Консультация терапевта /

Подходящее жаропонижающее средство — вопрос №444088

Пол: мужской.
Возраст: 23
Вес: 64
Хронические заболевания: синдром Жильбера.
Аллергические реакции на лекарственные средства отсутствют.

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом.
Вчера привился от короновируса вакциной "Спутник V". Через 3 часа после прививки начала повышаться температура. Через 11 часов она поднялась до 38.4. Всё это сопровождалось головной болью, ломотой в теле и ознобом.
Я не стал сбивать температуру, так как не знаю, допустимо ли с синдромом Жильбера вообще принимать НПВП, парацетамол или что-нибудь подобное. Эти препараты обладают гепатотоксичностью.

Температура продержалась всю ночь. В результате я почти не спал.

Вопрос в следующем: можно ли мне вообще принимать такие лекарства?
Если можно, и если ситуация повториться сегодня, то, учитывая мои проблемы с печенью, какое жаропонижающее средство и в какой дозировке лучше принять? Что предпочтительнее: нимесулид, парацетамол, ибупрофен, кетопрофен, мелоксикам или ещё что-то?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая реакция на пр Вику нормальная. Если температура будет выше 38.5., то можно принять таблетку Нурофена
Терапевт
Здравствуйте, если температура и далее будет так повышаться, то можно разово принять Нурофен или парацетамол
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Можно принять парацетамол.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую обильное питьё. Парацетамол при повышении 38 и больше
Терапевт
Реакция не препарат возможна повышением температуры. Если будет держать интерферон альфа.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучшие жаропонижающие - ибупрофен 200-400 мг и парацетамол 500 мг. В вашем случае они не противопоказаны. Принимать при повышении температуры выше 38 градусов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Илья. Такая реакция на введение вакцины допустима. Можно и лучше принимать парацетамол при повышении температуры 38-38,5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам можно принимать НПВС,не с избытком, конечно,при температуре выше 38, 5 можно принять капсулу нурофена
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Илья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для устранения нежелательных эффектов после вакцинации на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Врач УЗД, Терапевт
Если температура будет сохраняться выше 38, то прием парацетамола возможен. Первые сутки такая реакция допустима после прививки.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!.
Нурофен 400- большая ложка мерная
Свечи ректальные с ибупрофеном
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно. С Вашим заболеванием из перечисленного лучше ибупрофен 200 мг . Принимать при повышении температуры 38 и выше.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь необходимо сдать мазок на ковид!!!!! Лучше всего принимать ибуклин
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Реакция в виде повышения температуры возможна после вакцинации. Вы можете принять любое жаропонижающе средство. В данном случае однократный прием препарата негативно на печени не отразится.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно парацетамол или Ибупрофен для снижения температуры.
Синдром Жильбера не является противопоказанием. От ситуационного приёма Жаропонижающих вреда не будет.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! К концу 2 суток после прививки спутник v - температура в любом случае, нормализуется. Если повышение выше 38,5 принимайте ибупрофен. Объем жидкости не менее 3 литров в сутки.