Расшифровка анализов
Беспокоит слабость, немного кружится голова. Отклонения по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие воспалительного процесса. Изменения в лейкоцитарной формуле в относительных количествах имеют поствирусный характер.
Эозинофилы в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
Ферритин снижен.
Ферритин представляет собой белок, отражающий запасы железа в организме.
В соответствии с клиническими рекомендациями, при уровне ферритина ниже 40 мкг/л показано восстановление железодепо.
В таких случаях обычно назначаются препараты двухвалентного железа: Тардиферон (по 1 таб 2 р в день), Сорбифер Дурулес (по 1 таб 2 р в день) или Ферро-Фольгамма Нео.
Прием препаратов железа рекомендуется сопровождать употреблением апельсинового или гранатового сока, либо фруктов, содержащих витамин C. Рекомендуется избегать одновременного приема железа с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом, выдерживая интервал примерно в 2 часа до и после приема препарата.
При наличии побочных эффектов со стороны ЖКТ (тошнота, тяжесть, изжога, болевые ощущения) следует принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на препараты трехвалентного железа.
Прием железа через день может способствовать улучшению переносимости и повышению эффективности терапии. Курс лечения рекомендуется продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл.
Оптимальный уровень витамина D - 30–100 нг/мл.
В случаях, требующих коррекции, обычно рекомендуют прием Вигантола: 14 капель (7000 МЕ) 1 р. в день в течение 2 мес. После нормализации уровня витамина D (выше 30 нг/мл) - 4 капли (2000 МЕ) в день- длительно.
Витамин D является жирорастворимым, его рекомендуют принимать утром совместно с продуктами, содержащими жиры (яичный желток, слив.масло, растительные масла, сыр, авокадо или орехи).
Принятый ответ
Здравствуйте !
В биохимическом анализе крови выявлено небольшое повышение уровня ЛДГ. Данный фермент является неспецифическим маркером, его умеренный рост чаще всего наблюдается после недавно перенесенных инфекционных заболеваний, при воспалительных процессах, поражениях печени, а также вследствие интенсивных физических нагрузок. Это подтверждается и небольшим повышением уровня С-реактивного белка что указывает на небольшой воспалительный ответ организма.
Также обращает на себя внимание снижение уровня витамина D. Для восполнения его дефицита
Обычно рекомендуют прием витамина Д в лечебной дозировке — 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев, с последующим переходом на поддерживающую профилактическую дозу — 2000 МЕ длительно (например Вигантол или Аквадетрим).
Низкий коэффициент атерогенности — благоприятный признак, свидетельствующий об отсутствии риска развития атеросклеротических изменений сосудов.
Ванализе отмечается снижение уровня ферритина , что указывает на латентный дефицит железа. Именно с этим, вероятнее всего, и связаны ваши симптомы. Для коррекции данного состояния обычно рекомендуются препараты железа:
-Сорбифер Дурулес по 100 мг (по 1 таблетке 2 раза в сутки) или
-Тотема по 1 ампуле в сутки.
Препараты принимаются натощак, за 1 час до еды, в течение 2–3 месяцев (до достижения целевого уровня ферритина не менее 40 мкг/л). Для лучшего усвоения железа их следует сочетать с приемом витамина С. Также рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми гемовым железом: красное мясо, гречка, субпродукты, яичный желток.
В общем анализе крови отклонений не обнаружено — все показатели находятся в пределах физиологической нормы. небольшое изменение относительных значений лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов клинически незначимо, так как при оценке иммунного статуса важно ориентироваться на их абсолютные значения, а они у вас в норме.
Здравствуйте!
По результату анализа наблюдается снижение ферритина в крови.
Такой результат указывает на наличие железодефицита.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии нет.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного дефицита железа.
Симптомами которого и могут являться слабость и головокружение.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа в организме желательно начать курсовой приём препарата Тотема.
По 1 ампуле 2 раз в день, перорально.
Курсом не менее 30 дней.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений, добрый вечер!
С-реактивнвй белок может быть повышен из-за физ нагрузки накануне сдачи анализа или причина в больном горле, только прошло 1,5 недели?
Здравствуйте!
По анализам снижены витамин Д и Ферритин.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Снижение Ферритина указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
Изменения лимфоцитов и нейтрофмлрв в общем анализе крови только в процентах, это не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.
Немного повышена лдг, может были за счет физ нагрузок.
Незначительно повышен срб. Обычно указывает на воспаление. Недавно не болели?
Наталья, добрый вечер!
Болело горло 1,5 недели назад. Перед сдачей анализа за 2 дня начала заниматься в тренажерном зале, сил нет двигаться, подумала из-за малоподвижного образа жизни. Подскажите еще по холестерину, много раз был повышен, сейчас в норме?
Принятый ответ
Видимо на фоне этого пока повышен срб. А лдг с имеющейся нагрузкой.
У вас холестерин на верхней границе нормы, он примерно одинаково состоит из хорошего лпвп и плохого ЛПНП - самый оптимальный вариант, что снижает риск развития атеросклероза - коэффициент атерогенности снижен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормальных значений, что исключает наличие анемии. Однако, уровень ферритина понижен (норма от 40), что обычно свидетельствует о наличии латентного железодефицита, который в будущем может перейти в анемию. В таких случаях рекомендуется приём препаратов двухвалентного железа, например: Ферлатум Фол, Тотема, Сорбифер Дурулис. Приём желательно совместить с витамином С для лучшего усвоения.
Повышение уровня лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции, даже той, что уже прошла. О наличии небольшого воспаления указывает также повышение С-реактивного белка.
ЛДГ - печеночный фермент. Но, учитывая, что его повышение небольшое и остальные показатели, отражающие работу печени, в норме, беспокоиться не стоит.
Из отклонений также имеется дефицит витамина Д. Целевое значение обычно >30. В такой ситуации рекомендуется приём препаратов Вигантол или Аквадетрим в дозировке 7000 МЕ (14 капель), а после достижения нужного уровня - переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Остальные показатели находятся в пределах референсных значений.