Консультация инфекциониста /

Симптомы ОРВИ, сыпь, высокий Ig G у ребёнка 5 месяцев — вопрос №2518650

Здравствуйте!

11 сентября у ребёнка на верхней губе появилось покраснение, затем в течение нескольких часов появился один белый пузырёк на этом покраснение, и в тот же день пропал, покраснение также быстро прошло.

Через неделю 18 сентября у ребёнка поднялась температура 37,5, на следующий день врач обнаружила красное горло, и появилась сыпь на щечках. Проставили курс генферона лайт 5 дней. Пропили 7 дней фенистил, поменяли смесь на нутрилон гастро пепти (была нутрилон комфорт). Температура была только один день, выше 37,5 не поднималась.

В то же время заметила у ребёнка повышенную нервную возбудимость: стал засыпать с криками и плачем, особенно вечером, усилился тремор ручки.

В настоящее время ребёнок подкашливает и не проходит сыпь на щечках. Кал после смены смеси стал темно-зелёный и жидкий, полностью впитывается в подгузник.

10 ноября сдали анализы крови: повышены моноциты 1,05 и высокие Ig G к цитомегаловирусу - 36,96.

У меня во время беременности были обнаружены Ig G в количестве 11,4.

Ребёнок родился в 38 недель, 8/9 по Апгар, беременность и роды без каких-либо диагнозов. Ребёнок на смешанном вскармливании до 2 месяцев, затем искусственное вскармливание.

Настораживает, что сыпь появилась одновременно с симптомами ОРВИ, читала, что так проявляет себя цитомегаловирус у детей. Обращаю внимание, что анализы крови сдали спустя три недели после повышения температуры. Могли ли за это время исчезнуть Ig M и остаться только Ig G? Мог ли ребёнок переболеть цитомегаловирусом или у него мои антитела? Значение антител высокое, у меня было меньше в беременность.

Может ли сыпь быть от цитомегаловируса? Как лечить? Какие анализы ещё сдать? Опасно ли для нервной системы и других органов?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по поводу дообследования, я бы рекомендовала сдать кровь на ЦМв методом ПЦР. Если положительно - нужно лечение.
Антитела от вас ребенок мог получить и при заболевании они бы его защищали.
В общем анализе крови нет воспаления, это хорошо.
Элементы сыпи не похожи на ЦМВ, здесь надо смотреть под лампой дерматологу.
Любая инфекция может влиять на воспаление, в том числе дискомфорт приносить, но на нервную систему грубых нарушений не будет,это больше опасно во время нахождения в утробе.
Количество антител в данном случае на заболевание и активность не влияет. Здесь нужно сдавать кровь методом ПЦР.
На данный момент какие жалобы остались?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, на данный момент из жалоб подкашливание и сыпь на щечках
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Страшного ничего нет, учитывая спокойную кровь. По поводу сыпи обязательно покажитесь дерматологу, возможно будет коррекция питания. Кашель сухой? Частый?
Клиент
Наталья Михайловна, подкашливания раза три-четыре в день
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подкашливание можно не лечить, это раздражение слизистой. Пройдёт самостоятельно. Ничего страшного!
Клиент
Наталья Михайловна, можно ли сдать пцр мочу/кал или мазок, чтобы не колоть вену?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно сдать слюну
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу острой ЦМВ у ребенка нет.
Количество антител к ЦМВ не имеет в таком возрасте значение, иммунитет у всех индивидуальный.
Антитела будут Ваши материнские, Вы внутриутробно передали их малышу и они будут циркулировать в его крови ориентировочно до года, защищая от заражения.

(Если бы произошло заражение ЦМВ, то IgM не могли бы так быстро исчезнуть, они несколько месяцев ещё циркулируют в крови).
Я думаю что просто так совпало появление сыпи с вирусной инфекцией.
Сыпь на щеках похожа на проявление атопического дерматита, рекомендую дополнительно проконсультироваться с дерматологом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,IgG в анализе крови-это вероятнее всего Ваши антитела.Если бы ребенок переболел IgM еще сохранялись бы.Обший анализ крови без патологии.И сыпь на цитомегалоцирусную не похожа.Если беспокоит(не проходит или становится более выражена),нужно просто дойти до дерматолога.По нашей части лечение малышу не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вашего ребёнка парвовирус. Лечение симптоматическое. В анализах крови повышенный цмв говорит о том что у ребёнка есть материнские антитела против цмв ( защитные антитела). С 1 года они исчезнут и начнет формироваться свой иммунитет
Принятый ответ
Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
У ребенка в крови циркулируют Ваши антитела еще. IgM так быстро не могли исчезнуть, поэтому с уверенностью можно сказать, что данное состояние не связано с цитомегаловирусом. Скажите, нигде больше подобных пятен не наблюдалось? Нет ли очагов сухости на ножках, ягодицах?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, подобных пятен на теле больше нет. Иногда краснеет вокруг ануса, мажу судокремом. Сухость левой ножки иногда замечаю, но сыпи там нет
Инфекционист
А ребенок не пытается чесать щеки?
Клиент
Юлия Александровна, нет, не замечала
Инфекционист
Думаю, стоит показать ребенка дерматологу. Может быть просто обычный ксероз (сухость кожи) на фоне частого контакта с водой и низкой влажности воздуха дома. Если зуда нет, вряд ли это атопический дерматит. Попробуйте почаще смазывать эмолентом (ля рош позе липикар или биодерма атодерм, например), обильно, после каждого умывания на влажную кожу. И если дома влажность меньше 50%, включайте увлажнитель, хотя бы на ночь. Подкашливание тоже может долго сохраняться на фоне сухости воздуха.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам нет признаков обострения цмв
У ребёнка есть хроническая цмв инфекция, но сейчас нет признаков, что он активен, поэтому жалобы связаны не с ним
Инфекционист
Ольга , добрый день, по предоставленной вами информации и анализам можно сказать что у вашего ребенка в крови циркулируют ваши антитела еще., которые передались от вас ребенку. По тому состоянию , которой возникло на данный момент с уверенностью можно сказать, что данное состояние не связано с цитомегаловирусом. Лечения на данном этапе не нужно. По сыпи очная консультация дерматолога