Консультация психотерапевта /

Антидепрессант или Атаракс/Стрезам — вопрос №2510958

Добрый вечер!
Тревожное расстройство с паническими атаками. ПА начались месяц назад. Назначили Атаракс 1/2 3 р в день, на Атараксе ПА почти прошли , но осталась тревога и страх. От тревоги поднимается давление с 90/60 до 110-120, научилась сбивать его дыханием и расслаблением. Появилась агорафобия.
Психотерапевт рекомендует прием Золофт+ Атаракс. Невролог рекомендует попробовать добавить Стрезам + Атаракс до антидепрессанта, если не поможет начинать Ципролекс , по ее словам легче на входе и быстрее начинает работать , чем Золофт.
Подскажите,
1.Стоит ли пробовать Стрезам + Атаракс? Были ли реальные пациенты кому это помогло?
2.Если начинать антидепрессант какой действительно легче на входе и быстрее работает?
Заранее благодарю!

Возраст: 39

Хронические болезни: НЯК

Психотерапевт
Здравствуйте!
Врач-психотерапевт прав, и лучше начать его терапию (золофт комбинированный препарат, по силе/захода все индивидуально, и ципралекс и золофт оба легки).
Связку стрезам и атаракс можно при заходе на антидепрессант. А отдельно эти препараты конечно принимать можно, но длительно они как не помогут (так как являются симптоматическими).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, если все же попробовать до Золофта, Атаракс и Стрезам в какой схеме их принимать вместе?
Невролог назначила Стрезам 1х3 р в день + Атаракс 1/2 утром и вечером. Возможно в такой схеме?
Заранее благодарю!

Психотерапевт
Да, в такой схеме принимать можно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1.основа терапии вашего расстройства - психотерапия кпт и далее уже и/или антидепрессант. Стрезам и атаракс ничего не лечат, только симптомы снимают, легче будет, но после отмены все вернется.
Данный вариант можно, только если вы пойдете в психотерапию кпт, тогда да, есть вариант вылечиться без антидепрессанта.
2.оба эти препарата мягкие и эффективные, по исследованиям предпочтительнее золофт, но если у вас диарея, срк, то лучше ципралекс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ!
Завтра планирую начать терапию КПТ. Могу в таком случае попробовать Стрезам + Атаракс и правильно ли назначена схема неврологом?
Заранее благодарю!
Психиатр, Психотерапевт
В целом да, но лучше просто атаракс, он сильнее стрезама и они одной группы . Успехов вам в психотерапии!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь основное лечение это немедикаментозное- когнитивно-поведенческая психотерапия! Схема стрезам и атаракс, обычно достаточно одного было для снятия тревоги в терапевтических дозах, но опять же в совокупности с психотерапией, которую можно проходить и очно и дистанционно. Сравнить ципралекс и золофт сложно, принадлежность к одной группе, в целом легкие можно сказать, но индивидуальные реакции и сложность при заходе бывает на обоих препаратах.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.

1) нет не стоит. Подобные состояния лечатся именно антидепрессантами. Поэтому без антидепрессанта в схеме такое лечение не имеет смысла. + к этому стрезам сам по себе сомнительный препарат.

2) оба препарата хорошие, переносимость зависит от индивидуальных особенностей. Срок до появления эффекта у них одинаковый - 6-8 недель на большой дозировке. Поэтому сложно тут рекомендовать. Можете выбрать любой из них. Нужно начать в минимальной дозировке и постепенно увеличивать до максимальной. Это очень важно.
.
Параллельно обязательно должна проводиться психотерапия. Без неё проблему решить будет очень сложно, если вообще возможно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
1. Нет, не стоит. Это не лечение, а кратковременное снижение симптомов, в последующем состояние может ухудшится из-за того, что вовремя не начато лечение.
2. Золофт - один из лучших антидепрессантов в плане переносимости и эффективности. У всех препаратов имеется отсроченное действие, поэтому вы не ускорите эффект. В начале приема лучше добавить терапию прикрытия (лучше - бензодиазепины, но допустим атаракс), чтобы облегчить период адаптации.