СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хронический панкреатит и холецистит

Здравствуйте. С июля месяца начал беспокоить живот. После того как началась клубника, овощи и всевозможная зелень. Видимо это спровоцировало.Через какое то время после еды начиналось урчание с левой стороны под ребрами и потом сразу жидкий стул. Тяжесть в правом подреберье. Болей нет скорее дискомфорт. Сижу на ИПП длительное время так как без них начинается жуткая изжога. Сейчас чуть получше на строгой диете исключила молочку хлебобулочные изделия питаюсь в основном супами. Жидкого стула нет но все равно он не оформленный, а скорее кашицеобразный. Дискомфорт все равно слева урчит справа тяжесть. Подташнивает. Сделала УЗИ БП,гастроскопию, сдала кал на хилокбактер, капрограмму,скрытую кровь, простейших методом парасеп,все в норме. Гастроскопию хорошая хотя раньше писали ГЭРБ сейчас кардия смыкается плотно.(так разве бывает?) По УЗИ хронический панкреатит и холецистит. Насчет желного я знала что у меня загиб, но панкреатита раньше не было. Алкоголь не употребляю вообще. Что посоветуйте по лечению. Сейчас принимаю Нексиум 20 мг с утра. Хофитол по 1 т во время еды и панкреатин по 2 т во время еды. Обследования прикрепляю

Нет
46 лет
30 Августа 2024·Просмотров: 110·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваши жалобы характерны все же для ГЭРБ и также не исключено функциональное расстройство толстой кишки (что-то по типу СРК). По поводу кардии- да, такое вполне возможно, в каком-то исследовании кардия может быть расслаблена и зиять, а в каком-то плотно сомкнута, мы все же больше опираемся на жалобы, а вот для установления ГЭРБ также назначается ph-метрия (чтоб понимать сколько патологических кислых рефлюксов имеется).
Какой у Вас сейчас стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, загрузила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стул один раз в день с утра. Меня беспокоит по УЗИ почему у поджелудочной железы нечеткий контур раньше не было такого

Увидела, ознакомилась, я Вам рекомендую пройти дыхательный водородный тест, поскольку, учитывая холецистэктомию в анамнезе, Вы в зоне риска по возникновению синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна у меня не было удаления желчного,

Елена, прошу прощения, чат перепутала, увидела Ваше сообщение сейчас по поводу поджелудочной железы. Она нормального размера, не отечна, контуры нечеткие - возможно визуализация нечеткая была из-за газов

Принятый ответ

Здравствуйте! Недостаточность кардии, это функциональная патология, поэтому да, она может смыкаться плотно, а может и нет. Придерживаясь правил питания и соблюдения антирефлюксного режима, эта проблема приходит в норму, собственно как у Вас и случилось. УЗИ ОБП к сожалению не увидела, но если в заключении кроме диффузных изменений поджелудочной железы, больше ничего нет, то ни о каком панкреатите речи не идёт. Хорошо было бы сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится, как функционируют внутренние органы.

А в целом, с учётом Ваших жалоб можно говорить о функциональной кишечной диспепсии, возможно в сочетании с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!! (только иммунохимия, не бензидиновая проба!)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.


Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат, должен доктор в очном формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, загрузила узи

По УЗИ с поджелудочной железой ничего критичного нет. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. А включения, с большой долей вероятности указывают на липоматоз поджелудочной железы, то есть скопления жировой ткани.
По желчному пузырю, есть взвесь, но торопиться лечить её не нужно. Все желчегонные препараты только усугубят жалобы со стороны кишечника, в виде усиления газообразования, урчания, вздутия. Сначала разобраться с кишечником, а потом лечить желчный пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, я тоже думаю что это сибр потому что принимаю ИПП длительное время. Скажите а альфа нормикс как переносится? Я аллергик , читала что на него часто аллергические реакции. Есть ли еще какое то лечение может энтерофурил пропить? энтерол? Или еще какой антибиотик? На цефтриаксон у меня аллергия

Переносится по разному, поэтому терапию, тем более с отягощенным аллергоанамнезом, подбирать только в очном формате.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.