Помогите Расшифровать ПЭТ КТ

Здравствуйте, помогите расшифровать ПЭТКт И проконсультируйте пожалуйста. Также была у инфекциониста - в зеве обнаружено стрептококк пиогена, в крови антитела вэб, цмв, простой Герпес Анамнез заболевания: Диффузная медиастинальная В-клеточная крупноклеточная лимфома, состояние после 6 курсов R-DA-TPOCH, ремиссия 4 года ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ SUVmax пула крови: 1.70 SUVmax печени: 2.50 Область головы и шеи: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки и гортани без особенностей. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Физиологическая гиперфиксация РФП в ротоглотке, носоглотке. Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены. Лимфатические узлы с гиперфиксацией ФДГ: - IIa справа до 15х26мм с SUVmax 16,6 - V справа 12х22мм с SUVmax 15,0 Органы грудной клетки: В переднем средостении определяется метаболически активное образование, размерами до 26х23мм с SUVmax 5,7. Паренхима лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце не изменено. Выпота в полости перикарда не выявлено. Внутригрудные лимфоузлы с гиперфиксацией ФДГ: - подключичные слева до 16х12мм с SUVmax 5,5 - в/паратрахеальные слева до 7мм с SUVmax 3,4. Аксиллярные лимфоузлы с гиперфиксацией ФДГ: - справа до 11мм с SUVmax 7,7. Органы брюшной полости: Печень в размере увеличена (ККР до 176мм), очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Холедох не расширен. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений. Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности. Надпочечники обычно расположены, размеры, структура и плотность не изменены. Почки расположены обычно, контур четкий, ровный. Л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Очагов гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается. Костная система и мягкие ткани: Очагов патологического метаболизма ФДГ не выявлено. Со стороны костных структур остеобластических или остеолитических изменений не отмечается. Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника. Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: ПЭТ/КТ картина: - метаболически активной шейной, внутригрудной, аксиллярной лимфаденопатии с повышенной метаболической активностью - неопластического характера; - метаболически активного образования в переднем средостении - с высокой степенью вероятности неопластического характера. Это онкология?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования подозрение на лимфопролиферативное заболевание, по описанию это злокачественный процесс. С учетом анамнеза речь идет о прогрессировании основного заболевания
Нужно обратиться к онкогематологу и решать вопрос о тактике лечения и возобновлении курсов лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо записаться к врачу гематологу в связи с прогрессированием заболевания по ПЭТ-КТ для решения вопроса о возобновлении лекарственной терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно приложенному ПЭТ-кт данные за прогрессию основного заболевания.
Нужна консультация онкогематолога/онколога онкологического диспансера для решения вопроса о лекарственном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо повторно обратиться к врачу онкогематологу с учётом данных пэткт, не исключён рецидив. Врач назначит дообследование. Желательно сравнить данные пэткт с прошлым исследованием в динамике (сдать предыдущий диск).

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ речь идет о лимфопроиферативном заболевании с поражением лимфоузлов и средостения
Учитывая анамнез - вероятен рецидив лимфомы
Но нельзя исключить и новую лимфому
В обязательном порядке рекомендуется выполнение биопсии лимфоузла с ИГХ исследованием для определения типа лимфомы и начала лечения

Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования данные за прогрессирование лимфопролиферативного заболевания. Вам необходимо обратится к онкогематологу выполнить биопсию с последующим гистологическим и ИГХ исследованием после решать вопрос о назначение химиотерапии