Консультация хирурга /

Рана на ноге — вопрос №2444481

Добрый день. Неделю назад моей маме ногу обмотала собака цепью и резко дернула, нога передавилась цепью+ от движения цепи образовалась рана, содралась кожа. Прошла неделя, рана выглядит вот так, дотрагиваться не особо больно, но вокруг небольшая отечность, температуры нет, ходит нормально. Сейчас прикладывает левомеколь (мазь). На ватке потом желтая жидкость, корочки сходят.
Заставить в больницу идти ее невозможно, мне не нравится такая рана. Подскажите, это нормальное заживление? Это гнойная рана? Чем лечить? Фото подкреплю

Возраст: 48

Хирург
Здравствуйте ?
В целом, рана выглядит удовлетворительно.
Признаков гноя я не вижу.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» под повязку. Чередовать с «Банеоцин».
Для уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 5–7 дней.
С целью уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
Корочки не сдирать ❗
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рана инфицирована, однако выраженного воспаления у Вас не отмечается.
Если у Вашей мамы не было прививки от столбняка последние 5 лет, то в течение 20 суток с момента получения травмы её нужно сделать. В таком случае в больницу обратиться придётся.
В остальном можно полечиться и в домашних условиях.
Рану рекомендую Вам промывать обильно раствором мирамистина (можно использовать в виде спрея), затем закладывать в рану мазь левомеколь и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Постепенно рана перестанет сочиться, покроется плотной корочкой. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не травмировать, не мочить, чтобы под ней окончательно всё зажило. При походе в душ используйте водонепроницаемый пластырь (тоже есть в аптеке), затем проводите перевязку по инструкции выше.
Дополнительно для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Ногу старайтесь не нагружать, придавать возвышенное положение во время отдыха при помощи валика или подушки.
Также для улучшения процессов микроциркуляции и уменьшения отёка можно пропить курс венотонизирующих препаратов - Флебодиа 600 1 таблетка 1 раз в день 14 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте
Это инфицированная рана
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки .
Если не прививалась от столбняка последние 5 лет, то нужно обратиться в травмпункт для вакцинации
Выздоровления!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, на предоставленном фото имеет место инфицированная рана.
В данной ситуации можно следующее обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левосин 2 раза в день под повязку.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 14 дней, это необходимо для уменьшения воспаления в тканях и отека, а также улучшить микроциркуляцию.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Белое в ране это фибрин раневой белок, это не гной.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день по фото инфицированная рана. советую перевязки с мазью левомеколь. и показана экстренная профилактика столбняка