Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №445105

Здравствуйте, делала узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста все ли там в порядке, нет ли ничего плохого? Чем можно пролечиться? Что значит эхогенность паренхимы повышена, звукопроводимость снижена?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила

Гастроэнтеролог, Гематолог
Изменения в печени и поджелудочной железе не критичные и имеют неспецифический характер. Вам нужно заниматься желчным пузырем и решением вопроса о его удалении.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, полипы в желчном могут ли во либо плохое выльется?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Чисто теоретически может быть озлокачествление полипа рано или поздно, если этим вопросом не заниматься.
Клиент
Анна, скажите а лечению они подлежат, пила Урсосан. Слышала, что их удаляют когда они большого размера?
Клиент
Анна, а как на практике?
Гастроэнтеролог, Гематолог
На практике все зависит от клинической ситуации (ваших жалоб,изменений в анализах,сопутствующих заболеваний). Иногда можно некоторое время наблюдать, но рано или поздно это все равно операция. Урсосан непосредственно полипы не лечит, он назначается для других целей. Часто его назначают при камнях или густой желчи
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Значимых изменений нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Нотвот меня, естественно, привлекли полипы желчнооо пузыря
Такой желчный пузырь надо удалять- тем более, что имеются признаки холецистита
Клиент
Елена, скажите это плохо? Полипы могут ли во что либо выльется плохое?
Врач УЗД, Хирург
Да, в том то все и дело- что могут. Поэтому и рекомендуется удаление
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, лечению они подлежат, пила Урсосан. Слышала, что их удаляю когда они большие
Врач УЗД, Хирург
Ну, гастроэнтерологи назначают урсосан, да. Но я за 30 лет работы так и не поняла- зачем
Клиент
Елена, стоит ли повторить УЗИ желчного пузыря, поскольку этот я делала полгода назад?
Клиент
Елена, скажите такое часто случается?
Врач УЗД, Хирург
Что случается?
Рак желчного пузыря из за полипов?
Да никогда не случается
Такого пациента прсылают на консультацию к хирургу
Мы беседуем- подробно обьясняем пациенту суть : что полип имеет сосудис ую ножку, а значит- питается, и неизбежно будет расти. Что он вызывант воспаление стенки делчного пузыря. И лучше не дожидаться присиупа острого холецистита, а удалить пузырь спокойно, в плановом порядке.
И пациенты идут и удаляют
Кто то - сразу
А кто то- попив 5 лет урсосан
Так что мы не допускаем никаких раков ( тьфу- тьфу)
Клиент
Елена, спасибо немного успокоили. А можно сказать по моему УЗИ какого она рода или это снимок нужен? Или нет нет это значение. Скажите ещё пожалуйста, как проходит операция, при каком наркозе?
Врач УЗД, Хирург
Под наркозом конечно
Лапараскопически
Гастроэнтеролог
У вас имеется полипоз желчного пузыря. Необходима консультация гастрохирурга.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб нет. Ксожалению в нашем городе таких врачей не имеется, что бы сходить на консультацию.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйЕ! ИЗ значимых изменений - полипы желчного пузыр. нуждаются в контооле через 6 месяцев. Диффузные изменения печени и поджелудочно железы требуют интерпертации по результатам анализов - в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи..