Неопределенный колит,боли в левой нижней части живота

Добрый день. Долгое время наблюдаюсь у гастроэнтеролога,симптомы одни и теже,боли слева,чуть ниже подреберья.,Боли умеренного характера без изменений локализации,интенстивность наблюдается после приема пищи,стул до 8 раз (возможно на фоне приема мезаванта) На данный момент принимаю мезавант,максилак,фитомуцил. прошу расшифровать результаты анализов

гастрит,колит
38 лет

Здравствуйте. На колоноскопии от 09.2023 и от 04.2024 недостаточно хорошая подготовка, по возможности лучше переделать, в первый раз каким препаратом готовились? Диету хорошо соблюдали?
Кал на дисбактериоз в настоящее время считается неинформативным анализом, так как исследуется УСЛОВНО патогенная флора, исследуется не более 2-3% многообразия микрофлоры, в разных участках одного образца по факту могут быть совершенно разные результаты .
Положительные ASCA не гарантируют развития воспалительного заболевания кишечника (здесь показательнее клиника и колоноскопия)
Серологические маркеры говорят о том, что целиакия и аллергия на глютен крайне маловероятны, если есть диспептические симптомы при употреблении в пищу глютена, то более вероятна нецелиакийная чувствительность к глютену.
К мезаванту пока абсолютных показаний мало, в какой дозировке принимаете и на какое конкретно показание его назначали?
Фекальный кальпротектин определяли когда-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Виктория Денисовна,
подготовка 1-й к колоноскопии была фортрансом,
2-я колоно эзикленом,
прикрепил более свежие результаты колоноскопии+ кальпротектин.
Мезавант принимаю в дозировке 1.2г по 3 таблетки в день.

Я не увидела нового протокола колоноскопии, вижу 2 раза от 09.2023 и один протокол от 04.2024.
Кальпротектин хороший.
Вы же на СИБР тест тоже сдавали? Если да, результат не прикрепился (вернее, прикрепился не результат) , тест положительный или отрицательный?
И все же, для чего именно был назначен мезавант? На какое именно показание

Здравствуйте, Артур
Обследования посмотрела.
По колоноскопии установлена дивертикулярная болезнь, фекальный кальпротектин в пределах нормы, что указывает на отсутствие воспалительного процесса в кишке.
Ответа на СИБР не увидела.
Стул какой консистенции? оформленный или жидкий? есть примеси слизи крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Полина Дмитриевна, стул жидкий ,только после употребления кофе.в целом стул оформленный без слизи и крови.
СИБР подгрузил. Из всех предоставленных мной анализов,меня больше всего смущает маркер asca ,т.к. в описании это показатель крона или няк.

Я полагаю, всё-таки, что болевой синдром обусловлен совокупностью факторов, во-первых имеющиеся дивертикулы в восходящей и нисходящей отделах кишки, даже при отсутствия в них воспаления, стенка кишки изменена, может быть чувствительна + в дивертикулярных мешочках нередко могут скапливаться каловые массы. СИБР у Вас отрицательный.
Диагноз НЯК устанавливается достаточно просто, симптоматически - это жидкий стул с примесью крови и слизи + колоноскопия с биопсией с точностью это подтверждают. Б. Крона сложнее, но для нее также характерны изменения по Колоноскопии , изменения по типу булыжной мостовой + наличие специфических узелков в слизистой. нередко возникает кровь в стуле и другие внекишечные симптомы. У вас этого нет, повышение ASCA не всегда говорит о наличии болезни Крона, показатель имеет положительное значение при наличии характерных особенностей на колоноскопии (выше описала их)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Полина Дмитриевна, учитывая мои анализы,симптомы,какие медикаменты стоит добавить к терапии?

Принятый ответ

Спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды курс 6 недель, Максилак я бы заменила на Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды курс 14 дней, далее можно продолжить Максилак.