боль усиливается после приема пищи?
УЗИ брюшной полости не делали?
По узи признаки гастрита и рефлюкса, да, если есть жалобы, надо лечить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, узи и остальные анализы вложил. А как гастрит лечитьб?
Терапевт, Функциональный диагност
По узи без особенностях.
По результат копрограммы - признаки ферментной недостаточности, появление йодофильной флоры говорит о усилении бродильный процессов. Рекомендую сделать дыхательный тест на СИБР, при положительном результате- к гастроэнтерологу.
Остальные анализы в пределах нормы.

Лечение ГЭРБ:
Разо 20 мг 2 раза в день, 3-4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день, 4 недели
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы, так как имеется заброс желчи
Пока рабепразол 20 мг утром на 14 дн
Диета стол2
Дюспаталин 200 мг по 1 т 1-2 в день 14 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, узи вложил
Терапевт
Да, у вас джвп, оттуда и идёт заброс желчи в желудок отсюда ваши жалобы
Дополнительно рекомендую После Дюспаталина итоприд на 1.5 мес
Клиент
Димитрий Витальевич, а дискенезия не лечится? только симтопы убираются? и из-за чего может нарушение быть?
Клиент
Димитрий Витальевич, итоприд от омеза + дср отличается?
Терапевт
Дискинезия у вас из-за перегиба в желчном пузыре, она может быть врождённой или приобретенной, факторы риска : ожирение, воспаления, операции, другие заболевания ЖКТ
Если она приобретенная и проблема ,например, в лишнем весе, то поправимо
Да , итоприд это для улучшения сокращений кишечника