Боль в подреберье то справа, то слева
Добрый день! Боль в подреберье то справа, то слева. Вчера боль появлялась справа при прикосновении рукой. Потом вроде прошло, сегодня опять ноющая боль справа иногда слева, в данный момент справа. К врачу попасть не могу, записи пока нет. В июле делала узи брюшной полости, в августе фгдс-субатрофический гастрит, биопсия, кал на скрытую кровь-отриц., биохимический анализ крови. В октябре МРТ брюшной полости-2 кисты в правой почке. Может еще сделать узи и сдать какие-то анализы? Не знаю что делать.
Доброе утро, Лариса.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Уточните пожалуйста.
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Вздутие живота, метеоризм беспокоят вас?
Стул каждое утро, тип между 5 и 6. Вообще метеоризм не беспокоит, но вчера вечером был метеоризм и вздутие живота.
А колоноскопия когда вам проводилась?
Уточните пожалуйста.
В 2022 году, прикрепить?
Да, конечно.
Какая кратность стула за сутки,уточните.
Прикрепила, стул утром один раз, в редких случаях бывает 2.
Лариса, наиболее частая причина такой боли - растяжение петель кишечника.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Колоноскопию я бы повторила;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг+300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 2х недель и оценить эффект.
Спасибо. В данном случае у меня не может быть, что это поджелудочная?
Лариса, нет, мало вероятно.
Хорошо, спасибо Вам)
Лариса, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Спасибо🙏 и Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Спасибо Вам огромное! 😍
Здравствуйте! Если по результатам УЗИ ОБП и МРТ, каких то значимых отклонений (камни) со стороны желчного пузыря не отмечалось, то необходимости в повторных УЗИ ОБП нет.
Чаще всего летучие боли, то есть то справа, то слева, характерны для проблем кишечника, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, а слева селезеночный изгиб толстой кишки. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Важным моментом в нормальном функционировании органов ЖКТ является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что приводит к спазму и боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Спасибо Вам🌹
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!