Расшифруйте, пожалуйста, эзофагогастродуонескопию Цитологическое исследование микропрепарата тканей желудка
ЖАЛОБЫ: На дискомфорт в желудке. ОПИСАНИЕ: Под в/в анестезией. Местная анестезия глотки 10 % ‘спрей-лидокаин. Пищевод свободно проходим, складки продольные при инсуффляции воздухом расправляются хорошо. Слизистая бледно-розовая. Подслизистые вены не расширенные. Кардиальный жом смыкается. Расположен на 40 см от резцов. Зубчатая линия четкая не размытая, выше кардиального жома на 1 см. Желудок хорошо расправим воздухом. В просвете желудочный сок, ‘слизь обычного цвета. Желудочные складки обычной формы и размеров, промежутки не расширены. Перистальтика глубокими волнами, умеренной активности, прослеживается во всех отделах. Угол желудка не деформирован, без особенностей. Слизистая желудка розовая с умеренной диффузной гиперемией. Привратник округлой формы, перистальтирует, смыкается, для аппарата свободно проходим. Слизистая пилорического канала розовая, ‘без органических изменений. Просвет луковицы ДПК не деформирован. Слизистая ЛДПК розовая, бархатистая. Постбульбарный отдел свободно проходим, без особенностей. Нисходящая ветвь ДПК хорошо расправимая воздухом. Слизистая ее розовая, бархатистая, складки циркулярные. В просвете желчь в умеренно количестве. Продольная складка не расширена. Область БДС визуально не изменена. Цитология +НР: взята. Заключение: Эритематозная гастропатия/ Признаки поверхностного гастрита Заключение2 В мазке-отпечатке биоптата со слизистой желудка покровно-ямочный эпителий с признаками гиперплазии, дистрофическими изменениями. Небольшое количество лимфоидных элементов, редкие дегенеративные лейкоциты. При бактериоскопическом исследовании H.P. единичные
Здравствуйте.
По заключению фгдс, признаки хронического воспаления, что и подтвердилось по биопсии, положительный результат на хеликобактер. То есть повода для волнения нет.
Ранее лечели хеликобактер? в связи с чем выполняли обследование?
Екатерина Андреевна, Мамочка, [30.08.2024 8:42]
Здравствуйте! Ранее хеликобактер не лечили, обращение было по поводу болей в желудке, особенно после еды, повышенная кислотность, тяжесть. Нужно ли дополнительно сдавать на хеликобактер или сразу приступать к лечению?
Принятый ответ
в данном случае , да, так как есть признаки хронического воспаления и учитывая ваши жалобы, я бы рекомендовала пролечить хеликобактер.
Лечение может быть следующее( так как включены антибактериальные препараты,то лечение обсуждается обязательно с доктором очно)
разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней( от него черный стул)
Амоксиццилин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас гастрит - воспаление слизистой желудка с признаками гиперплазии, хеликобактер пилори положительный
Рекомендую вам лечение:
1. Эрадикационная терапия
- Рабепразол (Разо) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Антибиотики пить одномоментно!!!
- Энтерол 250 мг 2 ра тоза в день 14 дней
2 этап Ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели - противовоспалительное для слизистой желудка
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом ничего страшного нет. Гастрит подтверждён гистологически, с небольшим хеликобактер обсеменением. В идеале хеликобактер желательно пролечить, но настоятельно рекомендую дообследоваться на хеликобактер. Так как биопсия не является золотым стандартом диагностики данной инфекции! А золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца! При положительном результате показана эрадикационная терапия! Эрадикация сложная, включает 2 антибиотика +ИПП +висмут. Курс 14 дней. Скажу по опыту, что переносится тяжело, с рядом нежелательных побочных реакций, поэтому лечение проводить под контролем очного доктора, для возможности его коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас картина гастрита, связанного с инфекцией H.pylori, он обнаружен в цитологии, степень обсеменения роли не играет.
Возможно проведение терапии, направленной на устранение этой инфекции, можно провести сейчас, можно позже, особенно если нет прямых показаний, таких как:
1. Язвенная болезнь 2. Рак желудка 3. MALT-ома желудка 4. Атрофический гастрит 5. Диспепсия 6. Длительный приём ИПП, НПВП 7. Наличие родственников (1-й степени родства, страдающих, оперированных или умерших от рака желудка) 8. ЖДА неясного генеза 9. Желание пациента
Схема лечения состоит из 2 антибиотиков, ингибитора протонной помпы, препаратов висмута и 1-2 дополнительных вспомогательных препарата (возможно, но не обязательно), обязательно 14 дневный курс, минимальный-10 дней, но лучше 14. Схема обсуждается на очном приеме.