Что вас беспокоит?
Боли в правом подреберье
Добрый день. 15 недель беременности. Уже почти три недели беспокоят тянущие боли в правом подреберье. То стихают, то увеличиваются. Могут расти после приема пищи (независимо от количества съеденной еды) или при движении. Более менее утихают, когда лежу на спине или на левом боку. Врач в ЖК сказал, что это нормально и теперь эта боль постоянный мой спутник. Что это? Действительно ли это что-то не опасное для здоровья? И когда необходимо поднимать панику?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сдать кровь (биохимию, обязательно посмотреть АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу) натощак с утра, сделать УЗИ ОБП и получить консультацию гастроэнтеролога. Это может быть патология желчного пузыря. При беременности такое случается, к сожалению.
Ограничить потребление жирной, острой, жареной пиши.
Можете пока начать принимать хофитол 2т х 3 раза в день до еды на 3 недели.
Принятый ответ
Добрый день.
Вам нужно показаться доктору-терапевту.
В 15 недель беременности нет ничего, что могло бы проявить себя болями в подреберье.
Принятый ответ
Добрый день! При таком маленьком сроке - это ненормально. Вам надо сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить холецистопанкреатит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это совсем не нормально! Сделайте УЗИ жкт, биохимию крови и общий анализ крови в ближайшее время
Принятый ответ
Добрый день!
В таком сроке боли в правом подреберье могут быть вызваны проблемой с печенью, желчных путей.
В первую очередь надо посмотреть биохимический анализ крови и коагулограмму. Особое значение имеют печёночные ферменты АСТ, АЛТ, ЩФ. Сдавать их нужно в ближайшее время. При повышении ферментов нужна консультация гастроэнтерологу и назначения урософалька. Обязательно сейчас ограничение жареной, острой пищи. Все отварное или на пару. Если боли сильные, нужно обратиться в приемное отделение к хирургу.
Добрый день!!! Похоже на клиническое проявление дискенезии желчного пузыря( при беремености частое явление).
Гормон "беременности" - прогестерон, расслабляет мышцы, в том числе и органов жкк( кишечника, желчного пузыря и тд). Желчь застаивается, стенки её напрягаются, появляется боль, дискомфорт. А если есть ещё и перегиб в желчном пузыре, то это и подавно оно!!
Консультация терапевта все же должна быть!!!!!!
Питание должно быть дробным, частым, небольшими порциями.
Соблюдайте достаточный питьевой режим.
Если это подтвердиться, то нужно будет употреблять Хофитол( растительное желчегонное).
Похожие вопросы по теме
- 1 Апреля 20171 ответ
- 5 Июня 20172 ответа
- 29 Октября 20173 ответа
- 21 Февраля 20181 ответ