Повышенная глюкоза после глюкозотолерантного теста
Здравствуйте. Решила сама как обычно пройти ежегодную диспансеризацию себя. В двух поликлиниках в один день сдала кровь на разные показатели, акцент на липидограмму, глюкозу, АЛАТ АСАТ и т.д. Выявились повышения глюкозы 6,8 и 7,8!!! -разные лаборатории в один день - 15июня2026 апрель 2026 глюкоза -6,18 (3,9-6,4), гликированный гемоглобин - 5,46 (4-5,1). 6 июля сама пошла сдать глюкозтолерантный тест: глюкоза натощак- 5,29 (3,3-6,0) после нагрузки через 2 ч - 11,66 (3,3-6,0)!! Сразу пошла к эндокринологу, поставили СД 2 типа, метформин 500 1 т раз в сутки для начала, диета. У меня лично вопросы: могут ли быть ложноположительные значения при: 1)стрессы накануне 2)накануне ГТТ принимала 4 утра торасемид 10 мг 3) во время нагрузки ГТТ выпила раствор залпом, не поняла врача правильно, что выпить в течение 5 мин) 4) 15 мая -15 июня прием зенон 10/10 (кровь сдавала сразу после отмены, глюкоза 6,8 и 7,8) 5)прием эутирокса (6 мес по 25 мгЮ отмена накануне сдачи крови) Рост 165см, вес 95. Много хожу пешком, иногда велосипед. Поседние месяца 2 сама снизила в еде сладости и т.д.- не хочется и все. Нужно ли пересдать ГТТ? Начинать прием метформина? Дополнение: после зенон принимаю только отрио 10 мг
Здравствуйте. По результатам обследования можно поставить сахарный диабет, но стресс является фактором, влияющим на результаты, поэтому рекомендуется пока не принимать терапию, а пересдать глюкозотолерантный тест через 2 недели. Если показатели те же, нужно начать соблюдать диету и принимать терапию, но даже если глюкоза крови будет повышена только натощак, всё равно диагностируется преддиабет и рекомендуется приём терапии и диета. Также необходимо рассмотреть вопрос о снижении массы тела, даже можно на медикаментозной терапии. Но назначается она только очно.