Консультация инфекциониста /

Высокий Ig G к цитомегаловирусу у ребёнка 5 месяцев, сыпь — вопрос №2518228

Здравствуйте!

11 сентября у ребёнка на верхней губе появилось покраснение, затем в течение нескольких часов появился один белый пузырёк на этом покраснение, и в тот же день пропал, покраснение также быстро прошло.

Через неделю 18 сентября у ребёнка поднялась температура 37,5, на следующий день врач обнаружила красное горло, и появилась сыпь на щечках. Проставили курс генферона лайт 5 дней. Пропили 7 дней фенистил, поменяли смесь на нутрилон гастро пепти (была нутрилон комфорт). Температура была только один день, выше 37,5 не поднималась.

В то же время заметила у ребёнка повышенную нервную возбудимость: стал засыпать с криками и плачем, особенно вечером, усилился тремор ручки.

В настоящее время ребёнок подкашливает и не проходит сыпь на щечках. Кал после смены смеси стал темно-зелёный и жидкий, полностью впитывается в подгузник.

10 ноября сдали анализы крови: повышены моноциты 1,05 и высокие Ig G к цитомегаловирусу - 36,96.

У меня во время беременности были обнаружены Ig G в количестве 11,4.

Ребёнок родился в 38 недель, 8/9 по Апгар, беременность и роды без каких-либо диагнозов. Ребёнок на смешанном вскармливании до 2 месяцев, затем искусственное вскармливание.

Может ли сыпь быть от цитомегаловируса? Как лечить? Какие анализы ещё сдать? Опасно ли для нервной системы и других органов?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Абсолютно не опасно, антитела IgG — клетки памяти, указывающие на то, что ребенок либо встречался с вирусом, либо это антитела от Вас.

Никакой опасности не представляет.

Не совсем понятно, из-за чего перевели на лечебную смесь.

Можете приложить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото сыпи приложила. На лечебную смесь перевели по совету педиатра из-за сыпи, подумали, что аллергия. Но ни смесь, ни фенистил от сыпи не помогли.
Педиатр
По фото проявление атопического дерматита, если через месяц на лечебной смеси продолжают появляться высыпания, связи с аллергией на белок коровьего молока нет и малыш может кушать обычную смесь.

Связи с ЦМВ, конечно, тоже никакой нет.

Атопический дерматит хроническое заболевание кожи, необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По Описанию у ребёнка нет острого процесса цитомегаловирусной инфекции.
Но, анализы сдавали методом ифа – иммуноглобулин Джи – это память организма( антитела поздние ).
В Данном случае для подтверждения диагноза рекомендуется сдать методом ПЦР или ИФА иммуноглобулин м к цмв, Герпес
1,2,6 тип, вэб
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ифа Ig M сдали, есть в прикреплённых файлах, отрицательный. Остальные герпес вирусы тоже сдали вчера, ещё ждём результаты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Количество антител не имеет в таком возрасте значение, они будут Ваши материнские, Вы внутриутробно передали их малышу и они будут циркулировать в его крови ориентировочно до года, защищая от заражения.
Если IgM к ЦМВ отрицательный то по данному поводу дообследование не требуется, связи с сыпью нет, ЦМВ ее не даёт.
Учитывая, что было повышение моноцитов у ребенка вирусная инфекция, возбудителей действительно мног зачастую причину точную установить нельзя.
Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Наличие повышенного Ig G к цитомегаловирусу, или к любому другому вирус, говорит о том, что человек или перенёс данный вирус когда-то, или в вашем случае, что скорее всего, передались антитела малышу от вас. И лечения не требует. Подскажите
пожалуйста, стул не пенится? Прожилрк крови в кале нет?
И если можно, фото сыпи на шечках
приложите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, стул не пенится, прожилок крови нет. Стул жидкий, как вода и на попе иногда стала появляться сыпь. Мажу судокремом, вроде бы после него проходит
Клиент
Анна Андреевна, фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела анализы
Срб норма
Иммуноглобулин м - отрицательный результат
Иммуноглобулин g- это антитела
Общий анализ крови без признаков воспаления

Значит нет Никой опасности

Прикрепите фото сыпи?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь только на щеках ?
Похоже на атопический дерматит
Не связана с антителами к цитомегаловирусу

При атопическом дерматите ВСЕГДА есть зуд, высыпания чаще всего на складках кожи, щеки, наружные поверхности конечностей. Проявляется он обычно в возрасте до 2 лет

Как - то ухаживаете за кожей?
Эмоленты наносите?
Клиент
Надежда Александровна, сыпь только на щечках. Зуд не замечала (трогает лицо как обычно). Наносили ла кри атодерм неделю на время снов (чтобы руками не размазывал крем в рот), существенных изменений не было, может чуть-чуть получше
Педиатр, Детский кардиолог
Стул изменился на новой смеси
Она лечебная
Сейчас наблюдаем
Идет адаптация к смеси 3-4 недели

На область высыпаний наносим эмоленты, они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.