Онемение большого пальца на правой ноге

В июле заболел голеностоп, по УЗИ артроз 1 ст. и гигрома, получала лечение по поводу артроза. Сейчас к боли в голеностопе, присоединилось онемение большого пальца стопы, когда вытягиваю ногу простркливающая боль во второй фаланге большого пальца. Что это может быть?

Хтин ремиссия, миома, хр.холецистит
39 лет

Здравствуйте. Это проявление грыжи межпозвонковых дисклв . Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Романовна, это очень мешает жизни, постоянно ползают мурашки в ноге особенно вечером. Что делать?

Это можно исправить. У Вас выявлена вальгусная деформация стопы. Это требует подбора специальной обуви. Такая обувь продается в ортопедических салонах. Дальше необходимо укреплять мышцы стопы при помощи упражнений и массажа. Хорошо тенисный мяч подходит. Я сама утром прежде чем встать прокатываю стопу на теннисном мяче. Избыточного веса нет? Если есть, снижаем. И регулярно лечебная физкультура ( пилатес, плавание и т.д). Можно медикаментами помочь, но эффект не долгий будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Романовна, ЛФК можете порекомендовать комплекс. В интернете их куча, а какой именно эффективный? То есть мурашки от деформации пальца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Романовна, при росте 170, вес 72 кг считается избыточным?

Да, могу порекомендовать. В любом фитнес клубе 3 часа в неделю занимаетесь пилатесом. Для укрепления стопы в поиске забиваете упражнения для плоскостопия. Мурашки от грыжи и от деформации стопы.

Вес близок к верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Романовна, может сделать МРТ позвоночника, область поясницы?

Не стоит. Показаний для исследования нет ( у Вас нет нарушения функции тазовых органов и не висит стопа). Люди с тревожным расстройством обычно делают МРТ и увидев в заключении грыжу диска, спондилез, спондилоартроз, остеохондроз, нарушение статики и т.д. у них выраженность тревожного расстройства нарастает и состояние ухудшается. Люди без тревожного расстройства, если выполняют МРТ и видят такое заключение, от оже начинают паниковать, когда это все нормальные возрастные изменения. Так что не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Романовна, у меня проявляется боль в паху, когда например, я закидыааю правую ногу на левую или отодвигаю чуть в сторону. Если я сижу нога на ногу, то правая нога немеет и по ней бегают мурашки ниже колена и по стопе

Это проявление остеохондроза и мышечного спазма мышц расположенных между крестцом и бедренной костью, также при любых дефектах стопы ( плоскостопие или вальгусные стопы) обязательно страдают вышележащие суставы, т.к. стопа не выполняет свою амортизирующую функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Романовна, а как это можно исправить с помощью ЛФК?

Мышечный спазм? Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Романовна, я все таки сделала МРТ , результат прикрепила. Очень много написано, можете расшифровать?

Там написано, что у Вас кроме нормальных возрастных изменений, есть аномалия развития, которая делает Вас более подверженной возникновению болей в спине. И особенность строения одного из крестцовых позвонков, которая бессимптомна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Романовна, лечить нужно? А на боли в спине не влияют грыжи

Дополнительный позвонок лечить не нужно. Чаще всего грыжи дают боль которая отдает в ногу по наружной поверхности. Это может сопровождаться онемением и выпадением рефлексов. Боль в спине часто связана с изменением в мышцах, суставах и связках у людей не занимающихся лечебной физкультурой.

Здравствуйте!
Пояснично-крестцовый отдел не беспокоит вас? Рентген стопы не делали? Обувь удобную носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, поясница иногда болит, при нагрузках или поднятии тяжестей. Обувь стараюсь носить удобную, но хочется и каблуки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, рентген делала в прошлом году, но там были совсем другие симптомы

По рентгену тогда все нормально было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас прикреплю заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, как то можно избавиться от мурашек и онемения, очень неприятное чувство

Да, посмотрела, изменения были, с виду палец не изменен(отек, покраснение)?

