Беременность ранний срок
5 беременность 6 недель. Диагноз генетическая тромбофилия В прошлый раз говорили колоть клексан 0,4. Как узнаю что беременна. Подскажите надо колоть если сейчас анализы в норме.
Здравствуйте, Валентина
Какая у вас тромбофилия?
Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у беременной и не влияют на вынашивание беременности.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
* гибель плода после 22 недели
Ваш вес и рост на момент наступления беременности?
Анна Павловна, вес 71 рост 168
Все что написано в шкале, подходит только то что я лежу в больнице.
Кровит, пью транексам.
Роды были у вас ранее? Потери беременности?
Какая у вас тромбофилия?
Анна Павловна, родов не было
1 Замершая 6-7недель
1 внематочная
2 выкидыша на раннем сроке
Поставили диагноз генетическая тромбофилия
по какому анализу вам поставили такой диагноз?
Анна Павловна, консультация по результатам анализов
Гемостазиограмма от 28/VI-2022: Фибриноген=2,74 г/л; ПИ=101 %; ТВ=16,7 сек.; агрегация на АДФ=57 %; агергация на Ристомидине=54 %; Д-димер=0,8 мкг/мл; РКМФ - полож.; Парус-тест=1,12; AT|II=112 %
Обследование на АФС (количественный тест) от 28/VI-2022 - норма
Диагноз предварительный: Синдром потери плода в анамнезе
ОАГА
Генетическая тромбофилия
Активация внутрисосудистого свертывания крови
Заключение, диагноз: Учитывая клиническую ситуацию, результаты гемостазиограммы от 28/IV-2022
(повышение молекулярного маркёра тромбинемии Д-димера в сочетании с гиперфункцией тромбоцитов), массу тела пациентки, результаты представленных анализов, особенности акушерско-гинекологического анамнеза, носительство генетической тромбофилии на данном этапе в коррекции состояния свертывающей системы крови не нуждается
Анна Павловна, все что я отправила это гематолог написала.
И Рекомендации: 1. При наступлении беременности (как только подтверждится факт) начать применение
низкомолекулярного гепарина: Эноксапарин натрия 0,4 мл (4000 МЕд НМГ) - 1 раз в день подкожно по утрам
2. Контрольная гемостазиограмма+Д-димер (полуколичественный тест) +АТ III+антиХа
активность через 15-20 дней на фоне грименения низкомолекулярного гепарина
NB! ПЕРЕД ЗАБОРОМ КРОВИ НА АНАЛИЗ ИНЪЕКЦИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ГЕПАРИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ВВЕДЕНА ЗА З ЧАСА
3. мониторинг ХГЧ
Но в этом году на была потеря беременности. Колола я клексан.
Чтобы подтвердить тромбофилию необходимо сдавать следующие анализы: кровь на мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот). Еще сдается волчаночный антикоагулянт, но вне беременности.
Если вы эти анализы не сдавали, то сказать, есть у вас тромбофилия или нет, нельзя. На основании анамнеза и коагулограммы такой диагноз не ставится.
Анна Павловна, спасибо большой
Я сдавала все эти анализы. В норме они
Но видите для чего то мне сказали колоть клексан.
А страшно, вдруг из за него потеряла
Антикоагулянты используются только при высоком риске тромбоза. Онип не улучшают вынашивание беременности. И без показаний его нельзя применять.