Консультация проктолога /

Колоноскопия при колостоме — вопрос №2382050

Здравствуйте, мужу 50 лет, 01 июня была проведена операция по устранению гнойного перитонита с выведением стомы. 26 июня выписали из больницы на долечивание к хирургу. 07 августа мужа выписали и отменили прием всех препаратов, анализы крови он сдавал, результаты я не видела, но врач сказала, что все в норме. Следующий шаг- посещение проктолога, и как нам сказали будет направление на колоноскопию. Пожалуйста, поясните, нужно ли опасаться ее проведения при таком диагнозе, перфорация ректосигмоидного отдела толстой кишки. Может предварительно сдать какие-то анализы, которые покажут есть ли воспаление в кишечнике? И если колоноскопия неизбежна, надо ли настаивать на биопсии?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста выписку
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила выписку
Хирург
Ольга, в данной ситуации рекомендую проведение колоноскопии не ранее чем через 3мес с момента операции. Выполнить и через стому и через анус.
Для уточнения характера воспаления сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
Мскт органов брюшной полости с контрастом.
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла вас. Анализы сдадим обязательно, мскт не уверена, что у нас в городе это делают, буду узнавать. Спасибо.
Хирург
Ольга, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, а подскажите пожалуйста, я мскт это компьютерная томография или что-то другое?
Хирург
Это одно и тоже
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Подскажите перфорация кишечника по какой причине была ? Прикрепите выписку пожалуйста.
Клиент
Елена Рамильевна, прикрепила выписку
Хирург
Да , колоноскопию необходимо выполнить и через стому и через анус , но не ранее чем через 4 месяца после операции , если не срочно тогда лучше через 6 месяцев . Опасаться колоноскопию не стоит , после таких операций она выполняется , это обследование поможет понять возможную причину перфорации . Если во время колоноскопии доктор увидит , что выраженное воспаление и есть риски навредить при проведении исследования он прекратит процедуру . Если будет необходимость в биопсии доктор эндоскопист все возьмет .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за развернутый ответ.
Хирург
Здравствуйте, колоноскопию следует проводить не ранее чем через 3 месяца после выведения стомы.
Проводят через анус и непосредственно через саму стому. Бояться процедуры не нужно, насильно колоноскоп в случае затруднения его проходимости проводить не будут. Перфорация при колоноскопии это очень редкие осложнения.
Биопсию берут всегда при обнаружении подозрительных участков.
Сдать следует фекальный кальпротектин, он покажет выраженности воспаления толстой кишки.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите, пожалуйста, фото стомы!
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Фото приложила, Стома на сегодняшний день такая же, только кожу вокруг подлечили, сейчас все хорошо.
Хирург
Хорошо, Ольга, понятно!
Я сейчас на дороге, за рулем, напишу Вам позднее, часа через 2 !
Клиент
Яков Ашотович, хорошо, спасибо! Буду ждать.
Хирург
Добрый день, Ольга!
Что мы имеем?
Имеем двуствольную сигмосому которая уже сформировалась, но вокруг стомы судя по фото имеются явления дерматита! Двуствольная, это означает, что из стомы при колоноскопи можно попасть и вверх в оставшуюся часть сигмы и далее по ободочной кишке до слепой кишки и до терминального отдела подвздошной кишки, а при необходимост ,можно и вниз осмотреть прямую кишку до заднего прохода! Но нижнюю петлю стомы и все, что ниже осматривают через стому лишь когда проблема , (например,опухоль) ниже стомы, в прямой кишке и потому осмотр снизу из заднего прохода затруднен ! Во всех остальных случаях, стараются не травмировать стому дважды и через неё осмотреть лишь то, что выше, а то, что ниже, - через задний проход!

Ваши вопросы.

