Подходят ли антидепрессанты?

Добрый день. В начале лета этого года после продолжительной тревожности в течение трёх лет, а может и больше, у меня возникло, предположительно, депрессивное состояние. Я не хотела есть, двигаться, общаться с людьми, испытывала желание исчезнуть и огромное чувство вины, за свое состояние в том числе. Понимая, что так дальше нельзя, я в очередной раз обратилась к психиатру ( ранее обращалась по поводу тревожности, навязчивых мыслей, панических атак, но боялась начать принимать АД из-за побочек). Сначала мне выписали эсцитолопрам под прикрытием, но он не подошёл ( я забыла какой сейчас год, минут пять вспоминала, так и не вспомнила), его заменили на золофт под прикрытием тиралиджена. На дозе 100 мг я чувствовала себя намного лучше, я начала есть, общаться с людьми, испытывала радость ( чего, как оказалось, давно не было), но из-за сохраняющейся тревожности ( через месяц приема 100 мг) и сонного состояния, врач увеличила дозировку до 125 мг, чтоб активировать, так как мне нужно устроиться на работу. С такой дозировки я понимаю уже месяц и состояние намного хуже. Я опять не ем, мало двигаюсь, почти ни с кем не общаюсь, постоянно хочу спать, дошло до того, что я во сне выключаю будильники и не помню этого ( а спать весь день, я не могу, мне нужно работать и выполнять ежедневную рутину). Желание жить снова куда то исчезло. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать и нужно ли менять АД?

26 лет

Здравствуйте!
А чувство тревоги - сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Аркадьевич, здравствуйте, к сожалению, даже усилилось, на 100 мг оно возникало намного реже, сейчас почти каждый вечер/ночь. Как таковой провоцирующей причины не отмечаю

Тревога может усиливаться в первые недели приёма антидепрессантов из группы СИОЗС. Для недопущения этого необходимо терапия прикрытия и лучше всего для этого подходят бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Алпразолам. Судя по всему не депрессия у Вас, а тревожное расстройство. Настоятельно рекомендую добавить к лечению когнитивно-поведенческую психотерапию. Она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге и тому, что происходит с Вами.

Здравствуйте! Если в дозировке 125 мг за месяц состояние ухудшилось, дальнейшее увеличение невозможно, то лучше рассмотреть замену антидепрессанта. Также следует исключить сиозс-индуцированную апатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, а как исключить апатию?

Принятый ответ

Это может сделать доктор при очном осмотре и подробном расспросе.

Здравствуйте, Ксения.
Очевидно, что препарат Вам не подошёл, надо менять. Возможно, это СИОЗС-индуцированная апатия.
Думаю, Вам лучше подойдёт венлафаксин или амитриптилин.

Здравствуйте, Ксения! А в какое время дня принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Николай Александрович, здравствуйте, золофт я начала принимать с июня месяца, сейчас на 125 мг уже месяц. До этого медленно титровала дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Николай Александрович, а ой, прошу прощения, невнимательно прочитала вопрос, принимаю в 12-13 часов дня

Как вы думаете отсутствие аппетита, малая подвижность и общительность могла ли быть связана с сонливостью?

P.s. возможно, стоит перенести прием препарата на вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Николай Александрович, я думаю связана, из-за сильной сонливости я буквально заставляю себя делать хоть что-то, от того и ем мало, и общаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Николай Александрович, хорошо, я перенесу прием на вечер. А подскажите, пожалуйста, есть ли смысл пропить ноотроп- Фенотропил для увеличения активности?

Принятый ответ

Базово - особо не имеет смысла. У ноотропов нет серьезного научного подтверждения(
Однако если вам он помогает, то запретить принимать не могу.

В вашем случае стоит корректировать терапию (например, перенос на вечер). Да, это может быть тяжело, выматывающе( И после адекватной коррекции должно стать лучше вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Николай Александрович хорошо, большое спасибо