Для уточнения причины нарушения нервной проводимости проводят ЭНМГ стимуляционную нижней конечности.
Из препаратов назначают таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб 1 р/д утром за 30 минут до еды; таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, палец не красный, не отвесный. Если очно идти на консультацию то, к какому врачу с такими симптомами( невролог, нейрохирург, ревматолог, ортопед)?

Для начала к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила результат МРТ поясницы. Что делать с этими болячками

Принятый ответ

По МРТ есть несколько грыж с касанием нервных корешков, единственной профилактикой является постоянный спорт и ЛФК.
Подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, медикаметозное лечение нужно?

Здравствуйте.
Могла повредиться веточка нерва. Сделайте стимуляционную энмг нижних конечностей. Будет более яснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, я конечно запишусь, но очень долго ждать. Как-то сейчас можно облегчить себе жизнь? А на МРТ этого не видно?

Нет. Не видно. Мрт может только помочь при наличии неврологмческого статуса. Сейчас можно попробовать начать приём цитофлавина 2т утром и вечером с интервалом 8-10 часов, но не позднее 18 часов (25 дней) и тиоктовая кислота 600 мг по 1т утром за 20 мин до еды. Это схема, если говорить о нерве, но никто не исключает сосудистый кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, УЗИ сосудов нижних конечностей я делала в июле, там все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, ЭНгМ можно делать каждый год?

Да. Если нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо. Я не знаю, взаимосвязано ли как-то, но спрошу. У меня часто по кончику языка тоже бегают мурашки и как буд-то жгет, проходит само собой, но бывает часто

Тут для начала надо исключить анемию, как наиболее часто причину данно симптома, кроме того, такую патолооию как гастроэзафагеальную рефлюкснкю болезнь. То есть, начать с консультации терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, с помощью ЛФК можно восстановить сустав и нерв?

Силу мышц да. В плане сустава вопрос к ортопедам. Лфк для нерва тоже будет неплохо. Но в идеале подключают ещё электростимуляцию.

Здравствуйте! Нужно сделать стимуляцион.ЭНМГ нижней конечности, исключить блок проведения нервн импульса по веточке большеберцового нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, я делала в прошлом году, но там были другие симптомы, боль в области паха, колена, и голеностопа.Все было нормально. Можно ли делать эту процедуру каждый год?

ЭНМГ это неинвазивный метод обследования, можно делать много раз, ограничений нет. Сейчас пока можно пропить : тиоктовая кислота 600мг 1таб утром натощак, аксамон( ипидакрин, нейромидин) 20мг 1таб 2р.д.3недели, лечебная гимнастика для голеностопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, прикрепила МРТ поясницы, скажите чем лечить

Добрый вечер, по МРТ врождённая особенность - наличие шестого поясн позвонка, так то ничего страшного, но это дополнительная нагрузка на связки и мышцы позвоночника, чтоб держать позвоночник с вертикальном положении, протрузии дисков в принципе небольшие, только в L5-L6 немного выходит за пределы межпозвоночного пространства, есть ещё фасеточный синдром ( гипертрофия фасеток и жёлтой связки), что может приводить к защемлению нервного корешка, а так ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, как лечить?

Принятый ответ

Вам нужно укреплять мышцы спины с инструктором ЛФК или кинезиотерапевтом чтоб был мышечный каркас и он не позволял позвоночнику "сплющиваться", чтоб не уменьшались расстояния между позвонками, надо постоянно пить вит Д 2тыс, ЕД в сутки, курсами кальций и омегу 3, в рацион добавить блюда с желатином, варить костный бульон, холодец( это натуральный холодец), избегать длительных вынужденных поз, гиподинамия, избегать подъёма тяжестей. Курсы массажа, физиолечение ( магнит, лазер, электрофорез с карипазимом на нижнепоясничный отдел позвоночника )

Здравствуйте! рекомендуется пройти стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, у меня нет сильных болей, зачем мне диклофенак? Лечение по поводу артроза я прикрепила