Хронический моноцитоз неясного характера.
С начала года постоянно повышены моноциты, абсолютные и общие. До этого года такого никогда не было. Был у иммунолога и гематолога своего города. Развели руками, сказали, прийти через месяц, возможно что-то поменяется. Месяц прошёл, пока записаться к ним же не получается, ничего не поменялось. Вопрос: Какие могут быть причины и что нужно сделать далее. Вводные данные: С конца прошлого года лечил гипогонадизм по назначению врача. Принимал: кломифен, гонадотропин хорионический, анастрозол (в больших дозах, 2-4гр.), каберголин (редко). Всё принимаю и сейчас. В середине прошлого года наблюдался у психотерапевта. По назначению принимал флуоксетин, сульпирид и фенотропил. По собственной инициативе принимал церебролизин и кортексин в январе-феврале. Всего около 80мл первого по 2-4мл. в сутки, и около 80мг последнего, по 10 в сутки. Их подозреваю больше всего. Также из добавок были: витамины (все) под контролем анализов, л-тирозин (по назначению врача, ттг высокое), йодомарин. Сдавал АЛТ, билирубин и АСТ регулярно. В какой-то момент был скачок АЛТ и АСТ (200-300), врач поставил анастрозол на паузу и сказал проколоть гептрал и сдать анализы на гепатиты и что-то ещё. Анализы отрицательные, через две недели всё вернулось в норму, с тех пор никаких патологий. Сейчас есть подозрение на хронический простатит. Бакпосев эякулята и андрофлор скрин без патологий, нужно будет сделать трузи или мрт. Прикладываю оая в динамике.
Здравствуйте, в анализах моноцитоз клинически незначимый , гематологической патологии нет. Моноциты могут реагировать на контакт с вирусом, ревмопатологии, системные инфекции.
Обращает на себя незначительное снижение тромбоцитов. Возможно, тромтоциты снизились за счёт проблем с печенью, приема препаратов, метаболизируются в печени. Но дополнительно при сниженных тромбоцитах обычно проводятся обследования:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО
-Уровень фолатов, витамина В12
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Вокруг меня просто вся семья и родные последний год либо умирали, либо находили пожизненные болезни, вроде ХОБЛ, из-за того, что игнорировали показатели анализов.
В такой ситуации сложно не обращать внимание.
Раньше даже такого моноцитоза не было никогда, он начался именно как год. Из списка анализов делал почти всё, кроме анти ТПО и аутоантитела, всё нормально.
Можете в двух словах описать пожалуйста почему они необходимы и из-за каких причин могла появиться эта проблема.
Принятый ответ
Любые иммунные патологии могут опосредованно влиять на тромбоциты, снижая их, блокируя тромбоцитогенез или напрямую влияя на тромбоциты в кровяном русле.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма моноцитов до 0,8.
Стойкое повышение моноцитов более 1,0 является подозрительными в плане заболевания крови. У вас такого повышение нет.
Моноцитоз возникает при наличии очагов хронической инфекции, заболеваниях кишечника, туберкулёзе, может быть после перенесенных вирусных инфекций.
Периодически отмечается снижение тромбоцитов. Необходимо контролировать уровень тромбоцитов п фонио (подсчёт вручную). Если тромбоциты по фонио снижены, то в стандарт обследования входит узи брюшной полости, тест на хеликобактер, кровь на уровень в9, в12, ттг, т4