Удаление щитовидной железы

У меня Узловой токсический зоб 1 степени ,тяжёлая форма ,тиреогенная миокардит дистрофия,осложнения нарушение ритма сердца,пароксизм форма фибрилляции предсердий,рекомендовали обратится для оперативного лечения по удалению щитовидной железы но прежде нужно чтобы тиреотоксикоз пришёл в норму ,скажите пожалуйста при каких показателях гормонов ТЗ ,Т 4,Ттг можно проводить операцию просто мне тирозод в дозировке 30 в сутки не очень помогает очень медленно а время идёт. Возраст: 36 Хронические болезни: Гипертония 2 ст ,сахар диабед 2 типа.

Принятый ответ

Игорь, добрый день! Прикрепите результаты хотя бы последних двух анализов ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатель ТТГ должен быть от 0.4 до 4 мкМЕ/мл, Т3 и Т4св в пределах референсных значений лаборатории. Максимальная доза тирощола-40 мг, выше дозу принимать нельзя. Какой сейчас уровень гормонов и как долго принимаете тирозол, что сделали вывод о медленном снижении ТТГ. ТТГ изменяется 1 раз в 3 месяца, снижение ТТГ в течение 3х месяцев считается нормой. Но при выраженной тиреотоксикозе ТТГ не снизится за 3 месяца, нужно будет больше времени

Принятый ответ

Здравствуйте. Оперировать могут и при сниженном ТТГ, главное- свТ4,свТ3 в норме должны быть. Тиреостатики для это надо принимать в больших дозах около 3месяцев. Как долго принимаете 30мг в сутки? В случае,когда клиника выраженная и не уходит, можно добавлять Преднизолон,но это нужно очно решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, тирозол 30мг около месяца принимаю .

Гормоны проверять рановато,не раньше,чем через 2нед. Принимали ли препараты магния, и вообще что для нормализации сердечных сокращений,пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, да в больнице делали магний калий

Здравствуйте гормоны должны быть в норме

Тирозол можно принимать не более 40 мг в сутки

Принятый ответ

Если состояние Ваше долго не компенсируется, то уже можно планировать операцию. Есть другие способы подготовки к операции. Это Вы должны обсудить с хирургом. При серьезных осложнениях на сердце лучше провести лечение радиоактивным йодом. Это можно сделать и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, вопрос в том основная моя проблема это влияние гормонов на сердце а что бы быстрее от этого избавится наверно все таки операция чем йод может и не с первого раза помочь

Чаще с 1 раза. Проблемы бывают только при больших объёмах железы. Операция опаснее осложнениями, чем йод.

Не увидела АТ рец ТГГ. Сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, это понятно что операция это операция а тут вроде как капсульку проглатил и все а когда после йода они перейдут в гипо сколько времени пройдёт?

По разному от недели до 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, ат к ттг 0,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, я три месяца с мерцательной аритмией не протяну у меня каждый три дня срыв ритма .

Тогда подготовка и операция. Вы месяц на тирозоле уже, можно оперировать под прикрытием гормонов. Где планируете оперироваться?

У Вас уже св.Т4 достиг верхней границы нормы, так что можно оперироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, спасибо за помощь

Изложу свои соображения на этот счет. Ваша аритмия получается при нормальном Т4 не уменьшается. Думаю, что и удаление щитовидной железы не сильно уже повлияет на этот процесс. А вот АТрец.ТТГ говорят в пользу того, что после таблетированного лечения будет ремиссия. Нужно взвесить все за и против. Как давно появилась аритмия? Есть у Вас УЗИ сердца? Если есть, выложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, сейчас пришли

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, не знаю ещё где оперироватся возможно в пироговке на верхнейпервомайки

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, аритмия появилась после внутривенного дексаметазона по причине левой тугоухости лором назначалось и после третьей капельницы первый приступ аритмии и потом через неделю потом через неделю ,гормоны с октября с самого начало аритмий и по по декабрь были в норме но аритмии усугублялись стали через три дня вызвал скорую в калоли амиодарон тогда я ещё не знал что мне нельзя его и так было три раза до февраля и тут гормоны мои пошли в гору а аритмии стали чуть ли не каждый день и так сложилось что я хотел сделать операцию рча но меня не допустили из за гормонов щитовидной а потом уже попал с аритмией в больницу и там сказали б её удаление в целом вот как то так.

Узи внушает надежду. Полости не расширены и это радует. Оперировать можно. Эффект операции должен быть хорошим.

Получается у Вас амиодарониндуцированный тиреотоксикоз. Поэтому АТрецТТГ нормальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, мой эндокртнолог сказал что это не амидароновамидароновый а просто амиодарон с провоцировал мой основной териотоксикоз каторый был в ремиссии на тот момент ,а основаволся он на сцитограмму

Как раз амиодарон индуцированный и отличается невозможностью достичь ремиссии без глюкокортикоидов. Он бывает двух типов. 1 тип имеют такую же картину на сцинтиграфии в виде избыточного накопления. При таком тиреотоксикозе оправдано применение больших доз тиреостатиков.

Сейчас что из антиаритмиков получаете? Амиодарон самый лучший антиаритмик, но может вызывать такое состояние, как у Вас. Иногда при угрожающей аритмии продолжают лечение амиодароном (при жизнеугрожающей аритмии) с тирозолом в большей дозе. Амиодарон, к сожалению, очень долго выводится, до 8 мес. Для подготовки к операции используют плазмоферез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, ритмонорм пропронорм мои скорые помощи при приступах но последние два раз не получалось с ставится с помощью их сутки проходили само востанавливалась

Решайте с операцией. Всего вам хорошего.

По ТТГ не ориентируются, т к он повышается очень долго. Для св.Т4 достаточно верхней границы нормы. Обычно это происходит за 1-2 мес. Если не удается снизить подключают глюкокортикоиды.

Принятый ответ

СТ4, СТ3 должны быть в норме, ТТГ может быть снижен. Гормоны не нормализуются раньше, чем через 2-3 недели от начала лечения. ТТГ может оставаться сниженным несколько месяцев.