Железодефецитная анемия

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 1.2 месяца сдали ОАК были обнаружены отклонения, направили на консультацию к гемотологу, гемотолог прописал Малттофер прием 3 месяца и фолевую кислоту один месяц, через три неделе сказал пересдать кровь и в случае если Малттофер не работает, поменять препарат, гемоглобин увеличился за три недели с 90 до 98, подскажите пожалуйста хорошая ли у нас динамика и не требуется ли замена препарата? И все остальные показатель с эритроцитами у нас улучшилось, но ширина распределения эритроцита увеличилась была 17, а стала 19, это о чем-то говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение эффективно в вашем случае. Необходимости в замене препарата нет. Вас обследовали по поводу анемии ? Причину выяснили?

 - отвечает  СпросиВрача –
vperemyshleva@bk.ru
Клиент

Анна, здравствуйте, не обследовать, только на основании ОАК определили железодефнцитную анемия, мы родились в 37.5 недель вот железа видимо и не хватило и говядину плохо кушает, сказали все в совокупности

В таком случае продолжайте принимать мальтофер, если ребенок хорошо его переносит. Контроль ОАК проводите 1 раз в месяц. Старайтесь давать ребенку мясо, возможно в виде суфле, фарша. Между приемом мальтофера и молочными продуктами (всем продуктами, где есть кальций) делайте перерыв минимум 1 час. Совместно с кальцием железо не усваивается.

Принятый ответ

Здравствуйте, положительная динамика есть, это самое главное. Лечение продолжайте. Дело в том ,что трехвалентное железо (Мальтофер) всасывается медленно, поэтому требуется более длительный прием по сравнению с препаратами 2хвал железа (2-4 мес).
Советую Вам принимать Мальтофер с Вит С в возрастной дозировке. Это улучшает всасывание железа

Принятый ответ

Здравствуйте.

Следует продолжить прием препрата железа, если хорошо его переносит, смысла менять нет. Прирост показателей идет. Единственное перед сдачей анализа не забыаайте за 2 нед.отменять железо, почему-то часто об этом забывают говорить и получаются ложнозавышенные показатели. Анализы также желательно сдавать в одной лаборатории.