1.Может предварительно сдать какие-то анализы, которые покажут есть ли воспаление в кишечнике?
Если бы не воспаление кожи вокруг стомы, если бы заживление было завершено полностью, то мог бы Вам порекомендовать провести анализ кала на кальпротектин и на скрытую кровь, но раз воспаление вокруг стомы имеются, то наверняка будут влиять на результат, потому никаких анализов сдавать не нужно, достаточны те, что у Вас имеются!

2.И если колоноскопия неизбежна, надо ли настаивать на биопсии?
Наше с Вами мнение тут не имеет значения,, т.к. при решени вопроса брать или не брать биопсию , имеются правила !
Показания могут быть для :
-прицельной биопсии — взятие материала для проведения дальнейшего исследования из тканей уже диагностированного новообразования;
- поисковой — исследование тканей на самых ранних этапах развития заболевания, когда патологические изменения еще не визуализируются.
Брать или нет, доктор определит по ходу самой колоноскопии! Если на всех отделах слизистая кишки будет выглядеть абсолютно нормальной, без всякого воспаления,если не окажутся никакие образования, например, полипы, то для чего просто так ранить слизистую, отщипать от неё кусочки и создать очаги воспаления?! Нет, в таком случае доктор не возьмет ничего и скажет , что не было никаких подозрений!
Если же окажется что - то подозрительное, например, на воспалпние ( НЯК, б. Крона) или новообразования (например,полипы ) то доктор возьмет материал без Вашего настоящий или просьбы!

От себя напишу немного о возможных причинах перфорации, раз она у Вас была! Чаще всего причиной подобных перфораций являются ДИВЕРТИКУЛЫ, но не только они, иногда перфорацию вызывают воспалительные заболевания ( НЯК, болезнь Крона) , а иногда и опухоли!
Какова же может быть причина перфорации конкретно в Вашем случае ?
То, что это не опухоль, это точно! Точно, потому , что при опухоли докторам не удалось бы никак ушить перфоративное отверстие ! Стенку кишки с опухолью и с перфорацией ушить невозможно, швы прорезываются и разваливаются!
Опухоль на месте перфорации, раз удалось ушить, - исключена!
Что же тогда?
Всё, что написал выше, кроме опухоли! Но тем не менее я склоняюсь на наиболее благоприятрому по прогнозу варианту, - к дивертикулу, а не к НЯК или к б. Крона!
Если бы были НЯК или Крона, то доктора бы в выписке написали, что имеется значимое воспаление кишки , и вообще под вопросом, - удалось ли бы так близко от места перфорации наложить стому !
Итак, нет ничего критичного, прогноз ожидается хороший!
Стома в толще стенки уже окрепла, без проблем уже выдержат колоноскопию, но по фото я вижу, что вокруг стомы имеются явления ммокнущего дерматита, потому Вам правилльнее лечить дерматит ( по фото, по окраске мази, вроде бы Вы применяете Цинковых мазь , что правильно и хорошо! А если мазь не Цинковая, то её Всм рекомендую!) !
Недели 2 - 3 у Вас уйдет на лечение этого дерматита, ну а далее можно спокойно провести колоноскопию и дальнейшую тактику лечения в зависимости от её результата !
Здоровья супругу!
Клиент
Яков Ашотович, я очень вам благодарна за подробную информацию. Мазь цинковая, фото от 05.08 и дерматит уже вылечила. По поводу опухоли очень переживала, боялась плохих прогнозов, что возможно рак кишечника. Подскажите пожалуйста, почему утром температура 36.2, иногда к вечеру температура 37, редко, но бывает, я зря связываю эту температуру с кишечником? Просто как температура, так у меня паника. Подключила бифиформ и заметила, что при его употреблении температура нормальная. Вот и не знаю что думать.
Хирург
Добрый вечер !
Температура 37 - 37,2 в таких случаях фоновая , из - за небольшого воспаления в стоме и вокруг, потому иной какой - то серьёзной причины для этого искать не нужно ! Все свои рекомендации оставляю в силе !
Здоровья супругу !
Здоровья и удачи Вам тоже !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо!