Консультация инфекциониста /

Анализы на боррелиоз — вопрос №165463

Добрый день, уважаемые доктора!
Каждое лето снимаем с себя клещей - живём за городом, практически в лесу. Этим летом я сняла первого клеща где-то в июле, прочитав, что болезнь передаётся только после длительного присасывание, значения укусу не придала, мой клещ не успел присосаться, но укусил.
6 сентября история повторилась - увидела на себе клеща, который легко остался у меня в руке. Кроме покраснения и зуда, других симптомов не было. Начитавшись ужасов поехала к инфекционисту в израильскую клинику в Сколково, она выписала на неделю Юнидокс Солютаб два раза в день по 200 мг. Курс пропила и, о ужас, 22 сентября нахожу на себе след от нового укуса. В этот же день начала пить Юнидокс в той же дозировке. Хочу пропить ещё 3 недели кроме той, когда пила по назначению инфекциониста. Появились симптомы: парастезии по всему телу (были и раньше), боль в суставах и костях. Крайне обеспокоена.
Вопрос. Когда и в какой последовательности сдавать анализы? Какие? Когда сдать анализы в Армин?
Буду бесконечно признательна за ответы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, доброго Лёня.Вы относили клеща на предмет беррелиоза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Простите, Анна(опечатка)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Эритема на теле присутствует?
Клиент
Яна, эритемы не было ни разу
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Клеща сдавали?
Клиент
Татьяна, нет, не сдавала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна. Вы можете уже сейчас сделать анализ крови на Боррелии методом ИФА Ig M и Ig G. Маловероятно, что описываемые Вами симптомы связаны с боррелиозом. Юнидокс используется для лечения и профилактики боррелиоза.
Терапевт
Здравствуйте,кроаь методом ИФА (IgM ,IgG)сдают не ранее чем через 3-4 недели от укуса,так как у Вас и ранее был контакт с клещами,можете сдать сейчас и через 4 недели от последнего укуса.
Симптомы которые Вы описываете на боррелиоз не похожи.
Клиент
Елена, увы, похожи, читаю непрерывно медицинские материалы последних лет, Бурраскано и врачей ILADS. На сайте borrelioz.com большое количество ссылок и громадный форум хроников с боррелиозом. Неврологические расстройства - норма.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Сдайте ИФА на IgM, IgG, на беррелии, если эти обследования будут положительными, то сдать вестерн-блот на IgM, IgG.
Клиент
Татьяна, а что по поводу лаборатории Армин? Ведь перечисленные вами анализы не дают даже 80% уверенности, или я не права?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда Нужно сдать IgM сейчас и через месяц после укуса.Доксициклин продолжать в профилактической дозе ещё неделю. Далее по результатам анализов.Ваши Жалобы неспецифичны для боррелиоза.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Юнидокс не следует пить более 10 дней в качестве профилактики этого будет достаточно , симптоматика не похожа на боррелиоз не накручивайте себя и сдайте анализы сейчас и через 21 день от укуса, как написала выше
Терапевт
Сдайте анализы,продолжайте профилактическое лечение доксициклином,далее по результатам.
Неврологические симптомы и без боррелиоза часто бывают.
Клиент
Елена, сколько по вашему мнению нужно ещё пить доксициклин? Настораживает, что ни боли в суставах, ни в костях раньше никогда не было. И глазные мышцы болят. Я только после странного самочувствия стала читать. Совершенно неизученное заболевание.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Не правы, самый достоверный метод сдавать вестерн блот
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу Армин-лучше сдавать там, да.Все-таки инфекции основное их направление
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Если вы подозреваете поражение нервной системы то сдается еще ликвор на ДНК боррелий
Терапевт, Гастроэнтеролог
На месте укуса практически всегда бывает кольцевидная эритема.Боррелиями не так легко заразиться вообщем-то.А Учитывая что вы живёте в средней полосе России-так это вообще не эндемичная зона по боррелиозу.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на Боррелии методом ИФА Ig M и Ig G и по результатам проводите лечение
Гепатолог, Инфекционист
Вас не смущают специальности врачей дающих советы? Вы начитаны больше их. Не занимайтесь самолечением и онлайн -лечением своего случая. Обратитесь к инфекционисту с анализами крови: ИФА крови IgM и IgG на К.Б., ОАК, билирубин, АЛТ, АСТ, СРБ.
Клиент
Александр, очень смущают! Я была уже у одного инфекциониста, не хочу никого обижать, но несмотря на сумасшедшую стоимость приема, она очень слабо разбирается в боррелиозе. Попробую попасть к Ушаковой, но сначала хотела убедиться в наличии заболевания, поэтому и вопрос про анализы - какие и когда в моей ситуации. Спасибо, доктор!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на кэ боррелиоз методом ифа igg m
Терапевт
На счет лаборатории Армин,сдайте там,они специализируются непосредственно на инфекциях.
