Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №2411358

Добрый день, моя дочь, 17 лет, по анализам низкий гемоглобин – 10,8, ферритин – 7 железо 5,7, витамин Д – 26,8.
Обильные менструации (у гинеколога были, никаких паталогий не выявлено), плохо есть мясо, овощи. Принимает феррум лек 2 месяца по 2 т в день, до этого были такие показатели: гемоглобин был 9,5, ферритин 4.5, железо 4.5.
Остальные показатели тоже не в норме, может как то скорректировать лечение?

Гематолог
Здравствуйте, Светлана. Да, присутствует классическая железодефицитная анемия, с этим явлением очень часто сталкиваются подростки - девушки из-за повышенной потери железа с месячными.

Если нормально переносите феррум лек, то и продолжайте его прием в прежнем режиме:
- феррум лек (сорбифер) по 1 т х 2 р/день – ежедневно.
+ ангиовит по 1 т х 1 р/день - месяц.

По поводу месячных. За 2 дня до наступления месячных и на протяжении всего периода кровопотери принимайте гемостатические средства : Дицинон по 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник). Данная мера несколько уменьшит физиологическую потерю железа из организма.

Контроль ОАК, уровня ферритина ежемесячно, - цель - достичь уровня ферритина выше 30 нг/мл.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Картина крови соответствует железодефицитной анемии. Динамика положительная.
Чаще всего ситуация с железодефицитом связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Можно рассмотреть переход на двухвалентное формы желеща железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Целевой ферритин выше 30 нг/мл, целевой гемоглобин выше 120г/л.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана
У дочери железодефицитная анемия.
Феррум лек - трехвалентное железо, его биодоступность низкая, поэтому он долго поднимает гемоглобин и ферритин.
Необходимо перейти на препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг 2 таб или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
В днр обильных месячных можно принимать транексамовую кислоту 1000 мг 2 р/д.
Есть ли синяки, были ли носовые кровотечения в детстве?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, нет, не было никогда