Прижигать эрозию или нет ? Сдавать биопсию или нет ?
Добрый день, сходила на прием к врачу и осталась в глубоких сомнениях. У меня впч 33 типа, а также эрозия . Сдавала жидкостную цитологию, все в порядке, потом сделали кольпоскопию, врачу не понравились какие-то участки на матке. Сказала, что нужно сдать биопсию , а затем прижигать эрозию радиоволнами . Я сразу напугалась , так как мне многие говорили, что во-первых эрозию прижигать не надо. А во-вторых, зачем сдавать биопсию, если жидкостная цитология ( подробная) в норме . Я в глубоких сомнениях, стоит ли вообще сдавать биопсию ( чего я очень боюсь) , а затем прижигать эрозию, чего я боюсь не меньше. Хочется узнать еще некоторые мнения на этот счет.
Принятый ответ
Добрый день! Похоже вы осведомлены больше, чем ваш доктор ! Ничего делать не нужно.
При хорошей жидкостной цитологии кольпоския вообще не показана!
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по кольпоскопии есть подозрительные участки, то биопсию сдать нужно Даже при хорошей цитологии
Здравствуйте, Спасибо за ответ, что думаете на счет прижигания эрозии при впч радиоволнами ?
Уже давно никто ничего не прижигает, если по биопсии будет всё в порядке, то только контроль цитологии Через 6 месяцев
Спасибо! Просто как сказала врач глядя на кольпоскопию (скорее всего у вас легкая дисплазия , сдадим бопсию . А затем после результата прижжем радиоволнами, не бойтесь , это новый метод, безобидный. В вашем случае он необходим, вы заражены онкогенным видом впч! ) Поэтому появились сомнения…
Если по биопсии придёт хороший результат, то ничего делать не нужно
Дисплазию лёгкой степени тоже никто не прижигает, только динамика Через 6 месяцев
Хорошо, буду знать . Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Добрый день! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии как в Вашем случае или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
Учитывая, что есть по кс изменения подозрительные на дисплазию, то рекомендована биопсия, так как окончательно диагноз устанавливается на основание гистологии участка шейки удаленного при биопсии. Если по биопсии будет дисплазия легкой степени, то можно наблюдать в течение 1-1,5 лет и если дисплазия не уйдет , то прижигать шейку. Но в некоторых ситуациях сразу на кс видно, что изменения не уйдут и доктор сразу может рекомендовать прижигание. Эрозию это более бытовое название ( медицинское эктопия) без признаков дисплазии не прижигают. Если Вы сомневаетесь, то можно сделать еще кольпоскопию в другом месте, что бы было альтернативное мнение. Но у разных врачей может быть на одну и ту же картину разное мнение.
Олег Владимирович, спасибо большое за такой развернутый ответ! Очень информативно! Подскажите, всегда ли какие-то сомнительные участки во время кольпоскопии могут говорить о начале развития злокачественных тенденций, и можно ли наверняка утверждать глядя на результат кольпоскопии , что у пациента легкая дисплазия? И еще несколько вопросов , если дисплазия легкой степени и ее можно наблюдать в течение 1-1,5 лет , спустя время нужно будет снова сдавать биопсию для понимания ситуации или кольпоскопии будет достаточно для оценки состояния? Почему не рекомендовано прижигать эрозию в современном обществе?
По кс нельзя предположить точно степень дисплазии. На кс видны определенные измененные участки, которые называются аномальной картиной и если они есть, то выставляется диагноз дисплазия? и берётся биопсия. В гистологии может и не быть н в результате дисплазии, так как иногда такие участки связаны с воспалением, но отличить по кс это выраженное воспаление или дисплазия нельзя. При дисплазии легкой степени в молодом возрасте можно наблюдать, это подразумевает контроль по жидкостной цитологии и кольпоскопии.. По сути покраснение шейки при обычном осмотре раньше называли эрозией (сейчас в бытовом понимание данный термин остается), сейчас это больше называется эктопия (это болше медицинский термин). По сути эрозия и эктопия про одно и тоже, просто в разные времена)) разные термины. Эктопия это когда цилиндрический эпителий, он белее красного цвета выступает из канал на наружную часть шейки матки, где распологается многослойный плоский эпителий.,он розовый. поэтому шейка так смотрится при осмотре. И сейчас пришли к выводу после многочисленных наблюдений, что прижигание этого цилиндричского эпителия (эктопии) на снижает риск развития дисплазии т.д. Но это касается ситуаций , если он нормальный и дисплазия еще не сформировалась.
А если дисплазия сформирована, то прижигание может улучшить ситуацию, верно понимаю?
Да, правильно...