Гепатолог, Инфекционист
Хорошего начала вам. Ситуация может оказаться непростой.
Клиент
Александр, наше дело надеяться на лучшее, но готовиться к худшему:). Ещё вопрос, если позволите: на фоне приема антибиотика можно сдавать перечисленные вами анализы? Все по списку?
Хирург
Анна, здравствуйте !
Вы , по видимому сильно напуганы ! Парестезии , что отмечались раньше, усилились именно из- за страха , а не потому, что у Вас боррелиоз начался !
Помните, что далеко не каждый клещ является носителем боррелиоза ! Далеко не от каждого даже зараженного клеща инфекция передаётся человеку ! И наконец, помните то, что Доксициклин очень надёжный антибиотик и если даже Вы были бы заражены, то шанса выжить у возбудителей нет !
Что касается сроков анализов, на всякий случай:
- ЛИБО АНАЛИЗ КРОВИ МЕТОДОМ ПЦР НЕ РАНЕЕ 7- ГО ОКТЯБРЯ ;
- ЛИБО КРОВЬ НА ИФА НА ИММУНОГЛОБУЛИНЫ ДЖИ И ЭМ ( Ig M и Ig G.) !
НЕ переживайте, всё будет хорошо !
Клиент
«во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». Царь Соломон:) Интернет -зло, особенно для мнительных вроде меня, поэтому все доступные обследования пройду. Буду надеяться на лучшее, спасибо, доктор!
Хирург
НА Ig M и Ig G, НЕ РАНЕЕ 15 ОКТЯБРЯ!
Гепатолог, Инфекционист
Да, можно. Приём антибиотиков не повлияет на анализы.
Терапевт
на счет приема антибиотика,если Вы начали прием 22 сентября в день укуса клеща,то по стандартам для профилактики боррелиоза Юнидокс солютаб назначают курсом на 5 дней,этого достаточно для профилактики.
Максимум назначают на 10 дней если начинают пить не сразу после укуса клеща,а через несколько дней.
З недели пить не надо.
Сдайте анализы,далее по результатам!
Клиент
Елена, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на боррелиоз сейчас с учетом длительности всей истории и через три недели после последнего укуса.
Три недели пить доксициклин это очень много, тем более,что предмет воздействия не доказан.Да и вообще не известно есть ли в районе,где Вы живете боррелиоз.В общем сдавайте кровь на антитела.Недели доксициклин после последнего нападения клеща будет достаточно.Не забывайте прокишечник.Принимайте линекс
Клиент
Нина Владиславовна, а в Болгарии есть специалисты непосредственно по боррелиозу? Лучше бы из ILADS...
Терапевт
Удачи Вам в обследовании!
Клиент
Елена, спасибо!
Врач КДЛ
Добрый день, мигрирующей эритемы если нет, то смысла анализов сдавать мало.
Клиент
Евгений, эритема появляется далеко не всегда, врачи ILADS считают, что в половине случаев её нет. Именно поэтому боррелиоз до последнего времени не диагнозтировали вовремя, и мир наполнился хрониками:(
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдайте полный клинический анализ крови, Срб, ИФА крови на антитела к клещевому энцефалиту и боррелиозуIgM, IgG
Клиент
Павел, завтра еду в СДМ, спасибо!
Врач КДЛ
Антитела к боррелиям (Borrelia burgdorferi), IgM появляются через 2-4 нед после возникновения мигрирующей эритемы. Но может конечно и латентно в скрытых случаях протекать, можете сдать IgG
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Не переживайте, хронический процесс бывает редко, так как на ранних стадиях всё отлично лечится. Будем ждать результатов.
Клиент
Спасибо!
Инфекционист
В Болгарии тоже есть боррелиоз. У меня большой опыт работы в Москве.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Учитывая то, что первые укусы были в июле, сейчас результаты анализов будут достоверны. Конечно хорошо бы провериться в Аrminlabs - там есть Elispot- наиболее достоверный тест даже в тех случаях, когда антитела выявить не могут. Также широк спектр боррелий, к которым они проверяют кровь. Если Вы готовы там обследоваться (обследование совсем недешевое), то сделайте это. Также в Москве есть ЦМД, где делают иммуночип - это антитела IgM, G к отдельным специфическим белкам боррелий. Интерпретация непростая, но грамотный инфекционист, думаю, справится. По поводу антибактериальной согласна - до 28 недель желательно, но следите за побочкой, защитите кишечник (пробиолонг, риофлора. максилак), печень (прогепар, гептор, легалон и прочие).
Клиент
Супер! Вот только что прочитала врача, полжизни занимающейся БЛ, (сама хроник) может пригодится:
Мнение врача, заболевшей БЛ и занимающейся этой болезнью не один год.
