Консультация онколога /

Метастазы, биопсия — вопрос №2498776

Добрый день. Маме (1958 г рождения)был поставлен диагноз pT3pN1bM0, 3 стадия. В феврале была осуществлена лапараскопически- ассистированная низкая передняя резекция прямой кишки. На 2 месяца выводили стому, потом убрали. Назначили 6 курсов химии: оксалиплатин 230мг внутривенно и капецитабин 4000 мг внутрь. Химию перенесла хорошо. На днях прошли контрольное обследование: кт, онкомаркеры. Онкомаркеры ниже нормы, а по кт выявлено несколько очагов в печень. Прилагаю заключение. По результатам кт отправили на узи. Там написали тоже самое. В итоге: метастазы в печень. Назначили следующую химиотерапию з курса, хeliri( капецитабин+ иринотекан). Вопросы следующие: в биопсии отказали, ссылаясь на плохую свертываемость крови. Нужна биопсия? Протоколы по химии везде одинаковые? Справку 057 сложно получить у онколога? В нашей ситуации мы можем по омс обратиться в НИИ Блохина, например

Возраст: 66

Хронические болезни: Диабет

Онколог
Здравствуйте!
До начала лечения Ваша мама проходила обследование органов брюшной полости?? Прикрепите протокол , если есть и результаты анализов крови(коагулограмма и общий анализ крови).
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Перед операцией делали кт брюшной полости. Все было в норме.

Онколог
Если ранее очагов в печени не было, речь идет о вторичных образованиях, биопсию по-хорошему нужно выполнить, но это достаточно травматично и не всегда информативно. Если нет других очагов, из которых можно брать биопсию и по итогам пересмотра данные за метастазы должны назначить игх с оценкой мутаций в генах Kras,Nras, Braf, EGFR, оценку статуса MSI.Это необходимо выполнить для оценки дополнительных опций лечения. По поводу схемы назначения, когда был крайний курс по схеме Xelox?
Клиент
Юлия Бабековна, игх с оценкой отдали уже на исследование. Курс химии был 3 недели назад
Онколог
Тогда я не вижу смысла назначать снова капецитабин, в схеме Xeliri -тот же капецитабин , что и в Xelox, если и назначать схему с иринотеканом, лучше действует Folfiri, либо с добавлением бевацизумаба. Вы можете запросить телемедицинскую консультацию с федеральным центром онлайн через заведующего химиотерапией
Клиент
Юлия Бабековна, практикуются ли такие консультации в регионах? Подскажите еще вопрос, если обращаться в НИИ Блохина с платной консультацией в какое отделение? Боюсь, что мы не решим вопрос в нашем городе. Лечение одинаковое для всех. И еще вопрос: начать нам прием химии до консультации в НИИ?
Онколог
Да, телемедицинская консультация доступна всем регионам. Если самостоятельно, тогда нужно к врачу-химиотерапевту. Я бы пока не стала начинать терапию, либо попробовала еще раз обсудить схему лечения с лечащим врачом. Только , если все затянется и схему не изменят, выполнить три курса с оценкой динамики
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты и выписку
Клиент
Владислав, добрый вечер. Жду документы. Прикреплю.
Онколог, Маммолог
изучаю документы и отвечу Вам
Онколог, Маммолог
по представленным данным имеет место прогрессирование колоректального рака в виде появления метастазов в печени
если данная ситуация происходит на фоне или после схемы XELOX - актуальной линией лечения будет схема с Иринотеканом - FOLFIRI
XELIRI - странный выбор - так как Капецитабин себя пока исчерпал - он уже был в XELOX
необходимости в биопсии печени не вижу совершенно!! есть свежий опухолевый материал после первичной опухоли
его нужно обязательно изучить на мутационный статус и схему химиотерапии можно дополнить/подкорректировать добавлением таргетного или иммуноонкологического препарата
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы крови
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите свежий общий анализ крови и коагулограммы.
Онколог
Здравствуйте. С учётом появления вторичных очагов в печени требуется смена режима терапии. Необходимости в обязательном проведении биопсии очагов в печени нет. Для назначения режима терапии нужно иметь результаты МГИ на kras, nras, msi, braf. Если результатов нет, можно химиотерапию скомбинировать с бевацизумабом, он эффективен как при диком, так и при матированном типе опухоли. После прогрессии на пхт в режиме xelox необходимо лечение иринотекансодержащим режимом, как вариант folfiri+bev, контроль после 4 курсов терапии.