Допустимость вакцинации Спутником V при аутоимунном тиреоидите

Возраст 69 лет. Выявлены: гиперпаратиреоз, дефицит витамина D, аутоимунный тиреоидит. Сцинтиграфия: признаки гиперплазии (аденомы?) нижней правой паращитовидной железы. Анализы за январь 2021: паратгормон - 9.26, витамин D - 9.26. Анализы за 2018 г: паратгормон - 12.76, витамин D - 8.7, АТ-ТПО - 186.4. Проведено и продолжает проводиться лечение холекальциферолом.

Здравствуйте. Вакцинация от ковид при аутоиммунном тиреоидите с нормальными гормонами не противопоказана. Как давно принимаете колекальциферол? И сколько принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, два года, 50-100 кап. в неделю вигантола или аквадетрима

У вас не усваивается аквадетрим нужен активный витамин д альфакальцидол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, приема вигантола по 20 кап. в день (принимаю сейчас) достаточно?

Последний витамин д 9.26?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, да это результат за январь. Следующий анализ будет в июне.

Доктору ниже писали что 27. А так вакцинация вам не противопоказана можете сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, извините, 9.26 - это паратгормон, витамин D за январь - 28.

Тогда отлично, вигантол усваивается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, большое спасибо! Пойду вакцинироваться. Пугающими исходными цифрами были АтТПО 3964.3 и АтТГ больше 500 (до лечения). Достоверны ли такие значения?

Принятый ответ

Эти антитела у вас всегда будут повышены контролировать их не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, их больше и не контролируют. Большое спасибо за исчерпывающие ответы!

Здравствуйте. У вас не усваивается холекальциферол. Кальций крови какой? Вакцинироваться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, кальций 1.15

Принятый ответ

Вакцинироваться можете спокойно, на эндокринную функцию вакцина не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, большое спасибо! Послезавтра должна на вакцинацию идти.

Здравствуйте. При компенсированном аит вакцинация не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Медине, если содержание паратгормона 9.26 вместо 1.6-6.9, то АИТ компенсированный?

Главное уровень ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Медине, исходный уровень ТТГ был 2.43, то есть, как я понимаю, нормальный? Больше его не контролировали.

Да, противопоказаний к вакцинации у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Медине, большое спасибо! Ваши ответы были решающими при решении вопроса о вакцинации.

Здравствуйте. Ттг, т4 св, кальций иониз. сдавали? Какую дозировку витамина д принимаете? АИТ не является противопоказанием к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, ТТГ - 2.43, Ат к ТПО 3964.3, паратгормон 11.97, Ca 1.11, витамин D 27 на фоне приема вигантола

Гормоны щж в норме, можете спокойно вакцинироваться.
Ат к тпо всегда будут у Вас повышены, поэтому можете не контролировать их уровень, сами они жалоб не вызывают,лишь повышают риск развития гипотиреоза. Контроль ттг,т4 св. 1 раз в год.Принимайте препараты селена (оксилик, селен солгар) курсами 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, большое спасибо за рекомендации. О селене в этой связи слышу впервые. Попробую. Возраст 69 лет не является противопоказанием для вакцинации при АИТ (прочла в одном месте, что якобы является)?

Принятый ответ

Нет, противопоказанием не является, так как функция щж у Вас не нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, еще раз благодарю Вас и всех участников обсуждения этого вопроса. Ваши ответы были не только полезны - они были решающими в этой ситуации. Вопрос закрыт. Всем большое спасибо!

Здравствуйте ! Вакцинироваться можно , противопоказаний нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, спасибо!