Отрицательный результат ИФА (иммуноферментный анализ ig M, ig G)на боррелиоз означает ровным счетом ничего.
1) Эффективность ифа на бургдорфери в остром периоде 60%,в хроническом это абсолютно неэффективный метод. Чаще всего результат отрицательный, хотя у человека боррелия бурдорфери.
2)Боррелиозов, вызывающих Лайм, кроме Borrelia burgdorferi очень много.
Borrelia burgdorferi sensu stricto (U.S., Europe, North Africa) Borrelia afzelii (Europe, Asia)Borrelia garinii (Europe, Asia, North Africa), a cause of neuroborreliosis • Borrelia valaisiana • Borrelia lusitaniae • Borrelia spielmanii a cause of early skin disease • Borrelia burgdorferi sensu lato (northern U.S.), a cause of STARI • Borrelia americanum (northern U.S.) • Borrelia andersonii • Borrelia bissettii (western U.S., Europe, Asia) • Borrelia japonica, Borrelia turdi, Borrelia tanukii, Borrelia sinica . Боррелиозов тьма, я не все перечислила. Это все возбудители Лайма. Например всего пару лет назад американцы нашли боррелию похожую на бурдорфери, но другую и назвали ее americanum, тестов на нее нет нигде в мире, но люди болеют, впрочем, на бизети и другие тоже нет.
3)ПЦР боррелий возбудителей Лайма (напомню есть боррелии вызывающие Лайм-боррелиоз, есть боррелии возбудители возвратных лихорадок как Borrelia miyamotoi)
в крови неинформативный метод, потому что при болезни Лайма бактериемия в крови ничтожна мала. Только боррелии возвратных лихорадок дают бактериемию в остром периоде, но у нас их плохо знают и тестов, по крайней мере в мск нет.
ПЦР ликвор эффективность 30-40%. Гораздо эффективнее ПЦР кожи на боррелию бургдорфери, но таковыми не располагаем.
Были какое-то время тест системы в сибири ПЦР слизистой ротовой полости, но исчезли.

Сейчас единственый более или менее лучший тест на Borrelia burgdorferi это элиспот, показывает Т-клеточную активность к трем антигенам боррелий. Но и это не гарантия, потому что это может быть не бургдорфери sensu lato.
Таким образом, самое главное для диагностики Лайм-боррелиоза это клиническая картина. Болезнь Лайма это хамелеон, но есть некоторые опознавательные знаки, но это отдельная тема.
Клиент
Как жаль, что вы в Новосибирске, Наталья Ивановна! Из всех ответов ваш пока самый полезный и соответствует современному отношению к проблеме. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Анна, мне бы хотелось, чтобы Вы после обследования прислали результаты на e-mail: infectionhelp@gmail.com
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, так и сделаю, полагаю, ваши консультации понадобятся в любом случае.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте Сдайте ИФА на IgM, IgG, на беррелии, если эти обследования будут положительными, то сдать вестерн-блот на IgM, IgG.
Клиент
Здравствуйте, к сожалению, ИФА малоинформативен - в остром периоде 60%, при хронике вообще практически никак. Я конечно сдам все возможные анализы, спасибо!
Хирург
Анна, царь Соломон прав, перечисляя взаимосвязь различных атрибутов жизни !
Важно, чтобы в основе поступков лежала логика ! А у Вас она имеется ! Хотя и чисто интуитивно, по опыту работы, знаю, что всё у Вас будет хорошо , Ваш вопрос вполне уместен !
Основное для Вас сейчас , - это сделать так , чтобы до получения результатов анализов Вы не переживали , не накручивали ситуацию ! Лучшим средством для этого является постоянное живое или виртуальное общение , увлечением каким - то любимым занятием, например , чтением о царе Соломоне тоже !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Большое спасибо, доктор! И вам удачи во всём!
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы установить диагноз боррелиоза в первую очередь должны быть симптомы. Почему, потому что, в эндемичных очагах у некоторого процента людей анализы могут быть положительными. Если у вас есть проблемы с нервной системой в первую очередь следует обратиться неврологу. Если невролог обнаружить поражения нервной системы, учитывая укусы клещей, направить вас на консультацию инфекционисту для исключения нейроборрелиоза. Для этого следует провести анализ крови на наличие IgM, IgG на вестерн-блоте.
IgM: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/
IgG: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/topki/574/6625/
И при наличии клиники боррелиоза и положительных этих анализах ставиться диагноз нейроборрелиоз и назначается лечение. Например, если поздняя стадия заболевания, то цефтриаксон в/в по 2,0 г х 1 раз в сутки 14-28 дней в зависимости от типа поражения нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду сдавать необходимые анализы.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ваши жалобы вряд ли являются следствием борелиоза. Но провериться, конечно же, необходимо. Но Вы должны слушать здесь только инфекционистов.