Допустимость вакцинации Спутником V при аутоимунном тиреоидите

Возраст 69 лет. Выявлены: гиперпаратиреоз, дефицит витамина D, аутоимунный тиреоидит. Сцинтиграфия: признаки гиперплазии (аденомы?) нижней правой паращитовидной железы. Анализы за январь 2021: паратгормон - 9.26, витамин D - 9.26. Анализы за 2018 г: паратгормон - 12.76, витамин D - 8.7, АТ-ТПО - 186.4. Проведено и продолжает проводиться лечение холекальциферолом.

Здравствуйте. Вакцинация от ковид при аутоиммунном тиреоидите с нормальными гормонами не противопоказана. Как давно принимаете колекальциферол? И сколько принимаете?

Ленар, два года, 50-100 кап. в неделю вигантола или аквадетрима

У вас не усваивается аквадетрим нужен активный витамин д альфакальцидол

Ленар, приема вигантола по 20 кап. в день (принимаю сейчас) достаточно?

Последний витамин д 9.26?

Ленар, да это результат за январь. Следующий анализ будет в июне.

Доктору ниже писали что 27. А так вакцинация вам не противопоказана можете сделать

Ленар, извините, 9.26 - это паратгормон, витамин D за январь - 28.

Тогда отлично, вигантол усваивается)

Ленар, большое спасибо! Пойду вакцинироваться. Пугающими исходными цифрами были АтТПО 3964.3 и АтТГ больше 500 (до лечения). Достоверны ли такие значения?

Принятый ответ

Эти антитела у вас всегда будут повышены контролировать их не имеет смысла

Ленар, их больше и не контролируют. Большое спасибо за исчерпывающие ответы!

Здравствуйте. У вас не усваивается холекальциферол. Кальций крови какой? Вакцинироваться можно.

Наталия, кальций 1.15

Принятый ответ

Вакцинироваться можете спокойно, на эндокринную функцию вакцина не влияет.

Наталия, большое спасибо! Послезавтра должна на вакцинацию идти.

Здравствуйте. При компенсированном аит вакцинация не противопоказана.

Медине, если содержание паратгормона 9.26 вместо 1.6-6.9, то АИТ компенсированный?

Главное уровень ттг.

Медине, исходный уровень ТТГ был 2.43, то есть, как я понимаю, нормальный? Больше его не контролировали.

Да, противопоказаний к вакцинации у вас нет.

Медине, большое спасибо! Ваши ответы были решающими при решении вопроса о вакцинации.

Здравствуйте. Ттг, т4 св, кальций иониз. сдавали? Какую дозировку витамина д принимаете? АИТ не является противопоказанием к вакцинации.

Вера, ТТГ - 2.43, Ат к ТПО 3964.3, паратгормон 11.97, Ca 1.11, витамин D 27 на фоне приема вигантола

Гормоны щж в норме, можете спокойно вакцинироваться.
Ат к тпо всегда будут у Вас повышены, поэтому можете не контролировать их уровень, сами они жалоб не вызывают,лишь повышают риск развития гипотиреоза. Контроль ттг,т4 св. 1 раз в год.Принимайте препараты селена (оксилик, селен солгар) курсами 2 раза в год.

Вера, большое спасибо за рекомендации. О селене в этой связи слышу впервые. Попробую. Возраст 69 лет не является противопоказанием для вакцинации при АИТ (прочла в одном месте, что якобы является)?

Принятый ответ

Нет, противопоказанием не является, так как функция щж у Вас не нарушена.

Вера, еще раз благодарю Вас и всех участников обсуждения этого вопроса. Ваши ответы были не только полезны - они были решающими в этой ситуации. Вопрос закрыт. Всем большое спасибо!

Здравствуйте ! Вакцинироваться можно , противопоказаний нет .

Галимат, спасибо!