Добрый день, Ольга!
Что мы имеем?
Имеем двуствольную сигмосому которая уже сформировалась, но вокруг стомы судя по фото имеются явления дерматита! Двуствольная, это означает, что из стомы при колоноскопи можно попасть и вверх в оставшуюся часть сигмы и далее по ободочной кишке до слепой кишки и до терминального отдела подвздошной кишки, а при необходимост ,можно и вниз осмотреть прямую кишку до заднего прохода! Но нижнюю петлю стомы и все, что ниже осматривают через стому лишь когда проблема , (например,опухоль) ниже стомы, в прямой кишке и потому осмотр снизу из заднего прохода затруднен ! Во всех остальных случаях, стараются не травмировать стому дважды и через неё осмотреть лишь то, что выше, а то, что ниже, - через задний проход!
Ваши вопросы.
1.Может предварительно сдать какие-то анализы, которые покажут есть ли воспаление в кишечнике?
Если бы не воспаление кожи вокруг стомы, если бы заживление было завершено полностью, то мог бы Вам порекомендовать провести анализ кала на кальпротектин и на скрытую кровь, но раз воспаление вокруг стомы имеются, то наверняка будут влиять на результат, потому никаких анализов сдавать не нужно, достаточны те, что у Вас имеются!
2.И если колоноскопия неизбежна, надо ли настаивать на биопсии?
Наше с Вами мнение тут не имеет значения,, т.к. при решени вопроса брать или не брать биопсию , имеются правила !
Показания могут быть для :
-прицельной биопсии — взятие материала для проведения дальнейшего исследования из тканей уже диагностированного новообразования;
- поисковой — исследование тканей на самых ранних этапах развития заболевания, когда патологические изменения еще не визуализируются.
Брать или нет, доктор определит по ходу самой колоноскопии! Если на всех отделах слизистая кишки будет выглядеть абсолютно нормальной, без всякого воспаления,если не окажутся никакие образования, например, полипы, то для чего просто так ранить слизистую, отщипать от неё кусочки и создать очаги воспаления?! Нет, в таком случае доктор не возьмет ничего и скажет , что не было никаких подозрений!
Если же окажется что - то подозрительное, например, на воспалпние ( НЯК, б. Крона) или новообразования (например,полипы ) то доктор возьмет материал без Вашего настоящий или просьбы!
От себя напишу немного о возможных причинах перфорации, раз она у Вас была! Чаще всего причиной подобных перфораций являются ДИВЕРТИКУЛЫ, но не только они, иногда перфорацию вызывают воспалительные заболевания ( НЯК, болезнь Крона) , а иногда и опухоли!
Какова же может быть причина перфорации конкретно в Вашем случае ?
То, что это не опухоль, это точно! Точно, потому , что при опухоли докторам не удалось бы никак ушить перфоративное отверстие ! Стенку кишки с опухолью и с перфорацией ушить невозможно, швы прорезываются и разваливаются!
Опухоль на месте перфорации, раз удалось ушить, - исключена!
Что же тогда?
Всё, что написал выше, кроме опухоли! Но тем не менее я склоняюсь на наиболее благоприятрому по прогнозу варианту, - к дивертикулу, а не к НЯК или к б. Крона!
Если бы были НЯК или Крона, то доктора бы в выписке написали, что имеется значимое воспаление кишки , и вообще под вопросом, - удалось ли бы так близко от места перфорации наложить стому !
Итак, нет ничего критичного, прогноз ожидается хороший!
Стома в толще стенки уже окрепла, без проблем уже выдержат колоноскопию, но по фото я вижу, что вокруг стомы имеются явления ммокнущего дерматита, потому Вам правилльнее лечить дерматит ( по фото, по окраске мази, вроде бы Вы применяете Цинковых мазь , что правильно и хорошо! А если мазь не Цинковая, то её Всм рекомендую!) !
Недели 2 - 3 у Вас уйдет на лечение этого дерматита, ну а далее можно спокойно провести колоноскопию и дальнейшую тактику лечения в зависимости от её результата !
Здоровья супругу!