Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №2348114

Здравствуйте! В мае обнаружила тёмный налёт на языке в средней части . Терапевт поставила диагноз гастродоуденит и назначила лечение в течение месяца. УЗИ брюшной полости- незначительный перегиб желчного пузыря, УЗИ почек в норме. После лечения налёт прошёл. В начале июля назад вновь появился налёт. Сдавала анализы: повышение билирубина. Сразу после начала лечения налёт прошёл. В поликлинике направили на повторную биохимию. Результаты прилагаю. Сдала анализ на синдром Жильбера. Результат: генотип (ТА) 7/ (ТА)7. Это является подтверждением синдрома? Требуется ли лечение? В настоящий момент продолжаю ранее назначенное лечение: урсосан 500 мг 1 раз в день на ночь, омакор 1000 мг 1 раз в день утром, ретч 50 мг 3 раза в день до еды. Закончила принимать фуразолидон, де нол, омез. Жалобы: небольшое вздутие живота, иногда меняется характер стула, обычно склонность к запорам, боли не беспокоят.

Возраст: 53

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да,синдром Жильбера подтвержден тестом. Синдром Жильбера это не болезнь, это варианты индивидуальной особенности. Повышение билирубина незначительное,никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Все приложенные обследования хорошие !
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! Благодарю за ответ! Нужно ли продолжать принимать урсосан и пр. ?

Гастроэнтеролог
А с какой целью был назначен урсосан? По УЗИ всё спокойно, песка в желчном пузыре нет, никакого застоя тоже. Жильбер не лечится урсосаном.
Клиент
Анна Сергеевна, на ФЭГДС увидели признаки воспаления: есть забросы желчи в желудок.
Гастроэнтеролог
По ФГДС всё спокойно, желчи доктор вообще не описал. Да и в целом, небольшое количество желчи в желудке не указывает на патологию, это реакция на введение эндоскопа в луковицу ДПК (двенададцатиперстная кишка), оттуда желчь немного забрасывается в желудок,нисего страшного.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Буду теперь жить спокойно. Урсосан можно допить курс или лучше отменить?
Гастроэнтеролог
Допейте, как рекомендует доктор и отменяйте.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
При варианте 7/7 ТА повторов можно с уверенностью говорить о синдроме Жильбера (около 10 % населения).
Синдром жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия носит наследственный характер.
Поскольку заболевание имеет в большинстве случаев доброкачественный характер, специфического лечения, как правило, не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Синдром Жильбера подтвержден.

Синдром Жильбера НЕ лечат,это генетическое заболевание, вылечить его невозможно.
Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".
Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:
- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)
- ограничение стрессов.
- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).
- ограничение инсоляции.
- НЕ голодать!
- ограничение потребления жирной пищи.
- ограничение потребления алкоголя.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день! Благодарю за ответ. Невролог назначил 2 раза в год вазоактивную нейропротективную терапию: Цитиколин и Нафтидрофурил (Дузофарм). Эти лекарства можно принимать при синдроме Жильбера?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день.
Синдром Жильбера подтвержден.
Анализы в норме.
Синдром Жильбера- это доброкачественная гипербилирубинемия, при которой в большинстве случаев лечение не требуется.
Показаний для приема урсосана нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день!
Спасибо за ответ! Невролог назначил 2 раза в год вазоактивную нейропротективную терапию: Цитиколин и Нафтидрофурил (Дузофарм). Эти лекарства можно принимать при синдроме Жильбера?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, принимать можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас подтвержден синдром Жильбера - доброкачественная наследственная патология обмена билирубина. Цифры билирубина незначительно повышены, в коррекции не нуждаются. По результатам УЗИ также отсутствует застой желчи, Урсодезоксихолевая кислота не показана. Тест на хеликобактер отрицательный, поэтом не очень понятно назначение в схеме лечения Фуразолидона, что могло привести к подъему билирубина и печеночной трансаминазы. В части кишечника рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с целью исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. При положительном результате теста - провести санацию кишечнике - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней, затем Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. УЗИ брюшной полости 1 раз в 3 года. Контроль билирубина -общий и прямой 1 раз в 6 месяцев. Питание 4-5 раз в день, придерживаться диеты №5 по Певзнеру.