Консультация врача кдл /

Высокий холестерин и липиды низкой плотности — вопрос №2488936

У ребенка наблюдается рахитоподобное заболевание. По рентгену утолщение кости бедра . ножки колесом. Сдали много анализов . помогите расшифровать. Холестерин. Сильно повышен и липиды. Кортизол не в норме.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Добрый день, Анна. Вижу по забору крови был гемолиз?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, да видимо, по некоторым показателям. Это значит не информативно?
Терапевт, Рентгенолог
На показатель липидного профиля не влияет. В любом случае рефересных значений для ребенка 1 года по холестерину и липидам нет, поэтому интерпретация на враче, который назначил этот анализ и что он за ним подразумевал.
Врач КДЛ
На основании представленных результатов анализов и предоставленного описания состояния ребенка:

Повышенный уровень холестерина и липидов:

Уровень общего холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) выше нормы. Это может быть связано с метаболическими нарушениями, такими как генетические нарушения липидного обмена, которые встречаются при некоторых редких заболеваниях. Повышение холестерина и липидов у ребенка в таком возрасте является патологией и требует консультации генетика и, возможно, эндокринолога.
Кортизол:

Уровень кортизола составил 118,5 нмоль/л, что ниже нормальных значений (норма: 176,5–629,0 нмоль/л). Низкий уровень кортизола может указывать на нарушение функции надпочечников, что также может влиять на рост и развитие ребенка, в том числе на метаболизм костей.
Анализ кала:

В анализе кала обнаружены крахмал внеклеточный (++), дрожжевые клетки сомнительные, растительные волокна непереваренные, единичные лейкоциты, соли жирных кислот, выявленные бактерии и детрит в кале сомнительные.
Эти результаты свидетельствуют о нарушении пищеварительных процессов и возможных проблемах с усвоением питательных веществ, что может также влиять на состояние костей.
Тиреотропный гормон (ТТГ):

Уровень ТТГ составляет 3,467 мкМЕ/мл, что находится в пределах нормы (0,400–4,000 мкМЕ/мл). Однако другие показатели функции щитовидной железы, такие как свободный Т4, не представлены, и их также важно учитывать для исключения гипотиреоза.
ОАК:

Гемоглобин и гематокрит понижен (33,6%), что может указывать на анемию.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) и средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) понижены, что указывает на дефицит железа.
Креатинкиназа (КФК):
Повышенный уровень КФК (191,8 Ед/л), что может быть связано с мышечной патологией, что важно учитывать в контексте костных изменений у ребенка.
Рекомендации:

Провести консультацию генетика для исключения наследственных заболеваний обмена липидов и нарушений метаболизма кальция.

Консультация эндокринолога для оценки функции надпочечников и щитовидной железы (возможно, потребуется дополнительно измерить свободный Т4).

Оценить всасывание и обмен витаминов, таких как витамин D, так как его дефицит может вызывать рахитоподобные состояния. Сдать анализ на витамин D 25-ОН.
Проведение дополнительной визуализации (УЗИ и другие методы) для детальной оценки костных изменений и возможной патологии.
Доработать пищевое поведение, улучшив усвоение питательных веществ и добавить витамины и минералы под контролем педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо за подробную расшифровку. Анализ на витамин Д сдан, показатели 55.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте!

Кортизол в норме. Референсы указаны для взрослых, у детей свои нормы.
Что касается холестерина и липопротеинов. Рекомендую пересдать исследование. Сильный гемолиз может повышать уровень холестерина. Если после пересдачи показатели липидного обмена повышены, требуется консультация эндокринолога.