Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность или колики? — вопрос №1990139

Добрый день! Помогите понять: ребенку 2 недели и 3 дня. Вес при рождении 3530, при выписке 3270, на 10й день жизни вес был 3530, сейчас 3800.
Еще в роддоме начались газики, сказали выкладывать на живот, помогало, газы отходили. Сейчас как ночь, так муки: поджимает ноги к животу, тужится, плачет, кряхтит. Кладу в кокон, ношу «тигр на ветке», массаж живота, под утро пропукается и все хорошо. Аппетит хороший, но когда ест в животе начинается бурление. Вообще молока очень много, он иногда аж глотать не успевает (стала немного сцеживать перед кормлением). Днем газики отходят, иногда вместе с небольшим количеством стула. То есть в течении дня могут просто быть газы, потом газы с небольшим количеством стула и раза 2 за день прям стул в большом количестве. Стул ярко-желтый, жидкий, но вроде без пены и без слизи, иногда с крошками светлыми. Запах кислого молока. Бывают срыгивания, примерно с чайную ложку.
Вообще, прикладывается к груди плохо, часто «цепляет» воздух (консультант по ГВ был, показали как исправить, вроде стало лучше, но раз на раз не приходится)
Могут ли так рано и таким образом проявляться колики или это все же ЛН?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша период колик и младенческой дисхезии, во время которой может тужиться, кряхтеть, происходит из - за нескоординированной работы мышц животика

Чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

При избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Педиатр
Здравствуйте. Да, у вас могут быть сейчас колики и младенческая дисхезия, когда ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться- вы делаете всё правильно - массаж животика, перед кормлением на животик, после кормления держите столбиком, поза высаживания, сухое тепло на животик, при вздутии живота можно дать Эспумизан беби перед каждым кормлением.
Стул жидкий? Впитывается в подгузник? Попа краснеет?

Клиент
Залина Анатольевна, стул жидкий, но остается на поверхности подгузника. Кожа под ним в норме, никаких покраснений или реакций. Есть в аптечке детский Боботик, но в инструкции написано с 28 дня, можно ли его давать сейчас?
Педиатр
Боботик ещё рано, лучше Эспумизан беби.
Рекомендую тогда сдать кал на углеводы. Сейчас похоже больше на колики и дисхезию.
Клиент
Залина Анатольевна, добавила фото стула (последнего), примерно такой всегда, и это уже через время, поначалу он вообще никак не впитывается, даже собрать все это трудно, сразу идем мыть, салфетки не справятся
Педиатр
Стул в норме, есть немного слизи, но это возможно в этом возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Набор веса отличный
Повышенное газообразование также может быть при частой смене груди. Попробуйте кормить одной грудью в течение 2-3 часов, вторую при этом сцеживать до облегчения, затем грудь поменять.
Клиент
Екатерина Андреевна, интересно. Попробую, понаблюдаю. Был период облегчения у него, как раз когда у меня болела одна грудь и я ею кормила, чтобы расцепить, в вторую сцеживала и потом меняла. А так чаще в одно кормление даю две
Педиатр
Да, такое бывает, поскольку молоко может расслаиваться в груди, более жирная часть остается на стенках протоков. Малыш в начале кормления получает часть молока с высоким содержанием лактозы, в процессе кормления молоко становится более однородным. Но если часто менять грудь, то ребенок получит двойную порцию молока с высоким содержанием лактозы, и как следствие, возникнет повышенное газообразование.

Чтобы не забыть какой грудью кормили, можно на руку с той же стороны надеть резинку для волос :)
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у малыша период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Прибавки в весе у вас хорошие.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, как вода, раздражающий перианальную область
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, светлые вкрапления - это остатки непереваренной пищи из-за того что ферментная незрелость у ребёнка в силу возраста. Это младенческая дисхезия, она может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!вероятнее всего это колики, при лп ребенок плохо набирает и появляются капли крови в стуле,
Как помочь ребенку пережить состояние:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.