Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе , панкреатит — вопрос №2414469

Здравствуйте ! Когда-то давно мне ставили хронический панкреатит .
На данный момент , уже с год беспокоят боли . В верхней части живота , иногда отдает под ребра , иногда опоясывающая боль , так же болит и внизу живота .
Заметила такую закономерность, что когда пью кофе или кофе с молоком , или просто стакан молока , в скором времени начинаются острые очень сильные боли в животе , не сверху , а как будто кишки болят , тут же иду в туалет и после дефекации боли прекращаются . Перестала пить кофе и молоко , больше таких болей практически не бывает.
Боль возникает и после еды , и когда голодная тоже иногда болит . Один раз дошла до терапевта , мне назначили ферменты с едой , омез. Когда пью ферменты , обычно такого дискомфорта нет . Когда пропила по назначению препараты, стало на время лучше . Буквально на пару недель . Сегодня ела весь день крабовый салат , и вот вечером появились боли чуть сильнее обычного, по шкале где-то 5 баллов из 10, боль больше локализуется в верхней части живота . Пальпировала живот , слева будто бы мягче , чем справа , при пальпации ощущается боль. Стул разный , бывали дни , когда был жидкий 3 раза за день . Последнее время нормальный . Воды пью очень мало , примерно стакан в день . Так же склонна к тревожности и паническим атакам. Скажите пожалуйста, на что больше похоже , на обострение панкреатита, проблемы с желудком или кишкой ? До ужаса боюсь делать ФГДС…

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит , ДТЗ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональную кишечную диспепсию, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Так же состояние психо эмоционального фона, напрямую влияет на моторную функцию кишечника, очень важно тревогу лечить. В идеале у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Клиент
Спасибо за ответ ! А что делать до момента обследования ? У меня в ближайшую неделю-две нет возможности пойти . И это никак не связано с поджелудочной?

Гастроэнтеролог
Жалоб со стороны поджелудочной железы Вы не описываете.
При болях можно принимать любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Коррекция психо эмоционального фона.
Клиент
А что делать с препаратами - ферменты , омез ? И нет необходимости соблюдать диету ?
Гастроэнтеролог
С учётом Ваших жалоб, данные препараты не окажут большого эффекта. Ферменты имеют место быть, если стул более 3х раз в сутки, они немного его закрепят и облегчат пищеварение. Если стул в норме, то ферменты не нужны. К омезу нет показаний, он только провоцирует проблему в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Строгой диеты не, почитайте про принципы правильного питания fodmap, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Яна!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста.
Можно сдать:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин Срб амилаза
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
УЗИ обп
Сейчас можно:
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 10 -14 дней
Диета fodmap
Здоровья вам!
Клиент
Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ . А если при этом немного увеличена поджелудочная , я где-то месяц назад делала узи , но пока к сожалению не могу найти документ , но помню что сказали что немного увеличена . Это связано как-то или может быть все-таки она дает симптомы ? )
Терапевт, Гастроэнтеролог
По клинике на поджелудочную железу не похоже. Если есть хронический панкреатит, то увеличение небольшое может быть